Лекции.Орг


Поиск:




Фундаменты и стены подполий




Дома с подпольями опираются на фундаментные стены, возвышающиеся не менее чем на 150 мм (6 дм) выше уровня земли.

Для фундаментов и фундаментных стен роются траншеи, а глубина заложения фундаментов определяется состоянием грунтов и глубиной промерзания (см таблицу 3). Размеры фундаментов обычно выбираются такими же, как и для стен подвала. Стены подполий могут быть из монолитного бетона, бетонных блоков или деревянные, но поскольку пол подполий никогда не бывает намного ниже внешнего уровня земли, они делаются обычно тоньше, чем стены подвалов. В таблице 1 даются минимальные толщины стен при устойчивых грунтах.

Фундаменты под стойки, которые поддерживают балки пола, должны опираться на прочное, ненарушенное основание, и для их устройства требуется дополнительная разработка грунта Такие стойки делаются из бетона, бетонных блоков или древесины Пазухи вокруг фундаментов под колонны заполняются грунтом при выравнивании пола подполья Методы утепления подполья, которое выполняется по периметру стен или под полами жилых помещений, более подробно освещаются в главе "Теплоизоляция"

Вентиляция подполий и покрытие пола

Когда пол подполья находится ниже уровня наружной планировки, фундаментные стены должны быть изолированы от влаги. Вокруг


фундаментов укладывается дренажная труба, которая соединяется с внешним дренажем. Пол подполья и входов делается с уклоном в сторону дренажной трубы и покрывается полиэтиленовой пленкой толщиной 0,15 мм или рулонными листами крышной изоляции (типа S) с перекрытием полотнищ 100 мм. Покрытие пола делается для предохранения подполья от влаги грунта. Подполье должно иметь вентиляцию См главу "Вентиляция".

ФУНДАМЕНТЫ ПОД ГАРАЖ

Фундаменты под гараж обычно устраиваются из бетона или бетонных блоков, хотя иногда применяется монолитная плита по грунту или деревянные фундаменты Минимальная глубина ниже уровня планировки для гаражей, примыкающих к дому, должна быть не меньше той, что показана в таблице 3

Если нужна подсыпка под пол, ее желательно устраивать из гранулированного материала и она должна быть хорошо уплотнена, чтобы избежать осадок Бетонный пол на 150-миллиметровом (6 дм) основании из уплотненного щебня или гравия должен быть толщиной не менее 75 мм (3 дм) Если нет половой дрены, пол делается с уклоном ко входу

Детали пола гаража, а также укладка бетона и уход за ним должны выполняться по рекомендациям для полов подвала Контрольные швы следует делать на расстояниях, образующих панели, близкие к квадратным. Для гаража на один автомобиль достаточно одного контрольного шва


Фундаментные стены должны быть не тоньше 150 мм (6 дм) и должны возвышаться над окружающей планировкой как минимум на 150 мм

Нижняя обвязка крепится к стенам или плите анкерными болтами на расстоянии 2,4 м (8 фт) друг от друга, причем на каждую обвязку ставится не менее двух болтов Дополнительные анкера могут понадобиться на стороне гаражных ворот

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Строительство фундаментов из пропитанной древесины

Канадская ассоциация по стандартизации

Жилой дом: часть 1 -

Фундаменты (видеофильм)

Канадская ипотечная и жилищная корпорация

Решение 10.1: Фундаменты для домов фабричного изготовления (видеофильм)

Канадская ипотечная и жилищная корпорация

Влагозащита домов на

атлантическом побережье

Канадская ипотечная и жилищная корпорация


ПИЛОМАТЕРИАЛЫ И ДРУГИЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

СКЛАДИРОВАНИЕ И УХОД ЗА МАТЕРИАЛАМИ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Правильное складирование и уход за материалами на стройплощадке перед их применением имеют важное значение. Если материалы хранятся без защиты от непогоды, их качество ухудшается, увеличивается количество отходов и возникает брак при производстве работ.

Насколько возможно, материалы и детали должны доставляться на стройку перед самым их применением или установкой. Это относится в первую очередь к наружным дверным и оконным блокам, а также к наружным отделочным деревянным деталям. Внутренние отделочные материалы, как только будет закончена крыша, могут храниться внутри дома.

При нормальном стадийном ходе строительства пиломатериал деталей каркаса и листовая опалубка доставляются на площадку после окончания фундаментов. Конечно, уже установленные конструкции и деревянный каркас, до закрытия дома стенами и крышей, намокают под дождем, но влага остается на поверхности и быстро высыхает при наступлении сухой погоды, не вызывая повреждений.

Однако пиломатериал, хранимый в плотных штабелях, может впитывать и сохранять влагу, высыхая очень медленно и долго. Таких ситуаций следует избегать, поскольку при этом возможно окрашивание и гниение древесины. Штабелированный пиломатериал следует укладывать на приподнятых над землей прокладках и укрывать полотнищами водонепроницаемого материала со стоком воды. Под прокладками рекомендуется также укладывать листы полиэтилена для увлажнения от испарений земли.


После начала возведения каркаса можно начать прием гонта или рубероидных плиток для крыши. Рубероидные плитки в пачках следует хранить на ровной плоской поверхности, избегая изгибов. Изогнутые или помятые плитки испортят вид крыши.

После крыши обычно устанавливаются окна и двери. Если оконные и дверные блоки приходят раньше, чем они нужны для установки, их следует хранить в закрытом помещении. Хорошие блоки стоят весьма дорого, и открытое хранение при непогоде может их повредить. Особенно внимательно следует относиться к оконным блокам с установленными в них рамами.

Теплоизоляция,внутренние отделочные стеновые материалы, детали потолков, деревянная отделка стен и другие подобные материалы можно хранить в доме. Тяжелые материалы, такие, как листы сухой штукатурки, следует разложить по полу равномерно на большой площади, чтобы не перегрузить балки пола. Большая нагрузка, сосредоточенная продолжительное время в одном месте, может стать причиной неисправимого прогиба балок.

Доски и паркет для полов, отделочные деревянные детали и погонажные изделия не следует хранить в доме, пока бетонная плита пола подвала недостаточно окрепла. Бетон при схватывании выделяет влагу, которая вызывает набухание высушенных в сушилках материалов и последующую усадку после их установки.


Основными элементами деревянного каркаса являются пиломатериалы стандартных размеров (мерные пиломатериалы). Они создают несущий каркас, который формируют оболочку дома и разделяет пространство плоскостями, по которым затем накладывается отделка. Кроме пиломатериалов, при строительстве каркаса, внешних стен и внутренней отделки часто используются и другие деревянные изделия. Каждое из этих изделий предназначается для применения в конкретных конструкциях и изготавливается в соответствии с определенными стандартами.

Наиболее часто применяемый для каркаса пиломатериал (lumber) имеет толщину от 38 до 89 мм (1 1/2 до 3 1/2 дм) и называется стандартным или мерным. Лесоматериалом (timber) обычно называют пиломатериал толще 11,4 мм (4 1/2 дм). Кроме этих двух видов материала, древесина подразделяется на группы настилов, досок и отделок. В таблице 6 приводятся сорта, основные смеет сортов, области применения и категории сортамента для различи их размеров стандартных пиломатериалов.

МАРКИРОВКА СОРТОВ

Применяемые в строительстве пиломатериалы маркируются в Канаде штампом, который указывает на соответствие материала сортировочным правилам Национальной службы сортировки пиломатериалов (National Lumber Grades Authority, NLGA) для канадских пиломатериалов. Сорта и штамп должны также соответствовать канадскому стандарту CSA 0141


"Пиломатериалы из древесины хвойных пород". На штампе обычно указывается наименование или символ (иногда и то, и другое) службы сортировки, обозначение пород или смеси пород, сорт, содержание влаги при изготовлении и номер завода.

Маркировка содержания влаги "S-GRN" указывает на то, что пиломатериал был изготовлен при содержании влаги более 19% и вырезан по размерам, допускающим естественную усушку при высыхании. Обозначение "S-DRY" указывает на влагосодержание не более 19% при изготовлении "МС 15" говорит о содержании влаги не более 15%.

Рисунки канадских штампов показаны в таблицах 7 и 8.

СОРТА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Каждая отдельная деталь пиломатериала проверяется, и ей присуждается сорт в зависимости от ее физических характеристик. Кроме визуальной сортированных пиломатериалов, в Канаде продаются пиломатериалы, сортированные с помощью машинной сортировки по прочности (machine-stress-rated, MSR). Машинная сортировка пиломатериалов позволяет устанавливать сорта по конструктивным качествам древесины независимо от породы, что для целей деревянного каркасного строительства в большинстве случаев вполне достаточно.

Многие хвойные породы в Канаде заготавливаются, подвергаются заводской обработке и продаются вместе. Породы, которые обладают схожими характеристиками и могут легко сочетаться друг с



другом, объединяются в единую группу и обозначаются общей групповой маркировкой. Объединенная коммерческая номенклатура пиломатериалов канадских пород древесины дается в таблице 9.

Пиломатериалы высшего качества называются отборным конструктивным сортом (Select Structural) и применяются только в конструкциях, в которых требуется повышенная прочность, жесткость и хороший внешний вид. Пиломатериал сорта № 1 часто содержит некоторое количество материала отборного конструктивного сорта, хотя допускаемая сучковатость сорта № 1 несколько выше.

Испытаниями доказано, что сорта № 1 и 2 обладают одинаковой прочностью. Они пользуются широким спросом для применения во многих конструкциях. Сорт № 3 используется в конструкциях, где внешний вид не имеет значения.

Пиломатериалы размером 38 х 89 мм (2 х 4 дм) и 38 х 140 мм (2 х 6 дм) выпускаются в сортаменте стоек. Стоечные детали представляют собой жесткие и прямые элементы, годящиеся для вертикальных конструкций стен. Размер пиломатериалов 38 х 89 (2x4 дм) мм выпускается также в конструкционном, стандартном, заготовочном и экономичном сортах. Конструкционный и стандартный сорта используются для конструктивных элементов. Прочность конструкционного сорта близка к прочности сорта № 3, а прочность стандартного сорта несколько ниже. Заготовочный и экономичный сорта для конструкций не применяются. Экономичный сорт -самый низкий из всех перечисленных.

Допускаемые минимальные сорта пиломатериалов для различных конструкций в деревянном каркасном строительстве - таких, как рамы и стойки стен, обшивки и


каркасы, колонны и балки, подготовки под полы и опалубки, -устанавливаются Канадскими государственными строительными нормами. Таблицы максимальных допустимых пролетов как для визуально сортированных пиломатериалов, так и для сортов, установленных машинной сортировкой (MSR), можно получить в Канадском комитете по древесине. В этом издании приводится несколько таблиц максимальных балочных пролетов для различных сортов древесины.

Размеры хвойных пиломатериалов одинаковы как в метрической, так и в британской системах (фут-дюйм), и при этом в метрической системе действительная толщина и ширина элемента после обработки дается в миллиметрах. Понятие "номинального размера" не применяется. В таблице 10 приводится соотношение метрических размеров с их действительными и номинальными эквивалентами в британской системе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1417 - | 1431 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.