Лекции.Орг


Поиск:




Когда блайнды слишком раскованны




Ранее мы обсуждали вопрос, как играть, если блайнды редко отвечают «коллом». А что делать при обратной ситуации?

Предположим, вы - баттон, и никто ещё не вошёл в игру. Вы заметили, что большой блайнд отвечает «коллом» обычно в 100 процентах случаев. Тогда вам не следует повышать примерно в 40 процентах, поскольку блайнд всё равно ответит.

Если блайнды ведут лузовую политику или склонны к защите, то существуют хэнды, на которых надо играть только «колл». Поступайте так, если ваш хэнд вам во многом не нравится, и вы не желаете ставить на пот больше денег, чем это необходимо. (Ведь вы знаете, что вам всё равно ответят). И всё-таки, вы не считаете его настолько плохим, чтобы бросить - ведь против вас всего два блайнда.

Для этой ситуации идеально подходят три типа, хэндов - малые пары, такие, как двойки или тройки, небольшие мастевые порядки или хэнд типа:

♣А ♥6

Обратите внимание, что большинство игроков увеличат на этих хэндах. Но если вы в игре, где блайнды отвечают в очень большом проценте случаев, нужно ограничиться «коллом». Иначе у вас могут начаться проблемы. Предположим, вы повышаете на ♣А-♥6 и получаете два «колла». Пока на флопе не будет туза, ваш хэнд ничего не стоит, но он появляется там в одном случае из пяти. С такой же вероятностью там может появиться и шестёрка, которая, впрочем, может и не принести вам выигрыша. Тем самым, не стоит до флопа ставить много денег на пот. Другая причина, по которой до флопа стоит ограничиться коллом, заключается в благоприятной для вас перспективе стиллинга, если оба соперника на флопе сыграют чек. В этой ситуации немедленно играйте бет.

Вот почему на этом типе хэндов не стоит повышать до флопа. И если ваш стиллинг проходит успешно хотя бы в 30 процентах случаев, тогда в аналогичной ситуации стоит повышать каждый раз. Но если ваш стиллинг безуспешен, тогда эта тактика принесёт вам больше вреда. Это особенно справедливо, если блайнды неплохо играют флоп. Такое может происходить по причине их полублефовых бетов, когда вы не можете вывести их на чистую воду.

Предположим, вы повышаете на А2 или 33, получаете два «колла» в ответ, а на флоп приходит:

♠J ♣9 ♥4

Кто-то может неплохо сыграть бет на хэндах типа КТ, QT, Т8 или Т7, и вам придётся бросить свой, даже лучший хэнд. Поэтому, ваш хэнд имеет более низкие шансы на выигрыш, чем кажется. Значит, прибегайте к простому «коллу» из положения баттона.

Однако если вы - не баттон, обычно не стоит играть подобным образом. Бросайте туза треф, шестёрку червей (если вы не считаете, что при вашем повышении все бросят).

 

Лидируя на флопе

В обычной игре с двумя-тремя вошедшими в пот игроками, верной стратегией
является чек на флопе. Мы уже упоминали причины. Но это не совсем так при
игре с малым количеством игроков.

Здесь зачастую стоит играть бет ни на чём и постараться выиграть, независимо от карты партнёра. На такой игре обычно вы получаете выгоду 4,5 к 1 (это примерно 18% успеха). Однако может выглядеть подозрительным, что вы против автоматического райзера не сыграли чек.

Однако крайне выгодно сыграть этот бет и выиграть пот. Поэтому вам не стоит афишировать такой приём. В обычных случаях, если у вас что-то есть, играйте автоматический чек против райзера. Другими словами, чтобы этот выгодный блеф или полублеф не выглядел в дальнейшем подозрительным, вам необходимо играть бет против соперника также и на достойных этого хэндах.

По нашему опыту, многие любители малых игр используют эту тактику. Они отвечают коллом на повышение от блайнда, а на флопе играют бет, причём очень часто на достойных этого хэндах.

Когда мы употребляем выражение «достойный этого хэнд», мы имеем в виду пару или неполный порядок или неполный флеш. В игре один на один сюда входят и нижние пары, поскольку у противника зачастую совсем нет пары, или он может даже бросить некоторые свои пары. Например, предположим, противник повышал из положения баттона на паре пятёрок, и пришёл флоп:

♥J ♣9 ♥4

Ему будет очень трудно ответить на ваш бет...

Поэтому, если вы часто играете бет на приличных хэндах, это позволит вам применить успешный стиллинг ни на чём. Конечно, вам не стоит всегда играть бет на достойных хэндах, как и не всегда стоит блефовать...

Поддерживайте тонкий баланс между блефом и бетом на достойном хэнде.

Одной из причин предпочтительности бета на посредственном хэнде в противовес чек-рэйзу заключается в том, что при чек-рэйзе на пот ставится слишком много денег, что может увлечь партнёра на дальнейшую игру, изменить отношение к своему хэнду. Он станет чаще на малой карте отвечать «коллом» на ваше повышение, и вам будет труднее «читать» его хэнды, догадываться о их силе. Вы не поймёте, - идёт ли он на «вялую игру» или просто любит отвечать «коллом» на лучшем хэнде. Тот простой факт, что он отвечает «коллом» на ваш чек-рэйз на флопе предполагает, что вы не сможете выиграть путём бета на четвёртом стрите. Это делает розыгрыш вашего хэнда более дорогим! Поэтому, единственное преимущество лидерства на флопе в том, что оно увеличивает ваши шансы на немедленный выигрыш.

Но это, конечно, не означает, что вам никогда не следует играть чек-рэйз на флопе. Если вы вообще откажетесь от чек-рэйза, противник начнёт понимать, что при вашем «чеке» у вас ничего нет. Поэтому, поддерживаете необходимый баланс. Не отвечайте райзеру чеком каждый раз на подходящем для этого хэнде (то есть на слабом), но и не играйте постоянный бет.

Обобщим. При игре с малым количеством партнёров, если приходится отвечать на повышение от блайнда, очень важно играть бет чаще, чем в стандартных играх. Из-за того, что у партнёра вряд ли найдётся хороший хэнд. Более того, вам следует игнорировать факт, что было повышение. Иногда блефуйте, иногда играйте бет на посредственном хэнде, а иногда - на хорошем. И не думайте о том, что ваш противник - райзер. А если он ещё и агрессивный игрок, повышающий на широком круге хэндов, ваш автоматический «чек» даст ему слишком большое преимущество.

 

Колл» на четвёртом стрите

Давайте вернёмся к тому, как часто вам следует играть "колл" чтобы сдержать суперагрессивных игроков и не дать им над вами преимущества. Вопрос сводится к тому, как часто вам надо играть «колл» на четвёртом стрите? И нужно ли превращать высшую карту в двойку, как мы рекомендовали в такой ситуации.

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять три вещи:

Бет противника на четвёртом стрите для него выгоден. В нашем примере теперь он будет ставить $200 чтобы выиграть $600 в сравнении со $100 чтобы выиграть $400 на флопе.

Ожидается ещё только одна карта. Значит, для завершения вашей комбинации остаётся только один стрит(пятый).

Многие противники не станут часто бетовать. Не из-за того, что это стоит дороже, а потому, что после вашего ответа на флопе они опасаются, что вы ответите им снова. Однако это не значит, что вам следует придерживаться тайтовой стратегии и играть меньший круг хэндов. При бете противника на четвёртом стрите вам следует играть достаточное количество «коллов», пока соперник имеет около 3 к 1 с пота. Просто вам не следует отвечать так часто, как на флопе.

Вот пример. Баттон повышает, а вы из положения блайнда отвечаете на:

♠Q ♥10

На флоп приходит:

♠A ♠9 ♦4

Противник играет бет, а вы - «колл». На четвёртом стрите приходит

♥4

Вы играете «чек», а соперник снова бет. Если он - игрок, не повышающий автоматически на четвёртом стрите, вам следует бросить.

 

Вялая игра» на флопе

Когда у вас последнее слово и вы против суперагрессивного игрока, вам следует «вяло играть» на некоторых хэндах, что не совсем соответствуют общей стратегии. Предположим, вы начинали с

♥A ♦10

а на флоп пришли

♠A ♣6 ♦2

Двое сказали «чек», у вас последнее слово, а один из противников очень агрессивный игрок. Здесь вам всегда следует играть «чек», независимо от того, повышали ли вы или играли «колл» до флопа. Ведь, независимо от пришедшей карты агрессивный игрок всё, равно скажет «бет» на четвёртом стрите. Надо учитывать, что на флопе нет оверкарты, что дала бы противнику более высокую пару.

Но что, если высшая карта - не туз? Должны ли вы так же продолжать играть?
Ответ зависит от агрессивности противника. Если он суперагрессивный, может
быть, вернее сыграть «чек» при флопе

♠9 ♣4 ♦2

если у вас

♣10 ♦9

Конечно, чем слабее хэнд, тем меньше резона идти на эту игру. Ведь слишком много вероятностей быть битым каким-нибудь хэндом, который вы могли бы заставить противника бросить ещё на флопе. Однако против суперагрессивного противника вы должны играть чек на флопе при любой паре. Чем менее агрессивный противник, тем выше должна быть для этого ваша карта. Рассудительность и опыт помогут вам в решении, когда же играть «чек» на подозрительной паре. Но если в игре двое, а один очень агрессивен, стоит применять «вялую игру» на большем количестве хэндов.

 

Замечание к сказанному

В небольших компаниях вы зачастую не только остаётесь с соперником один на один, но и постоянно играете не слишком хорошие хэнды. Поэтому и попадаете в ситуации, когда приходится совершать неочевидные поступки. То же самое верно и для противников.

Обратите внимание на то, как вы ставите чипы на пот, и на время размышления насчёт хэнда. Случается так, что к вам приходит оригинальный хэнд, который давно не приходилось играть. Тут вы начинаете думать. И если вы задумались надолго, лучше этот хэнд бросить.

Но будут случаи, когда вам действительно придётся подумать. Как это скрыть от партнёра? Можно изредка пробовать задумываться над хэндами, которые вообще не требуют никакого раздумья. Это собьёт противника с толку.

Всё это очень важно в малочисленных по составу играх. Если противник будет видеть вас в раздумье только в ситуациях, требующих этого, то он будет иметь немалое над вами преимущество.

Вот простой пример. Предположим, ваш противник говорит на флопе бет, а вы испытываете трудности, решая - отвечать или нет. Наконец, после продолжительного раздумья, бросаете чипы на пот. Проницательный игрок немедленно поймёт, в чём дело. Он догадается, что есть хорошие шансы, что вы не пойдёте на двойной бет на четвёртом стрите. Тем самым, даже если он и не собирался играть, вы спровоцировали его атаковать пот, и его стиллинг против вас будет вполне корректен.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

809 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.