Лекции.Орг


Поиск:




Системное представление управляемой территории. Единое информационное пространство.

Важнейшая характеристика государства – это уровень его информационного обеспечения, оказывающего влияние на все процессы социально-экономического развития общества.

Системное представление управляемой территории основывается на принципах блочности и иерархичности. Территория города (области) может быть представлена как сложная система, состоящая из подсистем, взаимодействующих и тесно связанных между собой.

На протяжении многих лет государственная информационная политика охватывала, главным образом, проблемы связанные с деятельностью средств массовой информации. В последние 2-3 года содержание государственной информационной политики (ГИП) было несколько расширено и в него попали отдельные элементы защиты прав граждан и организаций на общедоступную информацию, гарантированных Конституцией страны, а также некоторые ас­пекты информационной безопасности,

Государственная информационная политика является важной составной частью внешней и внутренней политики государства и охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Долгосрочной стратегической целью информационной политики яв­ляется обеспечение перехода к новому этапу развития России - построению демократического информационного общества и вхождение страны в мировое информационное сообщество.

Основой этого перехода является создание единого информационно - телекоммуникационного пространства страны как базы решения задач социально-экономического, политического и культурного развития страны и обеспечения ее безопасности.

Основными задачами ГИП являются:

• эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов, и обеспечение широкого, свободного дос­тупа к ним;

• совершенствование и развитие информационно - телекомму­никационной инфраструктуры;

• развитие и совершенствование информационных, телекоммуникационных технологий;

• обеспечение граждан общественно значимой информацией и поддержка системы массового информирования общества;

• подготовка человека к жизни и работе в грядущем информаци­онном веке.

 

Под национальными информационными ресурсами понимается совокупность всех информационных продуктов, произведенных обществом. К ним относятся: отдельные документы, отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и других информационных системах).

Эффективное использование национальных информационных ресурсов обес­печивается развитием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры страны как части мирового информационного пространства.

Под информационно-телекоммуникационной инфраструктурой страны понимается комплекс средств создания, распространения, хранения, поиска и ис­пользования информационных продуктов и услуг во всех сферах обществен­ной деятельности.

Эту инфраструктуру составляют: территориально распредёленные государственные и корпоративные компьютерные сети, телекоммуникационные сети и системы специального назначения и общего пользования, линии связи, сети и каналы передачи данных, средства коммуникации и управления информационными потоками, а также организационные структу­ры, обеспечивающие ее функционирование и развитие.

Основным средством, обеспечивающим функционирование инфраструктуры и взаимодействие объектов единого информационно-телекоммуникационного пространства, являются информационные и телекоммуникационные технологии, обеспечивающие создание информации, ее распространение и использование.

Система массового информирования является основным.средством формирования массового сознания, каналом информирования общества о деятель­ности государствённых учреждений, распространения политических, экономи­ческих и культурных идей. Система массового информирования призвана способствовать построению демократического информационного общества, обеспечению защиты конституционных прав и свобод граждан.

Достижение целей ГИП требует развития и совершенствования системы все­общего образования и профессиональной подготовки кадров, обеспечиваю­щей полноценную жизнь и эффективную деятельность человека в информа­ционном обществе ХХI века.

Государственная информационная политика будет эффективной лишь в случае, если она, безусловно, открыта, направлена на согласование интере­сов граждан, общества и государства и носит комплексный, системный харак­тер.

Итак, общество пе­реходит в новую формацию - постиндустриальное информационное общест­во, где информация становится основным стратегическим ресурсом. Поэтому государственная информационная политика России в соответствии с этим была скорректирована и направлена на поддержку процессов информатиза­ции общества и развития информационной культуры граждан. Следователь­но, изучение информационных технологий является необходимым условием профессионального роста каждого специалиста, не зависимо от сферы его деятельности, и обязательным для выживания в новом информационном об­ществе.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дополнение. Любовь, знание, навыки | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1039 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.