Лекции.Орг


Поиск:




Действие элементов комплекса до вылета ракеты из трубы




 

Структурная схема комплекса 9К38 показана на рис. 45. После приведения в действие наземного блока питания сжатый газ поступает одновременно в охлаждающее устройство ОГС и канал накола батареи. Батарея срабатывает, напряжение с нее поступает в блок датчиков трубы, электронный блок ПМ и ОГС. Ротор гироскопа ОГС разгоняется и арретируется, при этом про­исходит согласование его оптической оси с осью прицела пусковой трубы. С ОГС на вход АРП поступают сигналы от цели (при на­личии ее в поле зрения ОГС) и от фона.

Пуск ракеты по цели возможен в режиме автоматического зах­вата и пуска (режим АВТОМАТ) или в режиме ручного захвата и пуска (режим РУЧНОЙ).

В режиме АВТОМАТ после приведения в действие наземного блока питания, прицеливания и перевода крючка ПМ в положе­ние до упора ротор гироскопа ОГС разарретируется, появляются сигналы звуковой и световой информации.

Пуск в режиме АВТОМАТ возможен, если в течение 0,8 с после нажатия на пусковой крючок до упора будут выполняться следующие условия:

- сигнал от цели превышает сигнал от фона;

- ОГС следит за целью, имеющей угловую скорость не менее 4 град/с;

- угловая скорость линии визирования ракета — цель не больше 12 град/с и угол между осями ротора гироскопа и прицела трубе меньше 2° (при точном совмещении оси прицела с линией визиро­вания ракета — цель);

- отсутствует ответ «свой» от цели (цель «чужая»).

При выполнении всех перечисленных условий напряжение с АРП поступает на блок реле, а с него на электровоспламенитель ПАД и блок взведения. Через время задержки (0,72 с), необхо­димое для выхода на режим БИП, напряжение подается на элек­тровоспламенитель стартового заряда. Срабатывает стартовый двигатель, который сообщает ракете необходимую скорость выле­та из трубы и вращение относительно продольной оси.

При движении ракеты внутри трубы происходит срезание трубки, подводящей сжатый газ от баллона в ОГС, расстыковка розетки ракеты и вилки бортразъема трубы, а также обрыв про­водов контактной связи ДУ.

Стартовый двигатель заканчивает свою работу в пусковой тру­бе и задерживается в ней с помощью улавливающей втулки, рас­положенной на нем, и разжимного останавливающего кольца, на­детого на втулку. При движении ракеты внутри трубы кольцо за­падает в кольцевую проточку в передней части трубы и останав­ливает втулку, в которой задерживается стартовый двигатель. При дальнейшем движении ракеты внутри трубы из остановив­шейся втулки выходит разжимное кольцо, соединяющее стартовый двигатель с крыльевым блоком, после чего происходит их разде­ление. Ракета вылетает из трубы, при этом происходит раскрытие рулей РМ, пластин дестабилизатора и крыльевого блока.

В режиме РУЧНОЙ после приведения в действие наземного блока питания, прицеливания и перевода крючка ПМ в среднее положение ротор гироскопа разарретируется, появляются сигналы звуковой и световой информации.

Пуск в режиме РУЧНОЙ возможен, если в течение 0,6 с после перевода крючка ПМ в среднее положение и разарретирования будут выполняться следующие условия:

- сигнал от цели превышает сигнал от фона;

- ОГС следит за целью, имеющей угловую скорость не менее 4 град/с;

- угловая скорость линии визирования ракета — цель не больше 12 град/с и угол между осями ротора гироскопа и прицела мень­ше 2° (при точном совмещении оси прицела с линией визирования ракета — цель).

Через 0,6 с после разарретирования ротора гироскопа ОГС с АРП выдается запрос на НРЗ, который запрашивает цель. Если ответ «свой» отсутствует (цель «чужая»), то через 0,2 с инфор­мация об этом поступает с НРЗ на АРП. При переводе пускового крючка ПМ из среднего положения до упора напряжение с АРП поступает на блок реле, после чего происходят процессы, анало­гичные режиму АВТОМАТ.

В случае потери цели ротор гироскопа ОГС автоматически арретируется в обоих режимах.

Если на запрос НРЗ цель отвечает кодом «свой», АРП в обоих режимах выдает запрет на пуск, при этом звуковой сигнал перио­дически прерывается, а лампа 13 (рис. 42) световой информации мигает с частотой 12,5 Гц до перевода пускового крючка ПМ в исходное положение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 852 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

784 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.