Лекции.Орг


Поиск:




Суперфиниширование, хонингование




Суперфиниширование – обработка, уменьшающая шероховатость поверхности, которая осталась от предыдущей обработки, изменяющая глубину и вид микронеровностей, обрабатываемые поверхности получают сетчатый рельеф.

Поверхности обрабатывают абразивными брусками, устанавливаемыми в специальной заготовке. Для суперфиниша характерно колебательное движение брусков наряду с движением заготовки.

При обработке сталей лучших результатов достигают при применении брусков из электрорунда, при обработке чугуна и цветных металлов - из карбида кремния.

Плотная сетка микронеровностей образуется сочетанием трех движений: вращательного, возвратно-поступательного и колебательного. Процесс характеризуется сравнительно малыми скоростями.

Процесс суперфиниширования применяется для обработки ответственных деталей автомобильных и авиационных двигателей.

Хонингование

Хонингование – процесс, применяемый для получения поверхностей высокой точности и малой шероховатости, а также для специфического профиля обработанной поверхности в виде сетки.

Поверхность неподвижной заготовки обрабатывают мелкозернистыми абразивными брусками, которые закрепляют в хонинговальной головке (хоне). Бруски вращаются и одновременно перемещаются возвратно-поступательно вдоль оси обрабатываемого цилиндрического отверстия высотой h. Соотношение скоростей указанных движений составляет 1,5…10 и определяет условия резания.

Схема обработки по сравнению с внутренним шлифованием имеет преимущества: отсутствует упругий отжим инструмента, реже наблюдается вибрация, резание происходит плавно. При сочетании движений на обрабатываемой поверхности появляется сетка микроскопических винтовых царапин – следов перемещения абразивных зерен.

Абразивные бруски всегда контактируют с обрабатываемой поверхностью, так как могут раздвигаться в радиальных направлениях механическими, гидравлическими или пневматическими устройствами.

Различают предварительное и чистовое хонингование. Предварительное хонингование используют для исправления погрешностей предыдущей обработки, а чистовое для получения малой шероховатости поверхности.

Хонингование проводят при обильном охлаждении зоны резания смазочно-охлаждающими жидкостями – керосином, смесью керосина (80…90%) и веретенного масла (10…20%), а также водно-мыльными эмульсиями.

Наибольшее распространение хонингование получило в автотракторной и авиационной промышленности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2026 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.