Лекции.Орг


Поиск:




Общие указания и режимы пусков




 

11.7.1. Пуски ракет возможны по истребителям и истребите­лям-бомбардировщикам с турбореактивными двигателями, транс­портным и специальным самолетам с поршневыми и турбовинтовы­ми двигателями, а также по вертолетам.

11.7.2. При пусках ракет отделением стрелков-зенитчиков наи­более целесообразным является пуск последующей ракеты после оценки результатов стрельбы предыдущей ракеты, так как излу­чение струи маршевого двигателя впереди летящей ракеты может привести к срыву наведения на цель сзади летящих ракет.

Групповые и залповые пуски ракет отделением по одной цели нецелесообразны.

11.7.3. Основным видом является пуск ракеты навстречу. Стрельба вдогон производится в случае несостоявшегося пуска на­встречу.

11.7.4. Пуск ракеты может производиться в автоматическом или ручном режиме.

Автоматический режим является основным при пусках по всем видам целей навстречу и вдогон. В этом режиме после приведе­ния в действие наземного блока питания и прицеливания стрелок-зенитчик должен перевести пусковой крючок ПМ из исходного по­ложения до упора за время менее 0,6 с; после разрешения на пуск с АРП сход ракеты происходит автоматически. Перевод пусково­го крючка ПМ из исходного положения до упора за время более 0,6 с соответствует ручному режиму.

В ручном режиме после приведения в действие наземного бло­ка питания и прицеливания стрелок-зенитчик должен перевести пусковой крючок ПМ из исходного положения в среднее положе­ние. Время нахождения пускового крючка в среднем положении должно быть не менее 0,6 с.

Пуск ракеты производится при наличии сигнала информации путем перевода пускового крючка ПМ из среднего положения до упора.

11.7.5. При пусках ракет в автоматическом и ручном режимах предусмотрена блокировка пуска по самолетам и вертолетам, от­ветчики которых на запрос НРЗ комплекса отвечают кодом «свой». В случае ведения самолетом или вертолетом, отвечающим кодом «свой», явных боевых действий против охраняемого объек­та, а также в случае отказа НРЗ, в комплексе предусмотрена воз­можность пуска ракеты с отключенным НРЗ.

11.7.6. При пусках ракет с объектов бронетехники, имеющей радиопередающие устройства, работа последних в режиме ПЕРЕ­ДАЧА запрещается.

При нахождении радиолокационных станций на расстоянии ме­нее 100 м от стрелка-зенитчика не рекомендуется прицеливание и пуск ракеты, если зеркало раскрыва антенны направлено в лицо стрелка-зенитчика.

11.7.7. Стрелок-зенитчик обязан тренироваться в определении типов, скоростей, высот и параметров целей, обращая особое вни­мание на определение момента прохождения целью параметра на больших высотах.

Примечание. Под параметром понимается кратчайшее расстояние от стрелка-зенитчика до проекции курса цели на горизонтальную плоскость.

11.7.8. При сопровождении цели до момента схода ракеты стрелок-зенитчик должен обеспечивать положение рукоятки ПМ в вер­тикальной плоскости.

 

Пуск ракеты

 

11.8.1. Перевести комплекс в боевое положение согласно подразд. 11.3. При появлении цели определить ее тип, выбрать режим и вид пуска.

11.8.2. При пуске навстречу в автоматическом режиме после обнаружения цели, убедившись, что ее курс проходит через зону;пуска, необходимо:

привести в действие наземный блок питания, резко повернув за ручку 23 (рис. 42) рычаг 16 в направлении стрелки НАКОЛ до упора (на угол 180°). Отход рычага от упора не допускается;

произвести прицеливание и сопровождать цель (до схода ра­кеты);

перевести пусковой крючок ПМ из исходного положения до упора за время менее 0,6 с, после чего примерно через 1 с должен произойти сход ракеты.

Примечания: 1. Запрещается нажимать на кнопку 36 (рис. 42) на трубе после приведения в действие наземного блока питания.

2. Если после перевода пускового крючка ПМ до упора исчезнет сигнал информации, следует произвести повторное прицеливание в пределах оставше­гося времени работы наземного блока питания или перенацеливание, предва­рительно возвратив пусковой крючок ПМ в исходное положение.

3. Не рекомендуется нажимать на пусковой крючок ПМ при дальности менее 1 км до цели с турбореактивным двигателем. В этом случае необхо­димо перейти к пуску в режиме вдогон, для чего нажать и отпустить кнопку 36, продолжая сопровождение цели. При прохождении целью параметра за время менее 0,6 с следует перевести пусковой крючок ПМ из исходного по­ложения до упора.

4. Для оценки дальности до цели можно использовать местные предметы (ориентиры), дальность до которых определяется заранее при выборе пози­ции. Ориентировочно дальность до цели будет примерно 1,5 км, если при прицеливании ее размер больше диаметра Р (рис. 42, в) мушки, но меньше диаметра С.

5. При пусках по цели в условиях применения ЛТЦ нажатие на пусковой крючок ПМ надо производить после входа цели в зону пуска.

6. При мигании лампы 13 частотой 12,5 Гц и прерывистом сигнале звуко­вой информации (цель «своя») необходимо осуществить перенацеливание, предварительно возвратив пусковой крючок ПМ в исходное положение. Если другой цели нет, следует прекратить работу, возвратить пусковой крючок ПМ в исходное положение и заменить наземный блок питания согласно п. 11.10.3.

7. При пусках по цели в условиях отсутствия ЛТЦ в весенне-летний пери­од на фоне кучевой облачности, ярко подсвеченной солнцем, а также по ма­лоизлучающим целям типа ДПЛА в любой фоновой обстановке после приве­дения в действие наземного блока питания необходимо отключить селектор». нажав кнопку 25 (рис. 43) СЕЛЕКТОР на ПМ.

8. Допускаются пуски ракет в ночных условиях, если возможны визуаль­ное обнаружение цели и прицеливание.

9. Пуски ракет при попадании в поле зрения ОГС трасе снарядов зенит­ных установок, на фоне пожаров, представляющих локальные очаги из горя­щих деревянных конструкций и боевой техники, следует производить при. включенном селекторе.

11.8.3. При пуске навстречу в ручном режиме после обнаруже­ния цели, убедившись, что ее курс проходит через зону пуска, необходимо:

привести в действие наземный блок питания согласно п. 11.8.2;

произвести прицеливание и сопровождать цель до схода ра­кеты;

перевести пусковой крючок ПМ из исходного положения в среднее. Время нахождения пускового крючка в среднем положе­нии не менее 0,6 с;

если сигнал информации не исчез, перевести пусковой крючок ПМ из среднего положения до упора, после чего примерно через 1 с должен произойти сход ракеты.

Примечания: 1. Ориентировочно цель будет находиться в зоне пуска, если при прицеливании ее размер будет не менее половины диаметра Р (рис. 42, г) мушки.

2. См. примечания 1, 2, 5—9 п. 11.8.2.

 

11.8.4. При пуске вдогон в автоматическом режиме после об­наружения цели, убедившись, что ее курс проходит через зону пус­ка, необходимо:

привести в действие наземный блок питания согласно п. 11.8.2 при нахождении цели на расстоянии 1—2 км до подлета к пара­метру;

через 2—3 с нажать кнопку 36 (рис. 42) на трубе и отпустить;

произвести прицеливание и сопровождать цель (до схода ра­кеты);

при прохождении целью параметра перевести пусковой крючок ПМ из исходного положения до упора за время менее 0,6 с, пос­ле чего примерно через 1 с должен произойти сход ракеты.

Примечания: 1. Моментом прохождения целью параметра считается такое положение цели, когда линия стрелок—цель становится перпендикуляр­ной направлению полета цели.

2. Ориентировочно цель будет находиться в зоне пуска, если ее размер при прицеливании не менее диаметра Р (рис. 42, д) мушки.

3. Если при наличии устойчивого сигнала информации по истечении при­мерно 1 с ПАД не сработает, следует сопровождать цель до схода ракеты.

4. См. примечания 6, 8 и 9 п. 11.8.2.

 

11.8.5. При пуске вдогон в ручном режиме после обнаружения цели, убедившись, что ее курс проходит через зону пуска, необхо­димо:

привести в действие наземный блок питания согласно п. 11.8.2 при нахождении цели на расстоянии 1—2 км до подлета к пара­метру;

через 2—3 с нажать кнопку 36 (рис. 42) на трубе и отпустить;

произвести прицеливание и сопровождать цель (до схода ра­кеты);

при прохождении целью параметра перевести пусковой крючок ПМ из исходного положения в среднее. Время нахождения пус­кового крючка ПМ в этом положении не менее 0,6 с;

если сигнал информации не исчез, перевести пусковой крючок ПМ из среднего положения до упора, после чего примерно через 1 с должен произойти сход ракеты.

Примечания: 1. Ориентировочно цель будет находиться в зоне пус­ка, если ее размер не менее половины диаметра Р (рис. 42, е) мушки.

2. См. примечания 6, 8 и 9 п. 11.8.2.

 

11.8.6. При пуске по вертолету, убедившись, что он находится

в зоне пуска, необходимо:

привести в действие наземный блок питания согласно п. 11.8.2;

произвести прицеливание;

перевести пусковой крючок ПМ из исходного положения в среднее. Время нахождения пускового крючка в этом положении не менее 0,6 с;

если сигнал информации не исчез, перевести пусковой крючок ПМ из среднего положения до упора, после чего примерно через 1 с должен произойти сход ракеты.

Примечания: 1. При пусках по вертолету, находящемуся в фоновых условиях подсвеченной кучевой облачности, необходимо отключить селектор, нажав на кнопку 25 (рис. 43) СЕЛЕКТОР.

2. См. примечания 6—9 п. 11.8.2.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1057 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1100 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.