Лекции.Орг


Поиск:




Наростообразование при резании




Нарост – клинообразное тело слоистого строения, образующиеся из частиц обрабатываемого металла и опирающиеся на переднюю поверхность инструмента.

Не связан силами атгезии с передней поверхности инструмента, поэтому в момент откидывания резца нарост отрывается от инструмента и остается на поверхности детали в виде комочков, заусенец.

Свойство нароста: высокая твердость (60 HRC). Наросты способны разрушать сталь из которых они возникли.

Влияние режимов резания на образование нароста

Образование нароста зависит от соотношения подачи и скорости резания.

Соот. V и подачи для стали 45

08 ХН12Д

В общем виде существует зависимость: S=C/V; C-const.

1 зона – зона существования наростов; S*V<C

2 зона – зона отсутствия наростов; S*V>C

Влияние нароста на стойкость инструмента, на точность размера детали, шероховатость.

Нарост частично закрывает лезвие инструмента, лишает резец контакта с заготовкой. Управление геометрией нароста невозможно:

Выход: изменять пластические свойства металла с помощью соответствующей термообработки перед резанием, рассчитывать режимы резания S,V.

Положительные качества нароста:

Нарост как бы защищает инструмент, увеличивая угол резания, тем самым облегчая условия работы режущей кромки

Отрицательные качества нароста:

При увеличении нароста непроизвольно увеличивается глубина резания t, изменяются параметры обрабатываемой детали, точность обработки снижается

Нарост дает заусенцы, ш.п. увеличивается, чистота уменьшается

Нарост может быть причиной уменьшения стойкости инструмента из-за выровов частиц из инструмента материала.

Износ инструмента

Износ режущего инструмента значительно отличается от износа деталей машин, поскольку зона резания, в которой работает инструмент, характеризуется высокой химической чистотой трущихся поверхностей, высокими температурой и давлением в зоне контакта. Механизм износа инструмента при резании металлов сложен и включает в себя абразивный, адгезионный и диффузионный износ.

Абразивный износ: стружка внедряется в рабочую поверхность инструмента и путем микроцарапаний удаляет металл с этой поверхности. Интенсивность абразивного износа повышается при снижении скорости резания.

Адгезионный износ инструмента происходит в результате схватывания или прилипания трущихся поверхностей и последующего отрыва мельчайших частиц материала инструмента. Результатом этого износа, происходящего при температуре ниже 900 градусов С, являются кратеры на рабочих поверхностях инструмента, образующие при слиянии лунки. Адгезионный износ уменьшается при повышении твердости инструмента.

Диффузионный износ инструмента, происходящий при температуре 900-1200 градусов С, является результатом взаимного растворения металла детали и материала инструмента. Активность процесса растворения повышается при повышении температуры контактного слоя, т. е. при возрастании скорости резания. Поэтому диффузионный износ можно рассматривать как один из видов химического износа, приводящего к изменению химического состава и физико-химических свойств поверхностных слоев инструмента и снижающего его износостойкость.

Чем выше механические свойства обрабатываемого материала и содержание в нем углерода, хрома, вольфрама, титана, молибдена, тем интенсивней износ инструмента. Наибольшее влияние на интенсивность износа оказывает скорость резания, меньшее - подача и глубина резания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 823 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 915 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.