Лекции.Орг


Поиск:




Пища и развитие способностей




 

Зная, что рацион, косметика, растения влияют на то, как чувствует и ведет себя человек в повседневной жизни, можно сделать это влияние целенаправленным и не только добиться конкретных изменений в качестве жизни, но и закрепить их, сделав нормой.

Вспомним теорию рефлексов Павлова. Любое качество, приобретенное человеком, в том числе и при помощи растений, запоминается организмом. В сходных условиях, то есть при включении в рацион таких растительных продуктов, которые стимулировали бы соответствующее качество, наработанный когда-то навык воспроизводится автоматически. Если человек находится в ситуации, когда нужного ему растения нет под рукой, то ему достаточно вспомнить его, посмотреть на картинку с его изображением и процесс автоматического запуска качества произойдет. Следующим уровнем «включения» желаемого качества является способность делать это просто по желанию, без помощи визуального образа.

Предположим, что в качестве техники, развивающей внимание, выбран пищевой путь. Чаще всего люди подбирают себе рацион, ориентируясь на свои привычки, культуру питания своих родителей или знакомых, а также рекламу. Попробуем подойти к этой теме с другой стороны. Например, поставьте перед собой цель: на этой неделе хочу есть продукты, которые повысят мой уровень внимательности. Организм настраивается на достижение этой цели, но и человек не должен при этом расслабляться, полагаясь лишь на возможности своего организма. При покупке продуктов прибегайте к интуиции, выбирайте только ту пищу, которая будет способствовать достижению поставленной цели. Через неделю уже будут видны первые результаты.

Не стану утверждать, что вы сразу же, при первом же опыте, добьетесь каких-то невероятных изменений. Будьте терпеливы, не останавливайте практику, и очень скоро вы ощутите явный прогресс в своих возможностях.

Для того чтобы вы могли уже сегодня попробовать выполнить упражнение, дам ориентацию на те продукты, которые могут вам понадобиться.

Укроп, чеснок, морковь и тмин повышают уровень концентрации, развивают внимательность. Качественный скачок на пути достижения четкости внимания поможет также сделать смесь масел для наружного применения. Для приготовления смеси вам понадобится персиковое жирное масло в качестве основы состава и эфирные масла: анис, лимон, можжевельник, базилик, ромашка, ель.

Своего рода кирпичиками всей общественной системы являются традиции и привычки. Меняться быстро в таких условиях практически невозможно. Люди развиваются, повторяя пути своих родителей и прародителей. Мы можем поменять профессию, место работы, жительства, партнера, но так и останемся человеком с определенным стереотипом поведения, уровнем внимания, осознанности и возможности мышления. Для реального развития требуется придерживаться особого питания, употреблять специально подобранные растительные смеси и регулярно выполнять упражнения, нацеленные на достижение конкретной цели. И делать все это нужно, находясь все в том же обществе, потому как никуда от него не денешься.

В итоге получилась хорошая задача. Ее можно решить, используя техники и рекомендации, описанные в данной книге. Пусть отвары и настои будут занимать в вашей жизни то же место, что привычные всем чай, компот, кисель или кофе. Привыкнуть к этому совсем несложно.

Экспериментально подтверждено, что при помощи нестандартного питания легко развивать самые разные психические способности: внимание, волю, душевность, сосредоточенность, коммуникабельность, способность улыбаться, смелость, лидерские качества и многие другие, те, которых вам не хватает, но обладать которыми вы очень бы хотели.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 273 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.