Лекции.Орг


Поиск:




Первые две карты: начальная позиция




Холдем - позиционная игра, скажем, более позиционная, чем любая другая форма покера. Так считается потому, что «баттон» определяет меняющийся по часовой стрелке порядок, в котором играют партнёры на протяжении всех раундов. (Единственным исключением являются "слепцы - блайнды", чьё слово последнее в первом раунде бетов, но они играют первыми во всех последующих раундах). Следовательно, количество игроков, которые могут ничего не опасаясь играть с самого начала - их мы определим, как первые три игрока влево от "большого блайнда" в десятиместной игре - довольно ограничено. И чем ближе к блайндам вы находитесь, тем более сильный хэнд вам нужен для успешной игры.

Точнее говоря, в начальной позиции типичной "холдемовской" игры, если вы первый сидящий, или справа сказали только один "колл", будьте готовы играть только хэндами из первых четырёх групп. В свободной игре, пока игроки не слишком агрессивны, вы можете добавить в свой арсенал и пятую группу, особенно совпадающую по масти. В жёсткой игре вероятно лучше отказаться даже от использования четвёртой группы хэндов. Эти правила очень важны. Переоценка своей карты часто является причиной дорогостоящих неудач.

Даже когда мы говорим, что можно играть хэндами из 5 группы в неагрессивной раскованной игре, заметьте уточнение - «необходим порядок, совпадающий по масти». Игра может идти и на картах типа

♣K ♦J или ♠Q ♥J,

которые можно не сбрасывать в ранней позиции.

По мере ужесточения игры, вы должны отказаться от использования слабых хэндов четвёртой группы, таких как AJ и KTs. Вы можете попасть в трудное положение, особенно, если окажетесь в окружении агрессивных игроков.

Когда мы говорим об игре, как о «лузовой», мы подразумеваем игру со многими партнёрами без больших увеличений до раздачи флопа. Если мы говорим «жёсткая игра», то имеем в виду игру с достаточным количеством увеличений. И помните, - большие ставки не обязательно подразумевают хорошую игру. Если крупные банки создаются во многом из тактических соображений, то вашей лучшей стратегией может стать поиск более спокойной игры.

Иногда вам нужно расширить круг играемых хэндов, чтобы заставить партнёра бросить свои карты. Для этой цели подойдёт и слабый хэнд 5 группы, например

♠7 ♠6

Повышение ставки в ранней позиции делается в расчёте на то, что флоп никому не даст ничего подходящего. Безразлично, что стало причиной повышения на этом хэнде, просто вы, ищете свой шанс выбить партнёров из игры,
пока не сданы четвёртая и пятая карта. Однако решайтесь на это лишь в редких
случаях. Если справа от вас увеличили, такой блеф неуместен. Продолжать игру вы можете только на хэндах из 1 и 2 группы. А против очень яростных игроков в жёсткой игре будет правильно бросить некоторые хэнды даже и из 2 группы, такие как

♠A ♠J или ♥K ♥Q

(Помните, что эта глава описывает тактику игры из ранней позиции).

Если же справа увеличили, но игра носит раскованный характер (лузовая игра), вы можете безопасно играть хэнды и из 3 группы. Однако опасайтесь туза с дамой. Даже в свободной игре эта комбинация плоха против чьего-то раннего увеличения, если за вами многие ещё остаются в игре. (Конечно, если туз и дама одной масти, вы определённо можете играть такой хэнд).

Здесь надо остановиться и заострить ваше внимание на том, что вам не следует отвечать на многие увеличения, если больше никто (кроме поднявшего ставку) свободно не ставит в банк, предпочитая осторожную игру на хорошей карте. Лучше бросить или наоборот - поднять ставку. Однако, чтобы первому отвечать на увеличение с хэндом

♥J ♥Q

надо быть уверенным, что за вами последуют несколько остальных игроков. В случае неудачи, эта игра будет вам дорого стоить. (Исключением является случай, когда вы — блайнд. Но об этом далее в тексте).

Пока мы не ушли от темы, надо поговорить о «пижонах». Это игроки со слабым представлением о философии увеличения, тем самым поначалу они легко ставят по два бета на пот. Как мы ранее говорили, против увеличивающего из ранней позиции играются в основном хэнды 1 и 2 групп. Однако против вышеупомянутых игроков следует играть AQ, 99, 88 и, вероятно, переувеличить на них. (Вы также должны переувеличить на хэндах 1 и 2 групп, за исключением AJs и KQs, с которыми лучше пойти на колл).

Если никто не сказал «колл», почти всегда увеличивают на АА, КК, QQ, АК, и AQ. Одной из причин увеличения на этих хэндах является уменьшение их ценности по мере увеличения банка с разных сторон. (Особенно, если соперники за возможность увидеть флоп платят один бет, а не два). И если уже были «коллеры», обычно увеличивают на хэндах из 1 и 2 группы, AQ, и, на удачу, на некоторых других хэндах. Но не злоупотребляйте этими ситуационными увеличениями.

Также, если в компании не принята азартная игра, вы должны увеличивать приблизительно в двух случаях из трёх на карте типа AKs, AQs, AJs, KQs.

Причина игры на этих хэндах кроется не только в обманных целях, но и в том, что они перспективны при увеличенном с разных сторон банке. Однако, из-за современной структуры игр с большими блайндами (со вторым темнильщиком), нет необходимости часто использовать эти хэнды. Фактически, против слабой стороны почти всегда лучше увеличить. Это выгоднее, чем просто сказать «колл». С другой стороны, если игра напряжённа, и большинство игроков ожидают вашего увеличения, предпочтительнее не упорствовать даже с порядковым хэндом одной масти. Ещё раз, эти хэнды хорошо играют только при расширенном банке.

Вы также можете иногда «притормозить» и с АА или КК в случаях, если ваше первое увеличение не вызвало последующих «коллов» со стороны других игроков. Если же они увеличат, зачастую следует ответить переувеличением. (Но, если вы остались с противником один на один и против вас увеличили, мы рекомендуем сказать «колл» на тузах или королях с целью дезориентировать противника. Пусть думает, что у вас не очень сильная карта. Планируйте увеличить лишь на четвёртом стрите). И ещё - не считайте комбинацию из двух королей слабее, чем из двух тузов. Ведь на флоп может прийти всё, что угодно, и это может быть король, а не туз.

Наконец, если никто не сказал «колл», приблизительно в одной трети случаев можно увеличивать на хэнде типа

♣10 ♣9

Поступайте так, в основном, чтобы ввести противника в заблуждение. И всегда учитывайте силу соперников. Если вы играете против абсолютно слабых игроков, лучшим является просто уравнять ставки на подобной карте. Но в игре, где большинство ваших партнёров наверняка пойдут дальше, этот план теряет смысл.

Кстати, если вы говорите «колл» на большой порядковой карте одинаковой масти и против вас увеличили, идите дальше и переувеличивайте на AKs; и, возможно, на AQs. И если много игроков поставили на кон, иногда следует переувеличить и на карте подобно этой:

♦J ♦10

Такое увеличение требует пояснения и будет понятно по мере продвижения вглубь книги. В основе лежит тот факт, что вы увеличиваете банк, рассчитывая на подходящий флоп, где откроются парочка карт подходящей вам масти. Очевидно, большинство ваших противников останутся в игре, но будут рассчитывать на заведомо худшую комбинацию.

Но вернёмся к лузовой игре. Помните, что некоторые хэнды, такие, как

♠8 ♠7

неплохо смотрятся против многочисленных противников. Если многие говорят «колл», но не увеличивают, этот тип хэндов можно использовать даже в ранней позиции. Однако, злоупотребление такой игрой - а многие так поступают -нежелательно. Сначала убедитесь, что игра действительно раскованна. Если вы в этом не уверены, то лучше бросать такие хэнды с самого начала.

То же самое верно и для небольших пар типа

♣3 ♥3

Ими можно играть в ранней позиции при условии, что многие ставят на пот и этим сбивают друг друга с толку. Однако такой хэнд слабее двух порядковых, совпадающих по масти, карт.

Единственный критерий, который надо учитывать, решая, играть малую или среднюю пару в противовес небольшой порядковой в масти карте, - это насколько пассивно или агрессивно складывается игра, насколько она раскованна. Как уже говорилось, малые пары неплохо играют в свободной, слабоагрессивной игре. Это потому, что если с флопом у вас будет сэт (тройка), вы можете ожидать множество ставок на пот, и они для вас не опасны. Но если игра слишком агрессивна, а у вас небольшая пара, вы можете поставить в банк неразумно много и не добиться успеха.

Если игра пассивна, лучше иметь порядковую масть, чем небольшую пару. Это потому, что игра на покупку тройки потребует от вас пройти через многие беты. С другой стороны, если «нарисуется» подходящий для составления одной масти флоп, вы и сами не станете избегать борьбы.

Вот пример последней идеи. Предположим, вы начали с ♠8-♠7 (как говорилось выше), и пришёл такой флоп:

♦А ♣9 ♥5

Если игра пассивна, вы можете идти до четвёртого или пятого стрита, чтобы попробовать прикупить шестёрку (если повезёт!). Но если же игра агрессивна, то лучше бросить карты.

Бывает так, что игра умеренно агрессивна, но выделяются два или три игрока, играющие на голых тузах... В подобных случаях (в диапазоне ставок $20-$40 и выше), мы рекомендуем продолжать игру на A9s, A8s, 77 и 66 пока пот не слишком увеличивали. Ведь у кого-то может быть туз, нос худшим кикером (младшей картой, не участвующей в усилении вашего хэнда), или, если вы прикупите с флопа до сета, кто-то может ответить бетом в попытке перебить вашего предполагаемого туза.

Мы не рассматривали ещё один хэнд - это первоначальная пара валетов. Если у вас первое слово, и вы в ранней позиции, следует увеличить на двух валетах в плотной игре или ограничиться «коллом» в свободной. С двумя валетами можно играть не более чем против двух противников в расчёте на то, что ваш хэнд выиграет и так, не надеясь на его значительное улучшение с флопа, или же против многих соперников, но только в расчёте приобрести с флопа ещё одного валета до трёх одинаковых - сэта. Наихудший сценарий может развернуться, если трём или четырём соперникам также подойдёт этот флоп.

Если у вас два валета, и до вас пот многократно увеличивался и переувеличивался, следует бросить карты. Поступайте так, даже если вы в средней или дальней позиции (положение относительно остальных игроков за столом. Отсчёт ведётся от раздающего - баттона). Однако если вы уже начали игру на двух валетах, а пот за вами увеличивали несколько раз, тогда будет правильным идти до конца и ответить «колл» из соображений выгоды от пота. Надеяться в этой ситуации следует на сэт с флопа. Если вы не составите трёх одинаковых, готовьтесь бросить (но не делайте этого автоматически, посмотрите на ситуацию

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.