Лекции.Орг


Поиск:




Назначение и особенности универсальных сухогрузных судов




 

На ранних стадиях развития судоходства все грузы (и жидкие - в таре) перевозились на универсальных судах. После технической революции (перехода на стальной корпус и механический двигатель) выделились специализированные суда для перевозки жидких грузов (танкеры), а затем и балкеры для перевозки навалочных грузов, ролкеры и т. д. Специализированные суда приспособлены для конкретного груза, что обеспечивает значительно более высокие темпы грузовых работ, снижает их стоимость, повышает экономичность их использования. Но для этих судов возникают трудности с загрузкой в обратном рейсе.

Универсальные сухогрузные суда предназначены для перевозки генеральных грузов (грузов в упаковке), а также для эпизодической перевозки навалочных грузов (зерно, удобрения …), контейнеров, оборудования, техники…, что обычно обеспечивает загрузку и в обратном рейсе. Поэтому в ХХ веке универсальные суда успешно конкурировали со специализированными.

Общая схема расположения помещений на универсальном сухогрузном судне показана на рис.2.1.

 

 

 

Рис.2.1.Общая схема универсального сухогрузного судна:

1-форпик, 2-цепной ящик, 3-диптанк, 4-грузовой трюм, 5-твиндек, 6-цистерны двойного дна, 7-коффердам, 8-диптанк,9-машинное отделение, 10-туннель гребного вала, 11-ахтерпик, 12-ют (надстройка), 13-средняя надстройка, 14-бак (надстройка), 15-рубки.

 

 

В зависимости от назначения все судовые помещения разделяются на специальные, служебные, хозяйственные, медицинские, жилые, общественные и бытовые.

К специальным помещениям относятся помещения для грузов (трюма и твиндеки на сухогрузах, танки на танкерах) или специального оборудования на некоторых типах судов.

К служебным помещениям относятся машинное и котельные отделения, рулевая и штурманская рубки (из этих помещений осуществляется управление судном), румпельное отделение (где размещена рулевая машина), судовые мастерские (плотницкая, механическая …) и другие аналогичные помещения.

В хозяйственные помещения входят: пищеблок (камбуз, буфетные, разделочные, кладовые сухой провизии, рефрижераторные кладовые…); санитарно-хозяйственные помещения (прачечная, сушильня, кладовые белья…), кладовые судового снабжения.

Общественные помещения предназначены для коллективного отдыха и приёма пищи (кают-компания, столовая команды, салоны, спортзалы …).

Бытовые помещения предназначены для санитарно-бытового обслуживания людей находящихся на борту судна (туалеты, душевые, умывальные …).

Общий вид универсального сухогрузного судна постройки ХХ века показан на рис. 2.2.

В первой половине ХХ века размеры люков были не велики по сравнению с размерами трюмов (рис.2.4.а). Это объяснялось тем, что люки закрывались деревянными крышками и обтягивались брезентами. Срыв брезента и крышек в штормовых условиях приводил обычно к затоплению судна, поэтому и размеры люков были небольшими.

С переходом на стальные люковые крышки появилась возможность увеличения раскрытия палубы (отношения площади люка к площади трюма). Первыми осторожными шагами было увеличение числа люков по ширине судна (рис.2.3, 2.4.в, г). Однако, такой метод оказался недостаточно эффективным, так как при этом методе возникают определённые сложности при размещении грузов, увеличивается количество крышек, протяженность их уплотнения и количество деталей.

Практика эксплуатации судов с металлическими люковыми закрытиями подтвердила их надёжность, а проведенные исследования показали возможность больших вырезов в палубе, при условии подкрепления палубы и бортов. Это обеспечило возможность увеличения вырезов до 85% ширины палубы при одном люке по ширине судна (“суда открытого типа”). На этих судах кран может поставить груз в заданную точку трюма, что практически исключает трудоёмкую работу в трюме по перемещению грузов в подпалубном пространстве (рис. 2.4.б) – штивку груза

Для удобства погрузки и выгрузки грузов, а следовательно и повышения темпов грузовых работ на судах современной постройки, трюмам обычно придают форму ящика за счёт вертикальности второго борта (рис.2.5.).




 

Рис.2.3. Универсальное сухогрузное судно середины ХХ века.

б
а
г
в
Рис.2.4.Методы увеличения раскрытия палубы (трюма)

 

 

.

 

Рис. 2.5.Ящичная форма трюма многоцелевого судна

 

Для эффективной перевозки контейнеров ширину люков и высоту трюмов выполняют кратной размерам контейнеров. Для эффективной перевозки навалочных грузов и контейнеров люковые крышки второй палубы можно убирать вне просвета люков ко второму борту или к поперечным переборкам. Таким образом, такого типа суда одинаково хорошо приспособлены как к генеральным грузам, так и к контейнерным, и к навалочным. Такие суда принято называть многоцелевыми (рис.2.6, 2.7). Многоцелевым судам обычно легче обеспечить загрузку в прямом и обратном рейсе, но стоимость этих судов несколько более высокая, чем специализированных. Скорость этих судов до 20 узлов.

 

Рис. 2.6. Многоцелевое судно полной грузоподъёмностью 20000т

 

 

 

 


Рис. 2.7. Многоцелевое судно полной грузоподъёмностью 10000т

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 545 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.