Лекции.Орг


Поиск:




Задания на усвоение и проверку. 1. Вставьте необходимые слова




1. Вставьте необходимые слова.
Процесс обучения представляет собой единство и взаимосвязь двух процессов... и...
2. Выберите правильный ответ.
Преподавание понимается в современной дидактике как: а) сообщение, передача знаний; б) консультирование учащихся; в) управление учебной деятельностью.
3. Раскройте символы в формуле дидактического процесса.
ДП = М + Аф + Ау
4. Вставьте нужные слова.
Учение - это... деятельность. В процессе учения происходит усвоение социального опыта и знаний. Усвоение протекает как процесс..., то есть перевода социального опыта во... план, в... новообразования, свойства ученика.
Слова для вставки: преподавание, учение, учебная (деятельность), интериоризация, внутренний (план), психологические (новообразования).
5. Поставьте против каждого утверждения название вида или системы обучения, к которому это утверждение относится.

Утверждение Система обучения
1.Учебная деятельность осуществвляется с опорой на ориентировочную основу действий. 2. Знания даются мелкими дозами и тут же проверяется степень усвоения. 3. Знания приобретаются в процессе решения проблемных ситуаций. 4. Процесс обучения опирается на диагностично поставленные цели и воспроизводимость обучающего цикла. 5. Обучение идет на высоком уровне трудности при ведущей роли теоретических знаний. 6. Знания даются в готовом виде, их надо запомнить и воспроизвести. Сообщающее обучение, развивающее обучение, технология обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, проблемное обучение, программированное обучение.


Проверьте себя по текстам 14.2, 14.3
6. Дополните таблицу и впишите сверху виды обучения, какие она представляет.
Проверьте себя по текстам 14.2.1, 14.2.2
7. Заполните недостающие этапы формирования умственных действий учащихся.
1] создание мотивации учения,
2]...................
3] выполнение действий в материальном, материализованном виде,
4]...................
5] формирование действий во внешней речи "про себя",
6]...................
Проверьте себя по тексту 14.3.1
8. Сравните установку на развитие личности в обучении в гуманистической педагогике К.Роджерса с опытом учителей-новаторов и со своим подходом к преподаванию. Обсудите проблему с коллегами.

Принципы обучения

Принципы обучения - это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения. Принципы рождаются на основе научного анализа обучения, вытекают из закономерностей процесса обучения, устанавливаемых дидактикой (см. текст 3.4).
Принципы зависят также от принятой дидактической концепции. В современной отечественной дидактике имеется система принципов, которую составляют как классические давно известные, так и появляющиеся в ходе развития науки и практики, а именно: принцип воспитывающего обучения, принцип научности обучения, связи обучения с практикой, систематичности и последовательности, доступности, наглядности, сознательности и активности, прочности. Они характеризуются ниже.
Согласно принципу воспитывающего обучения оно должно не только давать знания, но и формировать в целом личность (об этом см. воспитывающую функцию обучения).
Принцип научности требует, чтобы содержание обучения знакомило учащихся с объективными научными фактами, теориями, законами, отражало бы современное состояние наук. Выполнение этого принципа отражается в учебных программах и учебниках, в отборе изучаемого материала, а также в том, что школьников обучают элементам научного поиска, методам науки.
Принцип связи обучения с практикой требует, чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, применяя знания в жизни, вырабатывая собственные взгляды. Для этого используется анализ примеров и ситуаций из реальной жизни, ознакомление учащихся с производством, общественными институтами.
Принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе, требует логического построения как содержания, так и процесса обучения, что выражается в соблюдении ряда правил, например:
изучаемый материал планируется, делится на логические разделы, темы, устанавливается порядок и методика работы с ним;
в каждой теме надо установить содержательные центры, выделить главные понятия, идеи, структурировать материал урока;
при изучении курса устанавливаются внешние и внутренние связи между теориями, законами, фактами.
Принцип доступности требует учета особенностей развития учащихся, анализа материала с точки зрения их возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок. Еще Я.А.Коменский дал несколько правил этого принципа:
переходить от изучения того, что близко (история родного края), к тому, что далеко (всеобщая история);
переходить от легкого к трудному, от известного к неизвестному.
Л.В.Занков ввел принцип обучения на высоком уровне трудности, что все-таки отвечает принципу доступности: обучать в зоне ближайшего развития, то есть на том уровне, которого ребенок может достичь под руководством взрослого.
Принцип наглядности - один из старейших и важнейших в дидактике - означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Это "золотое правило" дидактики сформулировал еще Я.Коменский. В процессе обучения детям надо дать возможность наблюдать, измерять, проводить опыты, практически работать - через это вести к знанию. Если нет возможности дать реальные предметы, процессы, используются наглядные средства: модели, рисунки, лабораторное оборудование и пр.
Однако следование этому принципу должно быть в той мере, в какой он способствует формированию знаний и умений, развитию мышления. Демонстрация и работа с предметами должны вести к очередной ступени развития, стимулировать переход от конкретно-образного и наглядно-действенного мышления к абстрактному, словесно-логическому.
Принцип сознательности и активности учащихся в обучении - один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которой обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели учения, планируют и организуют свою работу, умеют себя проверить, проявляют интерес к знаниям, ставят проблемы и умеют искать их решение. Традиционная дидактика недооценивает активность учащихся. Педоцентристская дидактика ее переоценивает. Современная система обучения опирается на активность учащихся при руководящей роли преподавателя. Активности и сознательности учения можно добиться, если:
опираться на интересы учащихся и одновременно формировать мотивы учения, среди которых на первом месте познавательные интересы, профессиональные склонности;
включать учеников в решение проблемных ситуаций, в проблемное обучение, в процесс поиска и решения научных и практических задач;
использовать активные методы обучения, дидактические игры, дискуссии (см. ниже);
стимулировать коллективные формы работы, взаимодействие учеников в учении.
Реализация этого принципа способствует не только формированию знаний и развитию детей, но и их социальному росту, воспитанию.
Принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали бы частью их сознания, основой привычек и поведения. Психология учит, что запоминание и воспроизведение зависят не только от материала, но и от отношения к нему. Поэтому для прочного усвоения требуется сформировать позитивное отношение, интерес к изучаемому материалу. Есть и другие правила этого принципа:
прочное усвоение происходит, если ученик проявляет интеллектуальную, познавательную активность;
для прочного усвоения надо правильно организовать количество и периодичность
упражнений и повторения материала, учесть индивидуальные различия учащихся;
прочность знаний обеспечивается, когда материал структурируется, выделяется главное, устанавливаются логические связи;
прочность знаний обеспечивается систематическим контролем результатов обучения, проверкой и оценкой.
Как видно, принципы современной дидактики образуют систему, целостное единство, взаимосвязь. Реализация одного принципа связана с реализацией других: активность и систематичность с прочностью, доступность с научностью и т.д. Все вместе они отражают основные особенности процесса обучения, как его понимает современная дидактика, дают учителю совокупность указаний к организации учебного процесса. Анализ принципов показывает, что отечественная дидактика в большой мере сохраняет черты традиционной модели обучения: ведущая роль учителя, учебной программы, значительный академизм в преподавании. Это существенно отличает нашу школу от, например, американской, ориентированной на прагматическое обучение.

Методы обучения





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 759 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1007 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.