Лекции.Орг


Поиск:




Навязчивое состояние (оаержимость; наваждение)




Идея фикс; преследующее нас слово, выражение или чувство; образ чего-то или кого-то, постоянно возникающий в сознании; неотвязная мысль, которая вытесняет все другие мысли. Ее невозможно прогнать, и она сопровождается неприятными, болезненными эмоциями. Фиксация сознания на какой-то вещи или человеке также называется навязчивым состоянием. Это состояние проявляется в любой сфере и в самой различной степени.

Примеры: навязчивая мысль, что на тебя нападут, что тебя обворуют, предадут, отвергнут, унизят, покинут; мысль о своей чрезмерной полноте или худощавости, о пище, алкоголе, красоте, совершенстве, болезни, здоровье, недостатках, о накоплении добра и денег, о сексуальных удовольствиях и т. д.

Навязчивое состояние возникает у человека вследствие того, что он длительное время позволял сильным СТРАХАМ, иногда бессознательным, управлять собой. Он становится похожим на открытый канал, притягивающий к себе ЭЛЕМЕНТАЛИ. Элементали (их может быть несколько или одна) прививаются к страху, скрывающемуся за навязчивым состоянием. Человек становится все более одержимым. Пример: у человека навязчивый страх, он боится заразиться микробами —и становится маньяком чистоты.

Другой пример: женщина одержима мыслью о муже, который бросил ее; она думает о нем дни и ночи. Она так изводит себя, что не может спать; она выслеживает и запоминает все его поступки и жесты, каждую относящуюся к нему мелочь. Всякая одержимость глубоко подрывает ТЕЛО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ, и оно перестает надлежащим образом питать физическое, эмоциональное и ментальное тела. Поэтому одержимый человек постепенно все больше теряет физические силы и все хуже владеет своим ТЕЛОМ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ и МЕНТАЛЬНЫМ.

В результате двадцатилетних наблюдений и исследований с участием посетителей центра Слушай Свое Тело, страдающих фиксациями или навязчивыми страхами, было установлено, что, прежде чем прийти к такому состоянию, человек переживал сильное отчаяние из-за того, что его не любят, и это тянулось с самого детства. «Цель» своей одержимости

НАДЕЖДА

он использует для того, чтобы скрыть это отчаяние от самого себя. Он думает, что если его навязчивая идея осуществится, то его станут любить. Чаще всего такое отчаяние связано с ДУШЕВНЫМИ ТРАВМАМИ —травмой ОТВЕРГНУТОГО и травмой НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ. Поэтому не удивительно, что такие люди питают определенный гнев и даже НЕНАВИСТЬ к родителю, из-за которого чувствовали себя отвергнутыми или покинутыми. Если это отчаяние они переживали с обоими родителями, навязчивое состояние бывает выражено еще ярче. Лучший способ борьбы с такими состояниями —открытие в себе этого гнева и проведение поэтапной процедуры ПРОЩЕНИЯ.

Если ты видишь, что склонен к навязчивым состояниям, то тебе нужно понять, что твоя одержимость —это очень мощная мыслеформа (или элементаль), которая захватила контроль над твоей жизнью и обладает собственной волей к жизни. Она уже привыкла контролировать тебя. Поэтому ты должен обращаться к своему внутреннему источнику могущества всякий раз, когда она проявляет себя, и решительно заявлять ей, что отныне ты намерен сам управлять своей жизнью. И даже если она думает, что помогает тебе, ты все равно принимаешь решение взять себя в руки и жить без нее. Ты должен решить, что ты человек обаятельный, и верить в это, а то, во что ты решил верить в детстве, сегодня уже не соответствует истине. Признай свою великую способность к творчеству и используй ее, чтобы добиться того, что позволит тебе жить в гармонии и является благотворным для тебя.

Когда эта мыслеформа снова силой врывается в твое сознание, тебе, быть может, следует сказать ей громко и отчетливо: «Нет. Я приказываю тебе покинуть меня и дать мне жить своей собственной жизнью». С другой стороны, тебе совершенно необходимо пройти этапы прощения для того, чтобы освободиться полностью. Очень желательна также персональная помощь извне. И еще: как можно чаще повторяй мысленное утверждение: «Я — единственный хозяин своей жизни, и я принимаю решение: я позволяю проникать в мой ум только успокаивающим, целительным и благотворным мыслям, которые будут направлять меня к любви и внутреннему миру».

НАДЕЖДА

Состояние, когда человек считает, что желаемое возможно или должно осуществиться; когда ожидает с доверием, желает.

Другими словами, надежда соответствует скрытому желанию, которое, в свою очередь, основывается на вере в то, что нечто благоприятное и полезное сбудется. Надежда высоко ценится в нашем несознательном мире, где люди еще не готовы проявить полное доверие к Вселенной. Надежда приносит свет. Надежда может помочь некоторым людям принять жизнь — и продолжать свою деятельность, держаться до тех пор, пока у них не появится СОЗНАНИЕ собственной божественной природы, собственного творческого могущества. Надежда — первый этап на пути к ЖЕЛАНИЮ, а желание позволяет нам сделать шаг к «я хочу» и далее, к подлинному ЗНАНИЮ, к умению ОТПУСТИТЬ ситуацию, а это уже знак полного ДОВЕРИЯ к Вселенной. Знай, что всегда существует решение для всех ситуаций, складывающихся в твоей жизни, и это решение входит в единый замысел — учиться и развиваться в сторону того, чем ты хочешь БЫТЬ.

НАМЕРЕНИЕ

НАИВНОСТЬ

Простота человека, который свои идеи и чувства проявляет естественным образом. Избыток доверия и уверенности. Наивность означает склонность человека без колебаний верить, не проверяя и не различая разумность сказанного.

Есть определенные типы людей, которых принято считать наивными; среди них дети, особенно младшего возраста. Наивность говорит об их естественном, еще чистом состоянии.

Наивность ходит в паре с полной уверенностью в чем-то или в ком-то. Чем наивнее человек, тем меньше он СОМНЕВАЕТСЯ в других. Наивные, искренние люди обычно склонны верить, что все подобны им, то есть искренни. Нередко это приводит к тому, что ими манипулируют, а они об этом и не догадываются. Если ты считаешь себя наивным человеком, не впадай в другую крайность: не пытайся подозревать и остерегаться всех подряд. Антиподом наивного является недоверчивый, сомневающийся человек. Если ты замечаешь, что тобой МАНИПУЛИРУЮТ, лучше позволь себе оставаться наивным, но займись воспитанием в себе способности к РАЗЛИЧЕНИЮ. Такты научишься решать — спонтанно или осознанно, —в каких случаях можно проявлять ДОВЕРИЕ.

НАМЕРЕНИЕ

Замысел, сознательное желание совершить некое действие или сказать некие слова.

Все наши действия и слова продиктованы каким-то намерением. Однако намерение, с которым люди чаще всего совершают действия, заключается не в том, чтобы любить и быть самими собой: они рассчитывают быть любимыми сами. Вот две сестры, оказывающие услуги брату. Одна из них делает это просто из любви к брату, без каких-либо ожиданий, тогда как у второй свое намерение —она считает, что брат станет любить ее, или надеется, что он будет признателен за помощь, и в то же время боится, что он ее отвергнет, если она ему в помощи откажет. Иными словами, вторая сестра вынашивает ОЖИДАНИЯ благодарности или ответных услуг.

Слово «намерение» прямо связано с ЗАКОНОМ ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ, которые на нашей планете управляется РАЗУМОМ. Все, что мы пожинаем, зависит от наши) намерений и мотиваций. Человек, действующий с искренними и чистыми намерениями пожнет такие же намерения других людей по отношению к себе, даже если их действю окажутся иными.

Возвращаясь к нашему примеру, заметим, что, даже если помощь обеих сестер была оди наковой, последствия для каждой будут разные. Первая получит помощь из любви — н важно, от кого и в каком виде эта помощь проявится, а второй окажут услугу, продикто ванную страхом или обязанностью и, в свою очередь, сопровождающуюся ожиданием. Во почему некоторые люди постоянно живут в ЭМОЦИЯХ: они не меняют своих намерений Будь же более бдительным, осознавай намерения, скрывающиеся за каждым твоим дей ствием или словом. Разве не говорят: «Главное — намерение»? Можно, таким образом сделать вывод, что намерение содержит в себе зародыш всякого урожая.

НАПРАВЛЯТЬ

Вместе с тем слово «намерение» иногда употребляют для обозначения глубокого, но откладываемого «на потом» желания. Кто-то, например, намеревается «когда-нибудь» поменять работу, «когда-нибудь» начать правильно питаться, «в один прекрасный день» бросить курить, «собраться с духом» и сказать близким о своей к ним любви и т. д1. Если это твой случай, вспомни, что намерение —это уже шаг к действию, и проверь: что мешает тебе сделать следующий шаг и перейти к действию, СТРАХ или ОСТОРОЖНОСТЬ? Кроме того, вспомни, что намерения бывают сознательные и бессознательные. Возможно, тебе трудно перейти к действию потому, что твое бессознательное намерение сильнее, чем сознательное. И первое берет верх.

Рассмотрим пример: у некоего врача появилось намерение купить себе ферму и прекратить медицинскую практику. Ему хочется этого от всего сердца. Возникает масса препятствий, и он никак не может осуществить свое намерение. Когда он внимательно заглядывает в собственную душу, выясняется, что его намерение доставлять удовольствие супруге и родителям своими высокими врачебными заработками сильнее, чем его намерение доставлять удовольствие себе. И в действительности здесь доминирует страх: молодой врач боится их неудовольствия и осуждения. Поэтому исключительно важно осознавать свои истинные намерения; это позволяет избежать беспокойства и стрессов, обусловленных противоречивыми намерениями.

НАПРАВЛЯТЬ

Вести, проводить, ориентировать. Направлять означает задавать кому-то или чему-то направление, ориентацию без желания навязывать, то есть принимая заранее, что результат может и не соответствовать расчетам или ожиданиям.

Например, роль главы семьи, отца, заключается в том, чтобы обеспечить материальный и эмоциональный достаток детям, а также дать им определенное направление в жизни. В соответствии с этим отец принимает решения и действует, то есть употребляет средства, которые по его системе ценностей являются самыми лучшими и самыми благоприятными для успешного развития детей и для воспитания в них ОТВЕТСТВЕННОСТИ. С другой стороны, какими бы ни были решения его детей, как бы ни отнеслись дети к его рекомендациям, он твердо знает, что действовал наилучшим возможным для него образом и что теперь готов принять их выбор. Такое поведение и такая внутренняя установка приносят ему душевную ясность и гармонию.

Таким образом, направлять означает сообщать определенное направление в соответствии со своей системой ЦЕННОСТЕЙ, будучи в то же время готовым ОТПУСТИТЬ результат. Это существенно отличается от понятия КОНТРОЛИРОВАТЬ, которое означает «стремиться, чтобы другие во что бы то ни стало действовали так, как я решил и как, считаю, будет лучше всего; добиваться, чтобы события развивались по моему плану». В приведенном примере это выглядело бы так: отец требует от детей, чтобы они действовали так, как он решил, в соответствии с его верованиями относительно образования, принципов и системы ценностей. В результате у детей вырабатывается склонность действовать не по выбору, а из страха, или даже реагировать отрицательно, действуя противоположным образом, что вносит напряженность в семейную атмосферу.

НАСИЛИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ

17t>

Это различие очень важно отчетливо понимать; слишком часто люди с характером лидера злоупотребляют этим своим качеством и не столько направляют, сколько контролируют. Между тем мы можем констатировать, что направлять всегда оказывается намного легче и благотворнее, чем контролировать.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 246 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

810 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.