Лекции.Орг


Поиск:




Конъюнктурно-статистический институционализм У. Митчелла




 

Уэсли Клэр Митчелл (1874—1948) — ученик и последова­тель Т. Веблена. Из уважения к заслугам и памяти своего учи­теля У.Митчелл подготовил посмертный сборник "Учение Веблена", включив в него избранные извлечения из его книг и статей.

У.Митчелл в своей основной публикации "Лекции о типах эко­номической теории" (1935) исходил прежде всего из идей Т.Вебле­на. Следуя им, он настаивал на взаимосвязи экономических про­блем с неэкономическими, в частности с проблемами социологии, культуры и другими, обусловливающими психологию, поведение и мотивы деятельности людей в обществе.

Личный вклад У.Митчелла в институциональную теорию со­стоит, во-первых, в выявлении влияния на экономические факто­ры (в категориях денежного обращения, кредита, финансов и др.) так называемых неэкономических факторов (в том числе психоло­гических, поведенческих и прочих) посредством конкретного изу­чения цифровых показателей и установления закономерностей в колебаниях (конъюнктуре) этих показателей на базе широкого массива статистических данных по фактическому материалу и ее математической обработки.И, во-вторых, в попытке обосно­вания концепции бескризисного цикла посредством раз­личных вариантов государственного вме­шательства в экономику.

У. Митчелл рассматривается как лидер эмпирического направ­ления в институционализме. Он составил в течение ряда лет около тысячи динамических рядов различных народнохозяйственных показателей. На основе экстраполяции этих рядов предполагалось прогнозировать хозяйст­венную конъюнктуру.

Особую известность в США У.Митчеллу принесло признание его основателем Национального бюро экономических исследований и одним из первоисследователей циклических явлений в экономи­ке. Он считал возможным и необходимым государственное воз­действие на экономику в области денежных, финансовых и кре­дитных факторов во взаимосвязи с социально-культурными проблемами и с учетом психологического анализа.

Представители эмпирико-прогностического течения институционализма еще в 20-е годы в своем "конъюнктурном барометре" в Гарварде публиковали по итогам "анализа динамических рядов" первые прогнозы экономического роста путем построения кри­вых, представляющих средние индексы ряда показателей нацио­нального хозяйства. Лежащие в основе новой отрасли экономиче­ской науки "эконометрика" математика и статистика, позволявшие У.Митчеллу и его коллегам рассчитывать длительность "малых" и "больших" циклов, нацеливали на попытки конституировать моде­ли бескризисного (нециклического) развития экономики, предска­зывать отклонения в динамике показателей, предотвращать их спад. Средством смягчения циклических колебаний и достижения благоприятной экономической конъюнктуры должно, по мнению У.Митчелла, явиться создание специального госу­дарственного планирующего органа. Плани­рование при этом предполагалось не директивное, а рекоменда­тельное, основанное на научном прогнозировании реальных и до­стижимых конечных целей.

Неквалифицированный прогноз "Гарвардского барометра" на­кануне экономического кризиса 1929—1933 гг., предвещавший "процветание экономики", показал несовершенство методологиче­ской базы исследований тех лет, но убедительно продемонстриро­вал правильность главного положения институционалистов 20 — 30-х годов о необходимости социального конт­роля над экономикой. Это значит, что институционализм является одним из теоретических предшественников возник­шей в 30-е годы кейнсианской и неолиберальной концепции госу­дарственного регулирования экономики, основной идеей которой является вмешательство государства вэкономику.

Митчелл разделял центральную идею институционализма о необхо­димости усилить социальный контроль над экономикой. В 1923 г. он пред­ложил создать систему государственного страхования от безработицы. Од­ним из первых он выдвинул требование индикативного планирования аме­риканской экономики.

Хотя институционализм остался самостоятельным течением эконо­мической мысли, его концепции во многом предвосхитили появление мак­роэкономической теории кейнсианства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 996 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1002 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.