Лекции.Орг


Поиск:




Генезис капиталистической экономики в странах первого эшелона (голландия, Англия, Франция, США)




Ускорение гибели феодализма и переход к капитализму в Европе стали Великие географические открытия, к которым относят открытия ХV-XVΙ вв. (Америки, морского пути в Индию вокруг Африки и пр.). Начинается колонизация мира. Прежде всего странами с развитым судоходством и в местах, близких к открываемым путям. Пополняются золотые запасы также прежде всего стран непосредственно грабящих новые земли, а также через торговлю и других стран. Это приводит к резкому росту цен (в истории так и называется революция цен), так как примерно той же товарной массе сразу противостоит намного большее количество денежного материала. Растет стимул производить больше и продавать по этим более высоким ценам. Растут ремесла, начинает формироваться производство: цеха, мануфактура, от которой до фабрик уже один шаг.

Начинается первоначальное накопление капитала, который требует наемного труда, а значит формирование класса свободных (независимых от феодалов) работников. Развитию капитализма также способствуют изобретения (в мануфактурном производстве), вошедшие в историю под общим названием – промышленная революция (см. Англия, Франция …).

Голландия

Геополитическая ситуация способствовала тому, что в середине 17 в. Голландия стала центром мировой торговли, чем удачно воспользовались голландские банкиры, снизив процентные ставки по ссудам и тем самым увеличив приток финансов в страну. Привлеченные средства направлялись, как правило, только в одну сферу хозяйственной деятельно­сти — кораблестроение, имеющее достаточно большой срок оборачивае­мости (следовательно, и возврата) средств. Это привело к увеличение на­логов, пошлин, сборов и т.п., что, во-первых, явилось причиной увеличе­ния цен, а, во-вторых, ухудшением рыночной конъюнктуры. К концу 17 в. Голландия, утратив мировое лидерство как в торговле, так и в бан­ковской сфере, тем не менее стала самой крупной морской державой в мире (75 % европейского флота «ходило» под голландским флагом).

Англия

Первоначальное накопления капитала в Англии было связано с рос­том спроса на шерсть, что способствовало разведению овец и развитию сукноделия: в этой сфере хозяйственной деятельности к концу 16 в. труди­лось около половины населения страны (в большей части сельского). Круп­ной статьей доходов Англии была также работорговля, монопольное пра­во на которую Англия добилась в начале 18 в. Еще одним источником пер­воначального капитала было привлечение средств собственного населения, что имело аналогичные Голландии последствия: рост цен, увеличение та­моженных пошлин, которое в Англии к тому же было сопряжено с явным протекционизмом. Одержав ряд побед над Испанией, Голландией и Фран­цией, Англия стала супердержавой, крупнейшей в мире колониальной им­перией, что обеспечило дополнительные финансовые, материальные и трудовые ресурсы.

Спрос на сукно стал причиной не только социальной, но и промыш­ленной революции в Англии, охватившей практически все отрасли. Ос­новными изобретениями, появившимися в Англии в период промышлен­ной революции либо достаточно быстро нашедшими применении в ее про­мышленности, были: тюль-машина (1783 г.); паровая машина, пудлинговая печь (1784 г.); механический ткацкий станок (1785 г.); токарный станок (1798 г.); строгальный станок (1802 г.); локомотив (1814 г.); железная до­рога (1824 г.). Таким образом, в результате промышленной революции в Англии сложились самые современные для того времени металлургия и машиностроение.

Франция

Первоначальное накопление капитала во Франции было обеспечено за счет тех же основных источников, что в Голландии и Англии, а именно: банковской деятельности (основное направление), внешней торговли (Франция была крупнейшим после Англии экспортером, чему способство­вало установление режимов взаимного благоприятствования практически со всеми европейскими странами, исключая Англию), колонизации. Все это позволило Франции в 30е~40е гг. 19 в. создать современную для того времени легкую промышленность (в основном, текстильное производство), а в последующие годы — осуществить железнодорожное строительство и создать все отрасли тяжелой промышленности. Промышленная револю­ция была завершена к началу 60-х гг., и уже в 1870 г. Франция имела: круп­нейшие в Европе металлургические заводы; 18 тыс. км железнодорожной сети; 25 тыс. паровых двигателей; около 5 млн. человек, занятых в про­мышленности.

США

Финансово-материальные условия промышленного переворота в США были созданы не только деньгами переселенцев из Европы, но и не имеющим аналогов в мире талантом американских инженеров (ткац­кая машина Слейтера, простого рабочего-эмигранта; швейная машина Зингера; пароход Фултона; телеграф Морзе; жатвенная машина Маккормика и т.д.), на долгие годы заложившим традицию непрерывной рацио­нализации. Третья особенность промышленной революции в США — опережающие темпы развития рыночной инфраструктуры: так, в тече­ние 20 лет (с 1830 по 1850 гг.) общая протяженность железных дорог (связавших в единую систему рудни, угольные копи и металлургические производства) увеличилась в 300 раз, что стало базой развития собствен­ного машиностроения, вышедшего к 1870 г. на первое место в мире как по объемам производства, так и качественным характеристикам выпус­каемого оборудования.

Принципиально важное значение имело проведение капиталистичес­кой сельскохозяйственной реформы, основными вехами которой были: «гомстед-акт» (1862 г.) и отмена рабства (1863 г.), что явилось началом развития сельскохозяйственных производств, основанных наличном тру­де фермеров.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 602 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

824 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.