Лекции.Орг


Поиск:




Требования к структуре ВКР




ВКР должна содержать следующие структурные элементы:

титульный лист (приложение № 2);

содержание;

введение;

основную часть;

заключение (выводы и предложения);

список использованной литературы;

приложения (при необходимости).

Содержание содержит пронумерованные названия глав и параграфов ВКР, точно соответствующие использованным в тексте работы названиям, с указанием номеров страниц.

Во введении отражаются актуальность, значимость темы, степень разработанности ее в литературе, определяется отношение автора к существующим научным позициям, существующей практике, указываются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуются методология и методика проведенного исследования, использованные методы и информационная база исследования, положения, выносимые на защиту.

Степень научной разработанности темы исследования предполагает анализ сложившегося положения в сфере теоретической разработки проблем исследования. Здесь необходимо указать фамилии наиболее известных признанных ученых, посвятивших свои труды их изучению, обратить внимание на существующие пробелы в познании процессов и явлений
в рассматриваемой сфере, их нормативном регулировании. Обучающемуся необходимо сделать вывод о степени изученности проблемы, которая легла
в основу темы ВКР.

Объект исследования представляет собой совокупность отношений, сложившихся в той или иной области общественной жизни. Круг данных общественных отношений, а равно свойств, процессов, явлений определяется избранной темой ВКР, в рамках которой осуществляется непосредственное изучение.

Предмет исследования, в отличие от объекта, является всегда материальным. Из предмета исследования вытекают цель и задачи, разрешаемые в процессе осуществления исследования.

Цель должна отражать тот основной результат, который намеревается получить автор по окончании исследования. Иными словами, сформулированная цель должна предельно четко и лаконично содержать ответ на вопрос: «Зачем, для чего автор осуществил научное исследование?». Цель конкретизируется и уточняется в задачах исследования. Как правило, задачи формулируются в соответствии с названием параграфов ВКР.

Задачи могут быть связаны с выявлением, уточнением, углублением сущности, структуры изучаемого объекта, с анализом состояния и динамики развития предмета исследования, динамики, с выявлением путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого явления.

Непременным требованием к каждому исследованию является логическое соответствие наименования темы исследования, объекта, предмета, целей и задач его структуре. Цель работы должна строго соответствовать проблеме исследования. Нарушение такой логики делает работу хаотичной, не позволяющей видеть полноту решения поставленных задач.

Методы исследования служат инструментом в поиске и обработке фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Теоретическая значимость исследования заключается в результатах осуществленного исследования, выражается в кратко и четко сформулированных авторских выводах по результатам осуществленного исследования. Предполагается, что каждый параграф ВКР должен содержать не менее одного самостоятельно сформулированного автором вывода.

Практическая значимость заключается в возможности практической реализации полученных при проведении научного исследования результатов, использования их в учебном процессе.

Основная часть ВКР состоит, как правило, из нескольких глав и параграфов, включающих в себя обзор и анализ научной литературы по теме исследования и результаты вклада автора в изучение проблемы; обоснование выбора методов исследования; описание проведения аналитических и информационно-аналитических работ; изложение и анализ полученных результатов; выделения и анализ дискуссионных проблемы и определение авторского отношения к ним; подробное рассмотрение и обобщение результатов исследования. Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание, но не повторяющие названия работы. Содержание глав должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

Заключение отражает результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами и практическую ценность полученных результатов. Последовательность выводов определяется логикой построения ВКР. Здесь также должны быть обозначены конкретные предложения и рекомендации по применению полученных результатов исследования в практической деятельности.

После заключения размещается систематизированный список использованной литературы. Каждый включенный в список источник должен иметь отражение в основном тексте (сносках) ВКР. Не допускается включение в список тех источников, на которые нет ссылок в тексте выпускной ВКР.

В структуре списка использованной литературы и информационных источников целесообразно выделить следующие группы источников: нормативные правовые акты; международные договоры и иные международные правовые акты, научную, учебно-методическую литературу и материалы периодической печати; материалы таможенной и экономической практики; электронные информационные ресурсы. Перечень источников составляется с соблюдением правил библиографического описания.

Список литературы приводится в алфавитном порядке.

В приложения включаются материалы, имеющие справочное значение и не являющиеся необходимыми для более полного освещения темы в основном тексте работы. В приложения могут включаться копии документов, выдержки из отчетных материалов, статистические данные, отдельные положения из инструкций и правил, таблицы, графики, диаграммы, схемы, анкеты, фотоснимки методики, аналитические справки с результатами обобщения практики и т.

В тексте основной части ВКР автор должен обязательно сделать ссылки на номер того приложения, в котором размещаются упоминаемые материалы. Не допускается включение в приложение тех данных, на которые нет ссылок в основной части ВКР.

Завершенная ВКР представляется на отзыв научному руководителю. Отзыв должен быть строго индивидуальным.

Подписанная автором работа вместе с отзывом научного руководителя в установленный срок (для обучающихся очной формы обучения не позднее, чем за три недели до защиты, для обучающихся заочной формы обучения не позднее чем за две недели до защиты) сдается на кафедру и регистрируется в специальном журнале.

После регистрации на кафедре ВКР обучающего вместе с отзывом передается рецензенту.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.