Лекции.Орг


Поиск:




Ресурсы информационно-телекоммуникационной сети Интернет, базы данных, информационно-справочные и поисковые системы




76. URL: http:// http://www.customs.ru/

77. URL: http:// http://www.tks.ru/

78. URL: http://www.alta.ru/

79. URL: http://www.tamognia.ru/

80. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

81. Справочно-правовая система «Гарант Эксперт».

82. Электронно-библиотечная система ЗНАНИУМ (znanium.com)

 

Рекомендации обучающимся по подготовке к государственному экзамену

Государственный экзамен функционально является как испытанием выпускника служащим цели проверки соответствия сформированности его компетенций требованиям ФГОС ВО, так и возможностью систематизировать и восполнить полученные в ходе обучения знания.

Обучающийся должен самостоятельно предпринять ряд действий, которые будут способствовать качественному прохождению государственной итоговой аттестации.

Во-первых, обучающийся должен психологически и морально подготовится к прохождению аттестационного испытания, понять, что данная стрессовая по сути ситуация, не влечет для него необратимых последствий, а значит подходить к ней следует спокойно, но в то же время осознавая ее значимость и серьезность.

Во-вторых, он должен повторить или обновить полученные ранее знания, умения, навыки. Здесь в помощь обучающемуся кафедрой разработано огромное количество методических материалов, в том числе настоящая программа государственной итоговой аттестации.

Подготовку к сдаче государственного экзамена необходимо начать с ознакомления с перечнем вопросов по дисциплинам. Следует ознакомиться с содержанием каждой темы, используя базовые учебники, выписать определения юридических понятий и разобрать каждый тип практического задания. Для приобретения глубоких и всесторонних знаний следует изучить дополнительную литературу.

При подготовке к экзамену желательно составлять конспекты, иллюстрируя отдельные прорабатываемые вопросы. Материал должен конспектироваться кратко, четко, конкретно в рамках обозначенной темы.

В процессе подготовки ответов на вопросы необходимо отмечать изменения, которые произошли в текущем законодательстве, увязывать теоретические проблемы с практикой сегодняшнего дня.

Для оказания помощи обучающимся в подготовке к государственному экзамену выпускающая кафедра проводит обзорные лекции, консультации, задачей которых является систематизация знаний.

Рекомендации обучающимся по подготовке ответов по всем экзаменационным вопросам, выносимым на государственный экзамен, содержатся в Приложении № 8.

Методические рекомендации обучающимся по организации самостоятельной работы при подготовке к государственному экзамену приведены в Приложении № 9.

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР)

 

Общая характеристика ВКР

ВКР представляет собой разработку (исследование) одной из актуальных проблем теории либо практики в различных сферах таможенного дела. Это исследование должно базироваться на знании научной, учебной литературы, состоянии практики в рамках предмета исследования.

Защита ВКР является вторым видом государственных аттестационных испытаний.

ВКР представляет собой самостоятельно выполненную обучающимся работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Основной целью выполнения ВКР является закрепление и углубление выпускником теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение для решения конкретных задач, формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы, обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями, выяснения степени подготовленности обучающегося к будущей профессиональной деятельности.

Основными задачами ВКР является:

теоретическое обоснование и раскрытие сущности категорий, явлений и проблем по избранной теме;

изыскание путей (способов, методов) улучшения организации и эффективности работы специалистами по конкретному направлению профессиональной деятельности;

разработка научно-обоснованных выводов, предложений и рекомендаций.

Выполнение ВКР способствует:

систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний,

совершенствованию умений и навыков, грамотному применению их в практической деятельности;

развитию навыков самостоятельной научной работы: планирования и

проведения исследований, интерпретации полученных результатов, их правильного изложения и оформления;

исследованию и определению путей решения научно-практических задач, повышению эффективности профессиональной деятельности специалиста.

ВКР должна:

отвечать требованиям логического и четкого изложения материала,

основываться на доказательности и достоверности фактов;

носить творческий характер, содержать актуальные статистические данные и соответствовать действующим нормативным правовым актам;

отражать умения пользоваться рациональными приемами поиска, сбора, отработки и систематизации информации;

быть оформлена в соответствии с требованиями, установленными для научно-исследовательских работ (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и ссылок на нормативно-правовые акты).

По содержанию ВКР должна включать в себя:

изучение и анализ литературы по теме исследования и определение сути проблемы;

детальное рассмотрение изучаемой темы в различных аспектах;

выводы и предложения, имеющие определенную теоретическую и

практическую ценность;

сбор и обработку практических материалов по конкретному объекту исследований (таможенного органа, предприятию, организации) – в зависимости от выбранной темы.

Перечень планируемых результатов, полученных в ходе выполнения ВКР:

Знать: научно-теоретические основы исследуемой проблемы; основные исторические закономерности в области исследуемой проблематики; практические проблемы в исследуемой области.

Уметь: анализировать и систематизировать информацию; обосновывать собственные суждения в области исследуемой проблематики; выявлять проблемы и противоречия теоретического и практического характера; вырабатывать научно-обоснованные решения; применять научно-обоснованные методы при практическом решении проблем.

Владеть: терминологией в исследуемой области, навыками работы (анализа, синтеза, сравнения, учета, систематизации) с нормативно-правовыми актами; методикой профессионально грамотного изложения обосновываемых в исследовании суждений и выводов.

В ходе подготовки и защиты ВКР проверяются:

знания:

мировоззренческие, методологические и логические основы юридического мышления;

особенности юридической лексики;

состав, функции и конкретные возможности профессионально-ориентированных справочных информационно-правовых и информационно-поисковых систем;

умения:

анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

оперировать юридическими понятиями и категориями;

пользоваться логическими правилами ведения диалога и дискуссии;

правильно употреблять юридическую лексику в деловой речи;

применять понятия с четко определенным содержанием;

работать в локальной и глобальной компьютерных сетях;

устанавливать логический смысл суждения.

владение:

методов логического анализа;

навыками компьютерной обработки служебной документации, статистической информации и деловой графики;

навыками обеспечения защиты информации, составляющей государственную тайну, и иной служебной информации;

навыками публичного выступления, аргументации, ведения дискуссии и полемики;

навыками работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами;

навыками разрешения правовых проблем и коллизий, реализации норм материального и процессуального права;

навыками сбора, анализа и оценки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

планирования, проведения, учета и оценки результатов прикладных криминологических и статистических исследований;

работы с информационно-поисковыми и информационно-справочными системами и базами данных, используемыми в профессиональной деятельности;

терминологией таможенного дела.

При выполнении ВКР обучающийся демонстрирует свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные, профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

ВКР должна содержать: обоснование выбора темы исследования, анализ разработанности данной проблематики в отечественной и зарубежной научной литературе, постановку цели и задач исследования, обоснование выбора теоретико-методологической и эмпирической базы исследования и выносимые на защиту положения. В ВКР дается последовательное и обстоятельное изложение полученных результатов и на их основе формулируются четкие выводы. В заключении ВКР должен быть представлен список использованных источников информации. При необходимости в ВКР могут быть включены дополнительные материалы (проектные предложения, графики, таблицы и т.д.), которые оформляются в виде приложений.

К защите ВКР допускается обучающийся, успешно завершивший в полном объеме освоение ООП по специальности 38.05.02 Таможенное дело и успешно сдавший государственный экзамен.

ВКР допускается к защите только после ее предварительного утверждения заведующим выпускающей кафедрой при наличии положительного отзыва руководителя и рецензента. Защита возможна и при отрицательной рецензии.

ВКР без отзыва руководителя и рецензии к защите не допускаются.

 

Требования к ВКР

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

751 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.