Лекции.Орг


Поиск:




Методы и приемы психотерапии в родительском семинаре




Как специфический психотерапевтический метод родительский семинар состоит из нескольких специаль­ных приемов.

I. Лекционные приемы. Психолог сообщает родителям важную психологическую информацию. Здесь необходим специальный подбор лекционных тем применительно к



 


 



 


интересам и системе значимых переживаний участников семинара. Важнейшие темы:

«Законы супружеской гармонии».

«Что такое естественность в воспитании детей?»

«Искусство хвалить».

«Что такое семейный кризис и критический период в развитии ребенка?»

«Может ли наказание ребенка быть творческим?»

Самым главным в изложении указанных тем являет­ся простота, жизненность и убедительность. На семинаре неуместно оперирование научной терминологией, наобо­рот, изложение должно быть предельно доступным, но вместе с тем ни в коем случае не следует прибегать к упрощениям и житейским понятиям. Образность, убеди­тельность и вера говорящего в то, что он излагает, — главные условия успешности использования лекционно­го приема в родительском семинаре.

2. Групповая дискуссия. В родительском семинаре наиболее целесообразно использование дискуссий в двух формах: тематическая дискуссия, когда происхо­дит обмен мнениями по темам лекций, или же дис­куссия по типу анализа конкретных ситуаций и случа­ев. Темы дискуссий второго типа строятся уже не вокруг лекций специалиста, а проводятся по темам, предло­женным самими родителями. Цели дискуссии состоят в выработке оптимального подхода к той или иной жизненной ситуации, понимании ее психологическо­го смысла. Задача ведущего состоит в последователь­ном содействии перехода дискуссия от этапа к этапу и в том, чтобы в дискуссии наиболее полно выражались закономерные механизмы: групповая интеграция, ли­дерство, сплоченность.

Главная задача групповой дискуссии — повысить мотивацию и вовлеченность участников группы в реше­ние обсуждаемых проблем.


 

3. Библиотерапия. Этот прием состоит в обсуждении содержания специально подобранных для семинара книг. В основном используются книги научно-популярного ха­рактера, посвященные проблемам семейной жизни и семейного воспитания.

4. Анонимные трудные ситуации. Этот прием исполь­зуется психологом для активизации групповой дискус­сии и для повышения мотивов участников, к разреше­нию знакомых проблемных ситуаций неновыми способами. Прием направлен на активизацию творческого подхода в воспитании детей. Суть его состоит в том, что психолог предлагает обсудить случай, который знаком ему из его практики. Обычно это рассказ о взаимодействии родите­лей со своим ребенком, когда те или иные приемы ни­как не приводят к успеху. Психолог воспроизводит ситу­ации, которые важны для участников семинара.

Необходимо отметить, что простота методик роди­тельского семинара лишь внешняя, кажущаяся. В действи­тельности при неквалифицированном ведении родитель­ский семинар может превратиться в поучения психологов или же в советы «бывалых людей». Здесь очень важно найти правильный тон, интонацию беседы, которые задаются обдуманным и оригинальным содержанием обсуждаемых тем, а также их значимостью.

В качестве примера приведем одну из кратких лек­ций, которая послужила основой для работы семинара в одном из курсов психотерапии.

Что такое естественность в воспитании детей?

Хорошо известно, что мотивом воспитания ребенка должна быть счастливая, полноценная, творческая, по­лезная людям жизнь этого ребенка. Созиданию такой жиз­ни и должно быть посвящено правильное семейное вос­питание и правильная родительская позиция. Ведь нет ничего естественнее, чем воспитание собственного ребенка! Когда юная мать дает первый раз ребенку грудь, она не просто его кормит, она дает ему первый жизненный урок.



 



 


И это ей сладко, как потом будет сладко высаживать сына на горшок, учить пользоваться вилкой, переходить улицу и так далее. В каждом из нас изначально есть педагогичес­кая жилка. Она дана нам как голос, как слух, как способ­ность мыслить. Она основа человеческого контакта, кон­такта универсального, все время передающего знания, опыт, мудрость, доброту... Без нее человечество не выжи­ло бы. В воспитании детей есть естественность протянутой на помощь руки — так освободим из плена эту естествен­ность! Воспитание — это протянутая рука, побуждение шагать вперед без страха, потому что Вы рядом. А это так естественно — учить шагать... Ничего не надо в себе ло­мать, не надо искать в помощь костыли и инструкции, надо просто следовать самому себе. Жить естественно и естественно отдаваться своей воспитательной работе. Без жертвенности, без мук...

Следовать самому себе... Как же так, спросите вы? Го­ворим о воспитании ребенка, а, оказывается, думать надо о самовоспитании? Да, именно так. Многими психологи­ческими исследованиями показано, что успешность вос­питания стоит в прямой зависимости от личностного раз­вития, от гармонии или дисгармонии душевного мира взрослого.

Психологические исследования показывают, что наи­более успешно справляются с воспитанием люди, кото­рых определяет некая гармоничность душевного мира, его открытость, способность к изменениям, способность к анализу. Для воспитания ребенка наиболее приспособле­ны так называемые самоактуализированные, гармонично развитые личности. В чем же секрет личностной гармонии, каков путь ее обретения? Почему гармоничная личность способна наиболее успешно выполнять функции воспита­ния ребенка?

Самая общая характеристика личностной гармонии со­стоит в том, что гармоничный человек старается стать тем, кем он способен стать, иными словами, это человек, ко­торый наиболее полно выявляет все присущие ему задат­ки и способности. Уже из этого самого общего определе­ния становится ясной связь успешности воспитания с


гармонией душевного мира воспитателя. Ведь задача выяв­ления всех задатков и способностей ребенка — наиболее важная и основная задача правильного воспитания. По-видимому, тому, кто неустанно работает над собой, вы­являя и развивая присущие ему качества, легче научить такой работе своего ребенка. Идти вместе к единой цели легче.

Гармоничные люди непременно вовлечены в какое-то дело, деятельность, цель которой вне их самих. Они пре­одолели эгоцентризм, отсчет жизненных событий они ве­дут не от себя, а от того дела, которому служат. Они пре­даны этому делу, оно является чем-то очень ценным для них. Выполняя свою работу, активно вовлекаясь в нее, эти люди действуют так, что для них исчезает разделение между трудом и радостью. Трудиться для них — значит жить. Та­кой человек, радостно и активно отдающийся любимому делу,, совершенно естественно может создать для ребенка атмосферу радости и оптимизма ощущение заполненно­сти жизни. Одним своим присутствием, без назиданий и требований, своей наполненной жизнью, общей с ребен­ком, такой человек, такой родитель легко выполняет са­мое основное правило гигиены душевной жизни — созда­ет у ребенка ощущение полноты, насыщенности, радости бытия. А такая атмосфера — наилучший фундамент пра­вильного гармоничного воспитания.

Гармоничная, развитая личность характеризуется еще и тем, какие ценности признаются наиболее высокими. Воспитатель, идеалы которого ограничиваются пусть даже самым изощренным и на вид красивым потреблением, вряд ли сможет воспитать истинно гармоничную личность в своем ребенке. Потребление всегда насыщаемо, и только созидание, творчество не знает границ. Воспитатель, так или иначе основывающий свою жизнь на потреблении, никогда не сможет сделать свой контакт с ребенком сво­бодным, диалогичным и творческим.

Гармоничный душевный мир человека означает спо­собность к полному и живому переживанию, способность тонко и самозабвенно, бескорыстно чувствовать. Но ведь именно способность к чувству, к переживанию, к эмоци-



 


405


 


ональному контакту, к любви — самое необходимое тре­бование к родителям, самое необходимое условие правиль­ного воспитания. Умение переживать, отдаваться своим чувствам существует вместе со способностью признавать и уважать чувства и переживания своего ребенка, помогает разбираться в сложной мелодии разнообразных пережива­ний подрастающего человека.

Гармонически развитые личности отдают себе отчет в том, что жизнь ставит перед каждым из нас задачу на вы­бор. Всякий раз при выборе гармоничный человек идет по пути личностного роста. Он способен снять ограничиваю­щие его привычные защитные оковы, дающие иллюзор­ное чувство безопасности. Гармоничный человек действу­ет, развивается, преодолевает страх и тревожность.

Страх, тревога за ребенка — какой матери не знакомы эти чувства? Но и житейский опыт, и многочисленные психологические исследования показывают, что родитель, охваченный страхами, находящийся в постоянной тревож­ности, не только не способен установить правильный кон­такт с ребенком, но, более того, может вызвать в своем ребенке неблагоприятные эмоциональные переживания, исказить развитие его личности. Вот опять получается, что внутриличностная гармония взрослого, творческое дви­жение вперед вместо тревожных отступлений определяют фундамент, основы правильного воспитания ребенка.

Наряду со способностью творческого выбора для гар­моничного душевного мира характерна способность брать на себя ответственность. Это важнейшее личностное каче­ство также крайне необходимо для формирования у ре­бенка основных, базисных эмоциональных переживаний, для закалки воли и характера. Психологическая ответствен­ность в аспекте воспитания означает определенную сте­пень уверенности родителя в самом себе, способность сле­довать необходимым правилам, выполнять свои обязательства по отношению к ребенку и другим людям. Безответственный, часто меняющий свои решения, по­стоянно раскаивающийся в своих поступках, сомневаю­щийся всегда и во всем родитель может либо полностью потерять уважение и доверие своего ребенка, либо совер-


шенно дезориентировать его и воспитать у него полную неспособность принимать собственные, самостоятельные решения.

И наконец, еще одной важной характеристикой гармо­нической личности следует считать постоянное желание познавать и понимать, изучать и наблюдать самого себя, пытаться постичь, что тебе самому нравится, а что нет, что для тебя хорошо и что плохо, что в тебе сильного, а что является слабостью, несовершенством, что открывает тебя миру и другим людям, а что ставит барьер на пути к познанию и совершенствованию. Человек, умеющий по­стоянно задавать себе эти вопросы, постоянно ищущий ответов, может быть хорошим воспитателем хотя бы уже потому, что сумеет так же пристально и внимательно вгля­дываться в своего ребенка, познавать его формирующий­ся душевный мир, ставить задачи на смысл поступков, на оценку себя и других.

Гармоничный человек способен быть поистине любя­щим ребенка человеком, Старшим, который берет на себя ответственность за Младшего. Старший понимает, что зна­ет и умеет больше, но он твердо знает, что ребенок не есть что-то особое, качественно отличное от него самого и при­надлежащее к другому миру, он скорее видит сходство, чем отличие. Мудрый и любящий воспитатель старается совер­шенствовать Младшего, пытается сделать его лучше, чем он сейчас есть, но не таким, каков он есть, Старший, а таким и в тех неповторимых возможностях, каким и в ко­торых может развиваться Младший. И тогда действительно становится понятным, что для гармонично развитого чело­века, для гармоничной личности, для человека с творчес­ким душевным миром Нет ничего естественнее воспитания. Так же, как он работает над собой, помогая своему само­раскрытию, точно так же он помогает самосовершенство­ванию и самораскрытию своего ребенка.

Творческой личности соответствует и творческое вос­питание, гармоничный человек становится гармоничным родителем, и тогда в его общении с ребенком легко и естественно воплощаются мудрые слова Я. Корчака: «Вос­питатель, который не сковывает, а освобождает, не по-



 


 


 


давляет, а возносит, не комкает, а формирует, не дикту­ет, а учит, не требует, а спрашивает, переживает вместе с ребенком много вдохновенных минут».

Как видно из текста лекции, она предполагает орга­низацию дискуссии по следующим темам:

1. Знаем ли мы собственные задатки и способности? Что можно сделать, чтобы их полнее узнать?

2. Какое дело я делаю с радостью? В чем Для меня смысл моей жизни?

3. Что я могу сказать о творчестве в моей повседнев­ной жизни?

4. Когда в последний раз я испытывал полноту чувств?

5. Как я решаю ситуацию, где требуется сделать от­ветственный выбор?

6. Часто ли и в каких случаях я испытываю чувство страха?

7. Когда я чувствую себя уверенно?

8. Что я хотел бы изменить в себе?

Дискуссия, строящаяся вокруг этих тем, содейству­ет расширению самопознания личности, повышает ее творческий потенциал.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

991 - | 930 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.