Лекции.Орг


Поиск:




Ради блага всех матерей-живых существ я быстро, быстро, уже в этой жизни достигну состояния изначального Будды — Гуру-Йидама.




 

Здесь речь идет о необычном сострадании. Вы размышляете следующим образом: «Что касается лично меня, то даже если я достигну состояния будды лишь через многие зоны, это не имеет значения. Однако чем больше времени у меня займет этот процесс, тем дольше будут страдать мои матери-живые существа. Если я стану буддой даже на минуту раньше, уже за этот миг я смогу принести благо очень многим живым существам. Именно поэтому я должен достичь состояния будды как можно скорее». Первое «быстро» — это быстрое достижение состояния будды через особое учение тантры. Практика Гуру-пуджи содержит в себе все учения сутры и тантры, и не просто тантры, поскольку, как я уже говорил, в нее входят практики трех особых тантрических божеств— Ямантаки для предварительной практики, Чакрасамвары для практики подношений и Гухьясамаджи для практики дзогрим. Таким образом, практика Гуру-пуджи — это очень быстрый путь к достижению состояния будды.

Второе «быстро» связано с достижением состояния будды через практику Гуру-йоги. Гуру-йога — это один из наибыстрейших путей к достижению состояния будды. Все-Время-Плачущий Бодхисаттва, вступив на путь накопления, за мгновение достиг восьмого бхуми бодхисаттвы. Дело не в том, что он усиленно практиковал тантру, просто у него была величайшая преданность Гуру. Поскольку он развил в своем сердце подлинную бодхичитту, ему часто являлись божества — Манджушри, Авалокитешвара, Тара. Он им всем говорил: «Вы великолепны. Но для меня важнее всего мой духовный наставник. Я ищу его повсюду, но не знаю, где он сейчас... Для меня он — воплощение всех будд и бодхисаттв, всех божеств. Денно и нощно я думаю только о нем». Поскольку он не мог отыскать своего духовного наставника, бодхисаттва все время плакал, отсюда и его прозвище. Однажды у него было видение, что его наставник медитирует в каком-то месте. Ему захотелось сделать ему подношение, но у него ничего не было. Тогда Все-Время-Плачущий Бодхисаттва пошел на городской рынок и стал спрашивать у людей: «Вы не хотите у меня ничего купить? Мне нужно сделать подношение моему духовному наставнику...» И люди спрашивали бодхисаттву, что у него есть. А у него, кроме его тела, ничего не было, но никто не хотел его покупать. Тогда бог Индра решил проверить бодхисаттву на крепость духа и преданность духовному наставнику. Явившись перед ним в облике торговца, Индра сказал: «Хорошо, можешь продать мне свою ногу». Бодхисаттва с радостью согласился. Отрубив ногу, он протянул ее Индре. Взяв деньги, бодхисаттва купил подношение и передал его своему духовному наставнику...

Кстати, его духовный наставник очень долго не давал ему учения. Однажды он согласился, и Все-Время-Плачущий Бодхисаттва решил очистить место, где должен был сидеть духовный наставник, от грязи и пыли, но нигде не смог раздобыть воды, так как духи специально устроили засуху. Бодхисаттве не оставалось ничего другого, как окропить землю собственной кровью. Лишь продемонстрировав таким образом преданность Гуру, он получил учение, во время которого напрямую постиг пустоту. Выйдя из состояния медитации, он достиг восьмого бхуми, хотя практиковал исключительно сутру. Быстро достичь значительной реализации посредством одной практики сутры невозможно, и единственным исключением из этого является практика преданности Гуру. Благодаря чему Миларепа стал буддой всего за одну жизнь? Ему в этом помогла не тантра, а именно преданность Гуру.

Практика Гуру-йоги относится к тантре, так как в ней есть тантрические визуализации и присутствует начитывание мантр. Но сердцем ее является развитие чувства преданности Гуру, связанного с практикой сутры. Благодаря практике Гуру-йоги, лежащей в основе «Лама Чодпа», вы сможете реализовать второе «быстро» на своем пути к достижению состояния будды.

В словах «быстро, быстро» и заключается объяснение уникальной ценности практики Гуру-пуджи, переданной ламой Цонкапой. Пабонгка Ринпоче говорил: «Если вы будете медитировать только на непостоянство, то у вас пятьдесят шансов из ста достичь реализации. Если вы будете медитировать только на пустоту, либо исключительно практиковать тантру, то опять же пятьдесят шансов из ста. Но если вы будете заниматься медитацией на непостоянство на основании практики Гуру-йоги, преданности Гуру, то сто процентов гарантии, что вы достигнете реализации». Это подобно тому, как если бы вы посадили зерно в сухую землю: всегда есть шанс, что оно взойдет, но обещать наверняка невозможно. Практика Гуру-йоги — своего рода комплексная подготовка почвы к посеву. Если вы засеете в такую рыхлую, увлажненную почву семена отречения, бодхичитты и пустоты, то они обязательно прорастут. Это знать очень важно. Иначе вы, в погоне за быстрыми результатами пробуя одну практику за другой, ничего не добьетесь и придете к такому состоянию, когда ваш ум высохнет и в нем уже ничего не сможет прорасти. И тогда у вас разовьется ложное представление о Дхарме, и вы полностью отбросите практику. Это будет очень грустно. Я слышал о людях, которые рьяно практиковали буддийскую тантру, а когда ожидания их не оправдались, ушли в индуизм. У них есть право так поступать, но я испытываю к ним сильное сострадание.

Следующая строфа:

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.