Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1.3. Теория контрактов




I. Задания для самостоятельной работы

1. Подумайте и выявите основные причины ограниченных возможностей правовой системы по предотвращению оппортунистического поведения.

2. Объясните тот факт, что крупные торговые компании, владеющие распространенными в Европе и мире сетями универсальных магазинов (IKEA, Auchan, C&A, Marks&Spenser и др.), в 1990-х гг. не проявляли интереса (или проявляли лишь незначительный интерес) к российскому рынку, в то время как ряд крупных производственных транснациональных корпораций (таких, например, как Coca Cola) присутствуют здесь с самого начала 1990-х гг.

3. Определите роль, которую могут играть профсоюзы в защите квази-ренты работников, которая может быть экспроприирована работодателем?

 

II. План практического занятия

Тема 3. Выбор оптимального контракта

(Форма обучения: очная, заочная, очная и заочная)

1. Неполнота контракта и оппортунистическое поведение

2. Неблагоприятный отбор и способы его предотвращения

3. Моральный риск и способы его предотвращения

4. Вымогательство как вид оппортунистического поведения и выбор типа контракта

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

Основная идея изложения базируется на последовательном рассмотрении проблем, с которыми могут столкнуться стороны, заключающие контракт. Поэтому целесообразно начинать со сложностей, возникающих на этапе, предшествующем подписанию контракта, а именно, с неблагоприятного отбора и способов решения данной проблемы. Вспомните, что такое оппортунизм, и на каких стадиях контрактных отношений, возможно, его возникновение. При начале разговора о механизме фильтрации нужно отметить, что при решении задачи неблагоприятного отбора в пункте о нахождении оптимальных контрактов в случае асимметричности информации применяется механизм фильтрации. Кроме того, имеет смысл кратко остановиться на рационировании как еще одном способе борьбы с неблагоприятным отбором. Прежде всего, следует вернуться к определению оппортунизма. Остановится на том, при каких условиях может возникнуть моральный риск, а при каких нет. Приведите соответствующие примеры. Опишите возможные виды морального риска (со скрытыми действиями и со скрытой информацией). Самостоятельно постройте матрицу, описывающую игру «проблема безбилетника» в нормальной форме. Подробно опишите, в чем заключается проблема безбилетника, проведя аналогию с дилеммой заключенных. Помните, что, что ни один из механизмов не является абсолютной «панацеей от всех бед», то есть все они позволяют снизить остроту проблем, связанных с моральным риском, но не решают их полностью. Начните с того, что выделяют внутренние и внешние механизмы борьбы с моральным риском. Дайте им соответствующие определения и перечислите внутренние и внешние механизмы. В процессе разбора механизмов приводите примеры из практики соответствующих механизмов.

После рассмотрения внешних механизмов следует проанализировать их эффективность в российской экономике с начала переходного периода, сделав акцент на том, что не все механизмы были действенны и до сих пор не все действуют в полном объеме, как предполагается в теории. Назовите возможные причины такой неэффективности. Самостоятельно проанализируйте, какой вид будет иметь функция полезности для случая нейтрального отношения к риску и для случая, когда индивид положительно относится к риску. Также попросить ответить на вопрос – необходимо ли в этих случаях выплачивать премию за риск.

 

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: учебник / под общей ред. д.э.н., проф. А.А. Аузана. М.: ИНФРА-М, 2010. 416 с.

2. Институциональная экономика: учеб. пособие / И.И. Агапова. М.: Магистр, 2009. 269 с.

3. Институциональная экономика: курс лекций / Л.Н. Мамаева. М.: Дашков и К, 2010. 320 с.

Дополнительная литература

1. Бренделева, Е.А. Неоинституциональная экономическая теория. Учебное пособие / Е.А. Бренделева. М.: Дело и Сервис, 2006. 348 с.

2. Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория / РАН. Ин-т экономики, Ин-т междунар. экон. и полит. исслед.; Отв. ред. Л.И. Абалкин. - М.: Эдиториал УРСС, 2002. - 415 с.

3. Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт / Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. Ред. Б.З. Мильнера. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. 180 с.

4. Одинцова, М.И. Институциональная экономика: учебное пособие / М.И. Одинцова; Гос. ун-т – Высш. шк. экономики – 3-е изд. М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2009. 397 с.

5. Олейник А.Н. Институциональная экономика: учебник для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» /. А.Н. Олейник, Р.М. Нуреев, В. Андрефф, и др. М.: ИНФРА-М, 2009. 704 с.

6. Олейник, А.Н. Институциональная экономика: учебное пособие / А.Н. Олейник. М.: ИНФРА-М, 2010. 416 с.

7. Скоробогатов, А. Теория организации и модели неполных контрактов / А. Скоробогатов // Вопросы экономики. М., 2007. № 12. С. 71-95

8. Сухарев, О.С. Институциональная экономика. Теория и политика / О.С. Сухарев; Ин-т экономики РАН. М.: Наука, 2008. – 863 с.

9. Фуруботн, Э.Г. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории. Пер. с англ. / Э.Г. Фуруботн, Р. Рихтер. – СПб.: ИД С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. 701 с.

10. Ходжсон, Джефри. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории / Пер. с англ. М.: Дело, 2003. 464 с.

11. Шаститко, А. Достоверные обязательства в контрактных отношениях / А. Шаститко // Вопросы экономики. 2006. № 4. С. 126-143

12. Шаститко, А.Е. Новая институциональная экономическая теория / А.Е. Шаститко. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. 591 с.

13. Эггертссон, Трауинн. Экономическое поведение и институты / Трауинн Эггертссон / Пер. с англ. М.: Дело, 2001. 408 с.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какого типа контракты Вам приходилось заключать сегодня? Обоснуйте Вашу характеристику на примере одной из сделок

2. В чем состоит специфика определения контракта в новой институциональной экономической теории?

3. Почему для разрешения диспутов, возникающих в ходе реализации имплицитного контракта, нет необходимости в привлечении третьей стороны?

4. Какие контрактные механизмы защиты от вымогательства в условиях осуществления инвестиций в специфические активы Вам известны?

5. В чем по вашему заключается значение репутации в контрактных отношениях?

6. Насколько эффективны неоклассические контракты в российской экономике?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 696 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1232 - | 1189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.