Лекции.Орг


Поиск:




Дневник практики копирования. Рецензия М. М. Девятова: «Проверил




Осадчей В. Е.

 

Рецензия М. М. Девятова: «Проверил. Толково, но не полно и без результата.

(3)

М. Девятов».

 

Тициан. (1490 – 1576). «Портрет молодой женщины в шляпе с пером». Ок. 1536 г.

 

 

5 июня.

Начало работы. (Ред. – Замечание Девятова: «Какая вещь?»).

Первый предварительный этюд на белом эмульсионном холсте.

6, 7, 8, 9 июня.

Продолжение этюда. М. Девятов советует сделать этюд акварелью: «Почувствовать красоту вещи, оставить первое впечатление и т. д.».

10, 11 июня.

Пишу акварельный этюд на гознаке (Ред. – Сорт бумаги).

14 июня.

Начала новый этюд на холсте, предварительно затонированном темперой (серебристо-зеленоватый цвет).

М. М. Девятов показывает цвет, которым должно быть написано лицо перед лессировками: «Копировать цвет с работы нельзя – изменения, время и т. д. Нужно попытаться провести работу, как вел ее автор».

15, 16, 17 июня.

Цвет имприматуры оказался темный, хотя копировала с работы.

Кажется, что под зеленым платьем – голубое, под шляпой – серое, под коричневым – фиолетовое. Это все серая, холодная имприматура, о которой говорит М. М. Девятов.

19 июня.

Кажется, все ясно, и даже много прочитано по технологии, но нет уверенности в том какие точно краски войдут в первую прописку. Тело: белила, сиена или охра ветлая + холодный (потом, сверху). Фон – марс темный прозрачный + потом волконскоит. Одежда: охра + волконскоит.

Отсюда основные и первоначальные краски: белила, охра, волконскоит + холодный (кость или умбра).

М. М. Девятов настойчиво отсылает в Русский музей.

24 июня.

Писать только на ретушном, с бальзамно-масляным лаком.

Светло до самого конца. Ленточка у шляпы пролессирована марсом желтым прозрачным (точно). Надо приходить и долго-долго смотреть, особенно если темно – не писать.

М. М. Девятов: «Писать надо, выходя на цвет». Показывает поздние работы Тициана. «Лессировки теплым по холодному, и только».

25 июля.

Смотрела композицию Серова «Охота Петра I». Написана она на охристом картоне гуашью.

27 июля.

Нарисовала и перевела рисунок на холст (Тициан). Голова модели чуть отклонена и отвернута от зрителя – обязательно это проследить в работе. Она как бы смотрит чуть сверху. Вначале этого не чувствуется.

26 июля.

Начала делать этюд в Русском музее. Все строится на одновременном рисовании и письме.

29 июля.

Решила продолжать этюд в Русском музее как работу. Картон слегка проклеен.

Ошибочно, что взяла работу гуашью. Работать очень трудно. Плохо знакома с техникой гуаши, одно светлеет, другое – наоборот. То удовольствие, которое следовало бы получить от работы, не получила совершенно.

Девятов: «Работа идет резко очень. Нужно больше думать о цвете – она очень цветная, несмотря на как бы графическое начало».

Вынесла 5-го августа работу на дневной свет и не узнала ее.

Продолжила работу в Русском музее после приезда, в сентябре месяце. Почти все нагруженные места смыла губкой и попыталась поднять в цвете.

Незаконченный, начатый портрет попытаюсь закончить в течении года. Также буду копировать фрагмент работы Борисова-Мусатова «Автопортрет с сестрой» (с чего все и надо было начинать).

 

 

***

 

Год

Дневник копирования

Степанов А.

 

Рецензия М. М. Девятова: «- - -».

 

Репин. Этюд к картине «Заседание осударственного совета». Портрет Игнатьева. (Ред. – Возможно, описывается работа над копией с этого портрета).

 

Грунт.

Грунт полумасляный. (Ред. – Полумасляным, называется масляный грунт (слой масляной краски), которой нанесен на любой другой грунт). Первая проклейка клеевая, втроя – синтетическая. Четыре слоя синтетического грунта наносить ножом. Последний слой приготавливается таким образом: берутся масляные белила и выдавливаются на впитывающую масло бумагу. Через 2 – 3 часа добавить немного даммарного лака и размешать. Добавить умбры натуральной до нужного цвета и размешать. На холст нанести ножом.

Если взять холст с мелким зерном, то можно наносить меньше слоев синтетического грунта.

Ход работы.

Начал рисовать углем. Рисовал два дня. Рассматривая работу видно, что портрет написан очень быстро, на одном дыхании.

Палитра ограниченная. Взял такие краски: белила цинковые, кадмий лимонный, кадмий желтый средний, кадмий красный, английская красная, охра светлая, марс светлый, капут-мортум, краплак, изумрудная зеленая, кобальт зеленый светлый, кость, ультрамарин.

Писал на льняном масле. Сделал прописку кителя и фона. Когда смотришь на фон, то такое впечатление, что он начат очень светлыми холодными (почти белила) красками, а потом сверху жидко прописан (не везде). Так фон и начал.

В общем проложил голову и руку. В цвете китель и голова не точны. Вероятно, нужно писать фон сразу, не дожидаясь, когда он высохнет, стараясь написать в цвете. Снял фон и прописал снова. Голову и руку решил писать, заканчивая кусок. Так и старался делать.

Китель тоже не сразу в цвете нашелся. По ходу работы снимал малоудачные куски и писал снова.

 

 

***

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.