Лекции.Орг


Поиск:




Временные пределы действия норм права.




Основные моменты существования норм права характеризуются следующими факторами:

I. вступлением нормы права в силу

II. прекращением нормами своего действия

Момент вступления в силу официально закрепляется юридическими нормами (пример: 1 часть Гражданского Кодекса от 8.12.1994 г., по общему правилу, должна была вступить 18.12., нормы вступили в действие с 1.01.1995 г.). Он может определяться общими правилами, предназначенных для данного вида норм, также момент может устанавливаться специальными нормами, делающими изъятие из общего правила (например: федеральные законы, нормы вступают в силу по истечению 10 дней после официального опубликования). Момент вступления в силу юридической нормы может быть связан с наступлением определенной календарной даты или наступлением определенного события, календарную дату которого определить невозможно.

Юридические нормы обычно не могут вступить в силу до момента официального опубликования, т.к. если они официально не опубликованы, то нельзя обеспечить знакомство с ней заинтересованных лиц. Следовательно, невозможно требовать соблюдения.

Официальное опубликование – помещение первой публикации полного текста в печатном издании, официально признанным источником официального опубликования (Российская газета, Собрание законодательства РФ и т.д.). Для различных видов правовых актов существуют различные нормы в этом отношении. Обычно между моментом официального опубликования и вступления в силу установлен промежуток времени - это дает возможность всем заинтересованным лицам ознакомиться с текстом акта в полном объеме и возможность приготовления условий для нормальной реализации новой нормы.

 

Вступившие в силу юридические нормы могут отличаться разными способами действия во времени:

1. Перспективное действие юридических норм: имеет место тогда, когда юридическая норма распространяется на те правовые отношения, которые возникают после ее вступления в силу.

2. Немедленное действие юридических норм (простая обратная сила): имеет место тогда, когда юридическая норма распространяется не только на те правоотношения, которые возникнут после ее вступления в силу, но и на те, которые уже ранее существовали до ее вступления в силу, но применительно к таким правоотношениям юридическая норма распространяется только на те права и обязанности их участников, которые возникнут после вступления ее в силу.

3. Обратное действие юридических норм (ревизионная юридическая сила): имеет место тогда, когда норма обладает не только перспективным, немедленным действием, но также распространяется на правоотношения, возникшее до ее вступления в силу, причем распространяет свое действие и на те права и обязанности их участников, которые возникли у них до вступления нормы в силу.

 

 

    3 2   3 2 1

правоотношения -

 

момент вступления нормы в силу -

 

 

Обратное действие юридическим нормам придается крайне редко, так как если же часто давать юридическим нормам обратное действие, то и средства обеспечения стабильности начинают действовать противоположно.

Обратная сила юридической норме придается только тогда, когда нормы улучшают положение участников правоотношений.

4. Наряду с перечисленными нормами существует еще один побочный вариант: ультрадействие (ультраактивность) юридических норм: имеет место тогда, когда норма права перестаёт действовать на те правоотношения, которые возникнут в будущем, но продолжают регулировать длящиеся правоотношения. Оно всегда сочетается с перспективным действием.

Утрата юридическими нормами силы. Выделяют несколько способов такой утраты:

· В связи с истечением срока действия, на который норма была издана.

· Их прямая отмена (старые нормы отменяются соответствующими новыми нормами).

· Фактическая отмена (прекращение) действия юридических норм в силу того, что они заменяются новыми нормами, но при этом отмена старой нормы нигде не оговаривается.

 

Действие юридических норм в пространстве:

1. Норма распределяет свое действие на всю территорию правового регулирования (территория стран, содружество государств, земной шар в целом);

2. Юридическая норма распространяется только на часть территории правового регулирования.

 

Действие юридической нормы по кругу лиц:

1. юридическая норма распространяется на всех субъектов, находящихся в сфере правового регулирования (варианты пространственного и субъективного действия совпадают);

2. юридическая норма распространяется лишь на определенный круг субъектов (т.е. несовпадение территориального действия норм с их субъективным составом, например: нормы, регулирующие правовое положение государственных служащих).

 

Экстерриториальное действие (то определение, которое используется в международном праве) – полный или частичный суверенитет, независимость определенных субъектов от действия норм национального права (дипломаты).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1310 - | 1148 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.