Лекции.Орг


Поиск:




Рынок, его функции. Рыночная система.




Рынок представляет собой систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться.

На рынке происходит добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой. Таким образом, рынок означает взаимную передачу прав собственности. Также рынок можно определить как совокупность трансакций.

В развитом индустриальном обществе рынок представляет собой не площадь, где случайно встретились отдельные покупатели и продавцы, а социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями общественных благ.

В общем виде рынок и рыночная экономика – это система экономических отношений между людьми, охватывающая, прежде всего, процесс производства товаров и услуг по рыночным законам, а также процессы распределения, обмена и потребления по законам рынка, основными из которых являются закон стоимости, закон спроса и закон предложения. Рынок выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на товарно-денежных связях, финансово-кредитной системе и использовании разнообразных форм собственности.

Можно назвать признаки рынка, выявляющие его сущность:

1. Экономическая самостоятельность субъектов рыночных отношений: свобода выбора экономической деятельности, как предпринимателями, так и наемными работниками; их равноправное партнерство по поводу купли-продажи своих товаров; преобладание развитой системы хозяйственных связей друг с другом; почти полное отсутствие администрирования.

2. Либеральные (свободные) цены: никто не вправе законом устанавливать рыночные цены (хотя нельзя не отметить, что в условиях современного рынка на эти процессы оказывают влияние, особенно косвенно, государство и, в той или иной степени, несовершенные конкуренты).

3. Определяющее влияние потребителя на производителя (а не наоборот, как в командно-административной системе); отсутствие дефицита.

4. Конкуренция как экономический рычаг развития рыночной экономики.

5. Обязательное использование по экономическому назначению рыночной инфраструктуры: банков, бирж, страховых компаний и др.

6. Превращение национальной экономики в открытую систему с привлечением иностранного капитала и участием в международных экономических организациях.

Основными функциями рынка, раскрывающими его роль в развитии экономической системы, являются следующие:

1. Рынок опосредует разделение труда между производителями различных товаров и услуг. Сколько, например, нужно поставить минеральных удобрений, и сколько и каких произвести сельхозмашин, определят покупатели этих товаров, на потребности которых отреагируют их производители. Рынок установит основныепропорции на микро- и макроуровнях. Он сформирует оптимальную структуру экономики, эффективно распределив ресурсы.

2. Информационная функция рынка проявляется в том, что через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает субъектам экономики объективную информацию о характере их дальнейшего поведения.

3. Стимулирующая функция рынка заключается в том, что при изменении рыночной ситуации, когда объективно снижаются цены и сокращается производство того или иного товара, его производитель изыскивает возможность уменьшения издержек производства, внедряя новую технику и более совершенную технологию. Иными словами, рыночная экономика стимулирует рост производительности труда и научно-технический прогресс.

4. Санирующая функция рынка обеспечивает с помощью конкуренции очищение экономики от неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и способствует развитию более предприимчивых и эффективных. В результате этого непрерывно повышается средний уровень устойчивости всего хозяйства в целом.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что самая главная черта рыночной экономики в том, что она является саморегулирующейся системой. Причем, саморегуляция, как мы увидим ниже, осуществляется стихийно с помощью элементов рыночного механизма.

Рыночная экономика характеризуется сложной структурой, которую классифицируют по различным критериям, основными из которых являются:

1. По характеру объекта товарного обмена различают рынки товаров и услуг, рынки капитала, рабочей силы, ценных бумаг, рынки земли и природных ресурсов и др.

2. По форме конкуренции выделяют рынки совершенной и несовершенной конкуренции.

Исходя из определенных признаков, можно выделить следующие типы рынков.

1. Неразвитый рынок, когда рыночные отношения носят случайный характер, присутствует бартер, но и здесь рыночный механизм играет определенную роль.

2. Свободный классический рынок, или рынок совершенной конкуренции, черты которого сложились с конца XV до середины XIX вв.

3. Современный рынок, который называется большинством экономистов как «регулируемый рынок», когда общество использует в оптимальном сочетании рыночные и государственные средства регулирования экономики. Государство, стремясь смягчить удары стихийных рыночных сил по интересам отдельных членов общества, участвует в регулировании экономических процессов как прямо (через госзаказ, целевое финансирование), так и косвенно (через налоговую, кредитно-денежную систему, амортизационную, таможенную политику).

В связи с историческими особенностями рыночных условий хозяйствования различают следующие модели современной рыночной экономики: «либеральную модель капитализма» США, японскую модель, модель «социально-ориентированной рыночной экономики», модель «функциональной социализации» Швеции, южно-корейскую, итальянскую модель и др.[1]

Рыночный механизм и его элементы.

Будучи саморегулирующейся системой, рыночная экономика решает проблемы экономического выбора с помощью особого механизма, все элементы которого находятся под влиянием цен, конъюнктуры рынка (в основе ее – соотношение спроса и предложения) и конкуренции.

Допустим, что в результате роста дохода люди стали достаточно зажиточными и решили изменить рацион своего питания, употребляя больше мясные продукты, а не один картофель. Вследствие роста спроса на мясо и сокращения на картофель, цены на мясо возрастают, а на картофель понижаются. В результате производители картофеля терпят убытки, а скотоводы получают дополнительный доход, который позволяет им расширить производство мяса, ввести новые пастбища, использовать новейшие технологии выращивания скота. Высокие цены на мясо привлекут в эту отрасль новых предпринимателей и новые капиталы; рабочие, видя, что их труд оплачивается более высоко, перейдут в эту отрасль. В итоге производство мяса увеличится, а производство картофеля уменьшится.

Какие же инструменты способствовали подобным изменениям?

Во-первых, цены. Их изменение послужило ориентиром для производителей при определении необходимости смены объемов производства и в конечном счете это повлияло на выбор новых технологий производства. Цены предопределили и то, кем при данных уровнях дохода будет потреблена производимая продукция.

Во-вторых, конъюнктура рынка. Модификации в соотношении спроса и предложения породили колебания рыночных цен. Через эти колебания установился тот их уровень, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения, производства и потребления.

И, в-третьих, большую роль оказала конкуренция как между производителями продукции, так и между ее потребителями.

Конкуренция выступает как главная регулирующая система в рыночной экономике, обеспечивающая взаимодействие спроса и предложения и уравновешивающая рыночные цены. Конкуренция – соперничество на рынке за лучшие, экономически более выгодные условия производства и реализацию товаров и услуг. За рыночной конкуренцией скрывается борьба производителей друг с другом, потребителей между собой и продавцов и покупателей. Это соперничество – важное условие эффективного развития экономики, поскольку стимулирует развитие научно-технического прогресса, обновление ассортимента и улучшение качества товаров.

Конкуренция не преодолевает ограниченности ресурсов в экономике, но может ослабить эту ограниченность, так как фирмы будут искать оптимальный способ использования ресурсов.

Конкуренция, сопровождаемая совершенствованием производства и снижением цен на выпускаемые товары, в конечном счете, приводит к повышению уровня жизни в стране.

С другой стороны, конкуренция, не навязывая какого-то уровня потребления каждому человеку (например, по потребностям или поровну), возлагает на него ответственность за степень удовлетворения потребностей в зависимости от его платежеспособности и субъективных решений.

Конкуренция бывает внутриотраслевой и межотраслевой, совершенной и несовершенной. Внутриотраслевую конкуренцию выигрывает тот из производителей, у кого затраты труда, при прочих равных условиях, на единицу продукции ниже, что достигается за счет повышения производительности труда. Межотраслевая конкуренция путем перелива капитала из отрасли в отрасль формирует оптимальную структуру экономики, стимулирует расширение наиболее перспективных отраслей и способствует устранению дефицитов на какие-либо товары, потребность которых обозначена.

В силу особой роли конкуренции ее защита является важной функцией государства, которое поддерживает здоровую (в отличие от дикой, недобросовестной) конкуренцию. Многие экономисты считают, что конкурентоспособность в современных условиях должна стать определяющим критерием экономической целесообразности производства.

Анализ рыночного спроса.

Спрос – соотношение между ценой товара и его количеством, которое покупатели хотят и в состоянии приобрести

 

 

Спрос

 
 


Индивидуальный Рыночный

Индивидуальный и рыночный спрос.

Если обозначить через qij индивидуальный спрос на i-тый товар j-того покупателя, то рыночный спрос можно выразить так:

Q = Σqij.

Рыночный спрос – это форма поведения потребителей, отражающая их готовность платить за приобретаемые блага.

Величина (объем) рыночного спроса – это максимальное количество данного блага, которое готовы купить потребители при текущей цене блага в единицу времени.

Величина спроса формируется под влиянием самых разнообразных условий, которые называются детерминантами спроса. Детерминанты спроса – это факторы, оказывающие влияние на величину рыночного спроса.

Закон спроса: при прочих равных условиях потребителями будет куплено тем большее количество товара, чем ниже их рыночная цена. Величина спроса на благо находится в обратной зависимости от цены блага.

Термин «при прочих равных условиях» означает, что все другие факторы, или переменные, рассматриваются как неизменные величины, или константы. Иными словами, если все прочие условия равны, то снижение цены приводит к увеличению количества покупаемых товаров и наоборот.

Причинами этого являются, во-первых, «эффект увеличения дохода» для потребителя, и он может за эту цену приобрести больше товаров и, во-вторых, «эффект замещения», который состоит в том, что при снижении цены товара потребитель стремится заместить этим подешевевшим товаром другие, цены на которые не изменились.

Функция спроса: установленная зависимость, отражающая характер изменения величины спроса при изменении влияющих на него факторов.

Зависимость между ценой товара и спросом на него может быть представлена табличным, графическим и функциональным способами.

Табличный:

Р, руб.            
Q, шт.            

Графическая

 

 

 

Кривая спроса – линия, показывающая взаимосвязь между ценой блага и величиной спроса на него в единицу времени и отражающая характер изменения величины спроса на благо в зависимости от изменения цены блага.

Функциональная

Qd = f(P).

Неценовые детерминанты спроса:

- доходы населения;

- Рs – цены на товары –субституты;

- Р c– цены на комплементарные товары;

- Т – предпочтения,

- N- количество покупателей;

- E - ожидания потребителей,

-В -прочие факторы.

Аналитически функцию спроса можно представить следующим образом:

Qd = f(P; Ps; Pc; T; N; E; B).

Значение функции показывает, то количество блага, которое будет куплено при разных комбинациях влияния детерминант в выбранную единицу времени. Она несет в себе следующую информацию:

1. Описывает все возможные соотношения между ценой и величиной спроса.

2. Ее пересечение с осями координат указывает на то, что в каждый данный момент времени спрос имеет свои ограничения. Пересечение кривой спроса с горизонтальной осью указывает на то, что потребность в благе является ограниченной и даже при нулевой цене блага спрос не превысит определенной величины. Пересечение с вертикальной осью - это цена спроса, которая говорит о том, что готовность потребителей платить также является ограниченной, выражаясь в виде максимальной цены, при которой потребитель откажется приобретать благо и величина спроса упадет до нуля.

3. Кривая спроса отражает степень реагирования величины спроса на изменение цены блага, о чем говорит наклон кривой спроса.

Наклон кривой спроса – это положение в системе координат относительно горизонтальной оси, определяемое, как отношение вертикальных изменений, вызванных переходом из одной точки на кривой спроса в другую, к горизонтальным ее изменениям. Угол наклона показывает, насколько чувствительным является реагирование величины спроса на изменение цены блага.

 

 

Сравним две линии спроса с разным наклоном. Наклон линии спроса D1 = -1, а линии D2 = -1/3. Снижение цены на 30 рублей приведет к увеличению объема спроса при спросе D1 на 30 единиц, в то время как при спросе D2 – на 90 единиц. Следовательно, спрос D2 отличается более высокой чувствительностью к изменению цены.

Степень влияния на спрос каждой отдельной переменной будет разной. (на семинаре)

Однако, функциональная зависимость Qd = f(P) не отражает обратный характер зависимости между величиной спроса и ценой. При практическом применении ее необходимо конкретизирован. Если зависимость линейная, то формула примет вид:

Q -= a - bP;

Выведение функции спроса.

На примере таблицы. При условии, что функция линейна, она имеет вид Q -= a - bP величина спроса изменяется в зависимости от изменения цены. При повышении цены на 10 рублей величина спроса сокращается на 50 единиц. Таим образом, каждое повышение цены на 1 рубль приводит к снижению спроса на 5 шт. Коэффициент b равен -5. Теперь, подставив имеющиеся данные в уравнение спроса, получим функцию спроса Qd = 300 – 5Р.

При анализе спроса выделяют два разных процесса:

- изменение величины спроса – процесс, отражающий изменение объема спроса в зависимости от изменения его цены в рамках установленной шкалы спроса.

 

 

- изменение спроса – процесс, отражающий изменения готовности покупателей платить за благо, то есть большую или меньшую цен за одно и то же количество блага.

 

Изменение величины спроса выражает изменение значения функции, в то время как изменение спроса выражает изменение самой формы функции (рассмотреть на семинаре)

2. Анализ предложения. (самостоятельно)

3. Рыночное равновесие: статическая и динамическая модели.

Рыночное равновесие – это такое состояние рынка, при котором для данного уровня цены объем рыночного спроса на благо равен объему предложения этого блага.

Параметрами, выражающими условия рыночного равновесия являются:

- равновесная цена, при которой объем спроса на данное благо равен объему его предложения (Р* = Рd = Рs);

- равновесный объем, отражающий количество блага, при котором устанавливается равенство между ценой спроса и ценой предложения (Q* = Qd = Qs).

В условиях неразвитой рыночной экономики цена предложения может значительно превышать цену спроса.

 

 

Рис. Цена предложения превышает цену спроса.

А объем предложения не соответствовать объему спроса

 

Рис. Объем предложения превышает объем спроса.

 

Рис. Цена равновесия и отклонения от нее.

Существует два подхода к объяснению рыночного равновесия.

1. Главным в подходе Л. Вальраса является разница в объеме спроса и предложения. Если существует избыток спроса Q 2Q 1 при цене Р 1, то в результате конкуренции покупателей происходит повышение цен до тех пор, пока не исчезнет избыток. В случае избытка предложения (при цене Р2) конкуренция продавцов приводит к исчезновению его и установлению цены равновесия.

 

P Избыток S A предложения P 2 B   PE E   С Избыток спроса K P 1 D 0 Q
Q 1 QE Q 2

Модель формирования равновесной цены по Л.Вальрасу

2. Главным же в подходе А. Маршалла (рис. 3.11) при формировании равновесия является разность цен между низкой ценой Р 1 и высокой – Р 2. Маршалл исходит из того, что продавцы прежде всего реагируют на разность цен спроса и цен предложения. Чем больше этот разрыв, тем больше стимулов для роста предложения. Увеличение (уменьшение) объема предложения сокращает эту разность и тем самым способствует достижению равновесной цены.

 

 

 
 


S

 

P 2

 

PE E


P 1

 

D

0 P

Q 1 QE Q 2

 

Модель формирования равновесной цены по А. Маршаллу

Модель Вальраса характеризует короткий период, подход Маршалла – длительный.

Статическая модель рыночного равновесия.

Теоретическое построение, отражающее описание состояния функциональной связи без учета влияния временного фактора. Именно такие модели применяются при анализе рыночного равновесия.

Для выявления закономерностей изменения равновесных состояний и вызванных этим последствий используется метод сравнительной статики, заключающийся в сравнении двух или более равновесных состояний, различия между которыми вызваны изменениями внешних переменных.

Применение метода сравнительной статики основывается на сдвигах кривых рыночного спроса и предложения. Сравнение разных равновесных состояний дает возможность:

1) определить влияние экономических параметров на рыночное равновесие;

2) объяснить последствия изменения рыночного равновесия;

3) предсказать изменения состояния рынка в будущем;

4) проследить последствия применения инструментов экономического регулирования.

Результаты анализа рыночного равновесия методом сравнительной статики позволяют вывести правила перехода к новому равновесию, которые говорят, что при стандартных, то есть подчиняющихся действию закона спроса и предложения, кривых спроса и предложения:

- расширение спроса приводит к увеличению равновесных цены и количества блага;

- сокращение спроса приводит к снижению равновесных цены и количества блага;

- расширение предложения приводит к снижению равновесной цены и к увеличению равновесного количества блага;

- сокращение предложения приводит к росту равновесной цены и к уменьшению равновесного количества блага.

Динамическая модель рыночного равновесия.

Позволяет анализировать закономерности установления рыночного равновесия с учетом фактора времени. Например: паутинообразная модель

 

 

P S   Pt P 2 P 4 PE E
       
 
 
   


Р 3

P 1

 

D

 

0 Q

Q 1 Q 3 QE Q 4 Q 2 Qt

 

 

При введении в модель установления рыночного равновесия фактора времени t (t = 0,2…..Т) логично предположить, что рыночный спрос формируется в зависимости от текущих цен, то есть от текущего периода t. А рыночное предложение - от цен предыдущего периода (t-1). В этом случае уравнения линейных функций рыночного спроса и предложения примут вид:

Q dt = a – bPt Qst = c + dPt-1

Из уравнения следует, что равновесная цена Р* = (а-с)/(d+b)., при которой объем спроса равен его объему предложения в данный период времени, то есть при Qdt=Qds. Если цену исходного периода взять за Р0, то рыночная цена в каждый период t будет определяться уравнением:

Рt = (Р0 – Р*)(-d/b)t + P*





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 602 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.