Лекции.Орг


Поиск:




Усталость, причины ее происхождения и коррекция при помощи растений




 

Усталость – это форма реагирования психики на определенные действия человека. Она сообщает нам о том, что данное действие запустило некие негативные процессы в организме. Для нормального функционирования человек должен прекратить действия, отдохнуть, освободиться от того, что вызывает ощущение усталости, и только потом снова приступать к делу.

Это мнение, бытующее в народе, верно и неверно одновременно. Для нейтрализации усталости процесс, ее вызывающий, можно и не останавливать, а просто изменить условия его совершения. Можно прибегнуть к помощи растений, организовать их высадку в том месте, где усталость приходит чаще всего. О том, что и как сажать в таких случаях, мы уже говорили выше, в разделе о техниках целевой посадки растений.

Зайду с другой стороны и рассмотрю вопрос усталости с точки зрения, которая не имеет широкой известности.

Что именно вызывает усталость? Человек, который старается отдавать себе отчет в своих действиях, скажет однозначно: всему виной перенапряжения психики в условиях повторения выполнения однотипных действий. Возьмем, например, ментальную (умственную) деятельность. Одно из ее проявлений – внутренний диалог (так называемая «словомешалка»), который возникает во время отсутствия социально значимой деятельности и течет независимо от наших желаний остановить его. Человек устает от него, пытается войти в состояние покоя, но все безрезультатно. Ум в поисках занятия для себя может метаться от одной мысли к другой, без пользы, принося усталость и раздражение. Прямые действия тут ни к чему не приводят. Следует разобраться в основах, самом механизме, который запускает и поддерживает этот процесс.

Организм человека по сути своей призван функционировать таким образом, чтобы исполнять наши желания. В базовых, глубинных слоях психики есть некое образование, которое в буквальном смысле слова принудительно что-то делает и делает. Это страх. Именно он вызывает потребность быть адекватным, не пропустить чего-то в жизни, иметь то, что имеют другие, а также искать решения все новых и новых задач. Он не дает человеку расслабиться и создает непрерывный ментальный шум, который мешает жить. Социальный опыт предков, который каждый из нас наследует вместе с генетическими программами выживания, страх за свою жизнь, положение в обществе – все это создает перенапряжения в психике. Постоянное их повторение и ведет к усталости. Только в данном случае эта усталость выражается иначе, чем усталость физического тела. У человека могут появляться нежелание жить, депрессивные состояния, апатия и усталость без причин.

Стоит ли задумываться над каждым конкретным действием человека, которое ведет к усталости? Думаю, что лучше определить ее основной источник и научиться взаимодействовать с ним. Это может сделать человек, который имеет определенный навык в области исследовательских психопрактик, он «видит» причины своим психическим вниманием. Как быть человеку, который только приступил к подобным исследованиям? Есть простой способ: обратиться к помощи растений. Я имею в виду в данном случае использование природной силы некоторых растений для снятия психической усталости.

Ничего нового в этом нет. Выйдите в пятницу вечером летом на загородное шоссе: если вы здесь впервые, то вас удивит непрерывный поток машин в направлении за город. В воскресение можно видеть, как тот же поток возвращается обратно. Народ, не отдавая себе отчета, стремится вырваться на природу от городской жизни именно для снятия перенапряжения. Люди в большинстве своем не знают иных способов расслабления, кроме природы, секса, алкоголя, сигарет и наркотиков.

Дело в том, что этот «главный корень», основная причина усталости, лежит не в психике человека. Он находится в коллективном бессознательном, если говорить языком психологов, который является общим законом – программой поведения всех людей. Я встречал немногих, которые могут его регулировать.

Дальше постараюсь привести перечень тех растений, которые могут останавливать «гонку желаний» и, соответственно, снижать или нейтрализовать усталость человека. Дуб, сосна, вяз, ольха, малина очень хорошо справляются с этой задачей. Для повышения эффективности можно прислониться к дереву и постоять рядом или просто какое-то время находиться в его пространстве. Воспоминания об этом дереве и месте его произрастания в моменты сильной усталости будут помогать ее преодолеть.

Также можно поработать с домашней организацией пространства с целью нейтрализации воздействия коренного источника усталости. Разместите в комнате несколько растений, и все изменится. Конечно, сложно организовать выращивание таких мощных растений, как дуб или вяз, но их вполне можно заменить другими. Мальва, кочедыжник (папоротник), гладиолус, чеснок, слива, выращенные дома, могут действовать не хуже своих больших братьев.

Я охарактеризовал одну из разновидностей усталости, на мой взгляд, самую распространенную. Есть еще усталость физическая, усталость от информации и много других. Для каждой из них можно подобрать свое растение и налаживать взаимодействие с ним в случае необходимости.

Как особую разновидность усталости выделяю усталость от жизни. Принципы ее проявления те же самые, с той лишь разницей, что ведет она зачастую к суицидальным настроениям. Не всегда такую усталость можно корректировать при помощи растений. Иногда следует порекомендовать человеку, переживающему подобное состояние, переехать на постоянное место жительства в место, где растут растения, способные помочь ему встать на ноги, организовать там посадку деревьев или иных растений, которые работают на данную цель, построить дом, форма которого будет способствовать устранению усталости от жизни. Тех, кто находится в таком состоянии, прошу вернуться в начало книги и еще раз прочесть то, что там написано об организации целевых посадок растений, но уже с учетом вашей личной проблемы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

785 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.