Лекции.Орг


Поиск:




Тестируйте, ориентируясь на партнера




Как мы уже сказали, Ки-тестирование - это способ проверки и обучения путем обмена ощущениями. Поэтому необычайно важно применять тестирование в соответствии с уровнем опыта партнера. Вначале партнер пройдет проверку своего понимания четырех принципов «объединения сознания и тела». Далее будет проверяться главным образом состояние его ментального спокойствия и релаксации. Ки-тестирование практики охватывает разные уровни опыта. Первый уровень (Шокю) основывается на простой проверке и состоит из серии упражнений, обучающих тому, как объединить сознание и тело. Второй уровень (Чукю) более трудный, поскольку партнер должен оставаться спокойным и расслабленным, вопреки разнообразным внешним стимулам, направленным на то, чтобы смутить его ментальное спокойствие. То же касается последующих уровней Ки-тестирования (Дзёкю, Шоден, Чуден, Окуден): чем опытнее человек, тем выше сложность теста.

 

Тестируйте, чтобы обучить, а не отпугнуть

В мире боевых искусств мы часто встречаем учителей и мастеров, использующих обучение для увеличения своей власти и чувства собственной важности. Это отпугивает учеников. Такой подход неприемлем для Ки-тестирования, поскольку он непродуктивен как для тестирующих, так и для тестируемых. Тестирование имеет образовательную ценность само по себе, и здесь важно, чтобы каждый тест давал новый опыт, учил самоконтролю и самооценке.

 

Учитесь, тестируя других

Тестирование не может быть механическим действием, поскольку производится человеком по отношению к другому человеку. Оно предполагает участие тестирующего, то есть включает его внимание, эмоции, выражение, расположение, общение. Опыт Ки-тестирования полезен не только тестируемому, но и тестирующему.

 

Объясняйте значение теста, а не только то, как его выполнить

Некоторые ученики пытаются всеми способами пройти тест, используя обман или стараясь уравновесить давление, производимое тестирующим. Когда это имеет место, то, скорее всего, истинное значение теста не было понято. Фактически, пройдете вы тест или нет - не главное. Самое главное - понять происходящее во время теста и то, почему это происходит, поскольку только это понимание прибавляет опыт и помогает увеличить вашу уверенность в себе и Ки-принципах.

 

 

Принципы Ки и Ки-Айкидо

 

Теперь давайте рассмотрим «объединение сознания и тела», которое, как говорит мастер Тохеи, является одной из самых труднодостижимых целей еще с древнейших времен. Мен Цзу (Mencius, 372-289 гг. до нашей эры) советовал «возвращать убегающее сознание в его исконное место». Многие в прошлом пытались достичь объединения сознания и тела бесконечными годами медитаций, скрываясь в горах, но чаще всего не достигали своей цели. Даже если вы сможете объединить сознание и тело во время медитации, это состояние слишком легко теряется при движении и в повседневной жизни.

Таблица принципов объединения сознания и тела

Удерживайте Одну Точку Полностью расслабьтесь Сохраняйте вес в нижней части тела Расширяйте Ки
Пять принципов удержания Точки Пять принципов полного расслабления Пять принципов удержания веса внизу Пять принципов расширения Ки
Пять принципов Ки-тестирования Пять принципов Фудошин Пять принципов Ки-медитации Пять принципов Ки-дыхания
Пять принципов Ки- упражнений   Пять принципов сна с Ки Пять принципов Киатсу
Пять принципов управления Пять принципов использования Боккен Пять принципов применения Дзё Три критерия для понимания Тайги
Пять принципов изучения Ки Пять принципов обучения Ки Пять принципов Сетсудо Пять принципов обучения детей
Пять принципов работы в офисе Пять принципов продаж Пять принципов для менеджеров Пять принципов публичных выступлений
Пять принципов позитивной жизни Десять правил на каждый день    

 

Чтобы лучше и глубже понять концепцию «объединения сознания и тела», мастер Тохеи определил четыре принципа, которых следует придерживаться.

1. Удерживайте Одну Точку

2. Полностью расслабляйтесь

3. Сохраняйте вес внизу

4. Расширяйте Ки

Два из этих принципов (первый и четвертый) относятся к сознанию, в то время как другие два (второй и третий) - к телу.

Каждому из этих четырех принципов соответствуют пять принципов для Ки-тестирования. Все они сведены в таблицу, в которой суммируются принципы, детально описанные в приложении.

 

Практика, или изучение объединения сознания и тела, базируется на двух основных аспектах: изучении внимания, когда речь идет о принципах сознания, и изучении релаксации, когда речь идет о принципах тела. Мы уже обсудили власть сознания над телом и необходимость контроля сознания для достижения интеграции и объединения. Практикуя Ки, вы должны быть способны контролировать сознание, приводя его в состояние внимания.

Рассмотрим четыре принципа «объединения сознания и тела».

 

Удерживайте Одну Точку

 

Как мы уже видели, тело действует как зеркало сознания, и, глядя на тело, можно видеть, спокойно или подавлено, стабильно или сконцентрировано, слабо или расплывчато сознание. Степень стабильности тела пропорциональна степени спокойствия и стабильности, достигнутых сознанием. Чтобы «держаться Одной Точки», рекомендуется концентрировать внимание на точке живота чуть ниже пупка; таким образом достигаются прочная стабильность и состояние объединения сознания и тела.

 

Давайте рассмотрим следующий пример:

Если человек стоит, а мускулы его тела напряжены, то, толкнув его, даже мягко, вы легко сможете заставить его изменить позу. И наоборот, если он сосредоточит внимание на точке под животом, его мускулы не напрягутся, он не будет сопротивляться толкающему давлению и останется устойчивым, как камень (рис. 1 и 2).

 

Чтобы проверить это упражнение, мы используем Ки-тестирование, описанное мастером Тохеи, применяя серию легких давлений на тело в целях проверки Одной Точки: спокойное сознание сконцентрировано на Одной Точке.

Тесты, как мы уже сказали, следуют естественному ходу и предоставляют неоспоримые доказательства способности объединить сознание и тело.

Когда сознание спокойно в Одной Точке, вы можете достичь стабильности вне зависимости от положения тела: сидя на земле или на стуле, стоя на коленях или лежа, или двигаясь из одного положения к другому. На самом деле Одной Точки не существует, это просто идеальное мест(куда следует направлять внимание, не фиксируя его, чтобы объединились сознание и тело.

Мастер Тохеи предложил также пять принципов удержания Одной Точки:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.