Лекции.Орг


Поиск:




Изменения в нижней трети лица




Остеопатия в коррекции нижней трети лица

 

В силу сложившихся обстоятельств и взглядов, в моем арсенале медицинского косметолога нет инвазивных методов. Но мне, конечно же, часто приходится наблюдать результаты коррекции возрастных изменений лица и шеи современными методами инъекционной, аппаратной и хирургической косметологии. Хочу сказать, что локальная, не учитывающая состояния подкожных структур коррекция только видимых дефектов внешности во многих случаях приводит к формированию маскообразного лица, к искусственной одутловатости, к непродолжительности и нестойкости результата, к неоправданности (некорректности) заявлений об омолаживающей функции некоторых видов воздействия.Такого рода осложнения связаны, возможно, не столько с несовершенством методов современной эстетической медицины, сколько с физиологической необоснованностью применения некоторых технологий без адекватной подготовки лица и шеи пациента.
Во многих случаях вне поля зрения специалистов остается механизм формирования эстетических дефектов. А ведь именно этот механизм должен определять тактику коррекции, конечно, если цель специалиста – сохранить «здоровье лица», достигнуть стабильных и долгосрочных результатов, а не только сиюминутного эффекта, чтобы удовлетворить пациента.

 

Фасциальные структуры

в возрастных изменениях


Чтобы понять механизм формирования возрастных изменений нижней трети лица, давайте разберемся в анатомо-физиологических особенностях этой зоны, точнее, с ролью соединительной ткани (фасциальных структур, в частности) в этих изменениях.
Вне зависимости от того, как называют соединительную ткань: апоневрозы, сухожилия, связки, диафрагмы, – все эти структуры на самом деле являются фасциями, производными из одного и того же эмбриологического листка – мезодермы. К фасциям можно отнести все волокнистые структуры, обеспечивающие объемную каркасность тела.


Что же такое фасции?

 

· Фасции (от лат. fascia – повязка, бинт) – оболочки (соединительнотканные футляры) различной протяженности, толщины и слоистости, со множеством коллагеновых и эластических волокон.

· Фасции покрывают отдельные мышцы или целые группы мышц, сухожилия, органы и сосудисто-нервные пучки.

· Фасции являются частью мягкого скелета, выполняют опорную и питающую функции.

· Фасция – это то самое связующее звено, которое соединяет между собой абсолютно все элементы организма.

· Любая травма сохраняется в памяти фасций и приводит к изменению механических, биохимических, электрофизиологических свойств тканей.

 

В практике косметолога важно учитывать эстетическую роль, которую играют фасции.

 

· Мышцы, развиваясь вместе с фасциями, считаются одним соединительнотканным звеном.

· Степень мышечного напряжения зависит от состояния фасциального натяжения.

· Локализация лимфатических узлов в теле совпадает с ключевыми зонами для миофасциальных структур, поэтому при коррекции миофасциальных расстройств устраняются расстройства лимфоциркуляции.

· На лице отсутствует поверхностная фасция, мимические мышцы вставляются в глубокие дермальные слои кожи, то есть мышца, спазмируясь, укорачивается и «тянет» либо кости, либо другие мышцы, либо кожу.

 

Если посмотреть на процесс возрастного изменения лица с точки зрения изменения биомеханического баланса миофасциальных и костных структур лица, то можно сказать следующее: большинство эстетических дефектов зарождается там, где по причине нарушения миофасциального тонуса, изменения позиций костей лицевого и мозгового черепа происходит нарушение беспрепятственного тока крови, лимфы и межклеточной жидкости.


С точки зрения остеопатии любые изменения в организме в той или иной степени отражаются на состоянии и тонусе тканей. Если мышечный тонус увеличивается, то мышцы спазмируются и укорачиваются. Изменение тонуса даже одной мышцы нарушает биомеханический баланс всей мышечной и, что очень важно, костной структуры лица, блокирует работу лимфоузлов и способствует накоплению лишней жидкости, вызывая отеки. Если стадия отека очень выраженная, очень длительная или регулярно возобновляется, то отек, переходя в застой (лимфостаз), нарушает подвижность миофасциальных структур. В результате миофасциальные структуры слабеют, нарушается микроциркуляция, запускается механизм тканевого повреждения по вектору «воспаление (отек) – фиброз – склероз», который меняет биохимические, нейрофизиологические и механические свойства ткани. Как следствие – ткань преждевременно стареет (рубцуется). Схематически эти процессы изображены на рис. 1.

 

Рис. 1. Взаимосвязь изменений в организме

 

Изменения в нижней трети лица


В возрастных изменениях нижней трети лица можно выделить следующие группы эстетических изменений и их биомеханические причины.

· Образование второго подбородка.

Причина: лимфостаз поднижнечелюстной области из-за гипертонуса мышц дна полости рта, переднего шейного и грудного апоневрозов, системы мышц подъязычной кости.

· Ухудшение овала лица.

Причина: лимфостазы в области скул и углов нижней челюсти из-за гипертонуса переднего височного, жевательного, переднего шейного апоневрозов.

· Опустившиеся углы рта.

Причина: хроническая миофасциальная дисфункция этого района (мышцы, поднимающие и опускающие углы рта и губы, круговая мышца рта, гипертонус платизмы).

· Укоротившаяся шея.

Причина: неправильная посадка головы из-за спазмированных мышц передней, задней, боковых поверхностей шеи.

 

Факторами для изменения миофасциального тонуса может быть комбинация различных обстоятельств. Это, прежде всего, психосоматические ситуации (стрессы, подавленные эмоции, страх, тревога, чувство вины или долга, то есть эмоциональный травмирующий опыт – этроп), физические факторы (травма, чрезмерная физическая нагрузка, несчастные случаи, нарушение осанки), химические факторы (неправильное питание, диеты, побочное действие лекарственных препаратов, различные интоксикации) и, наконец, климатические факторы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 325 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1400 - | 1360 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.