Лекции.Орг


Поиск:




Путешественники во времени.

- Я хочу тебе рассказать об одном очень важном деле! – говорил Андрей другу Сергею во дворе своего дома.

- Давай. Я весь – внимание.
- Представляешь, я нашел на чердаке нашего дома совершенно случайно… машину времени, которую еще в молодости изобрел мой дед. Помнишь, я как-то рассказывал тебе об этом? Долго я расспрашивал об этом своего деда еще при его жизни, но он все не признавался, отмахивался, говоря, что никогда не скажет мне, где спрятал машину, и что нельзя мне заниматься путешествиями, так как я пока слишком мал для этого. А ведь мне уже пятнадцать. И вообще, он не советовал мне этого не делать. Знаешь, создав эту машину времени, он так и не испробовал ее в действии – боялся. Скорее всего, это происходило потому, что он был по своему характеру нерешительным. Но ведь это так интересно!

- Не может быть! – воскликнул Сергей. – Знаешь, мне как-то во все это не верится. Ну и ну! Это скорей похоже на фантастику, чем на реальные события. Чего только не узнаешь в нашем простом, как кажется на первый взгляд, мире!

Машина времени свободно умещавшаяся в небольшом чемоданчике, похожем на «дипломат», предстала перед ребятами. Они оба волновались.

Здесь же находилась инструкция по пользованию машиной, написанная на тетрадном двойном листке аккуратным красивым почерком.

Проверив, все ли на месте, друзья решили не откладывать в своих путешествиях во времени. Посмотрев один на другого, они положительно кивнули.

Работала машина на вселенской космической энергии, как было написано в инструкции. Только для ее улавливания и направления в нужное русло, необходим был посторонний источник питания постоянным током напряжением в десять-пятнадцать вольт небольшой мощности. Купив небольшой аккумулятор на двенадцать вольт, друзья вставили его в специальный отсек, подложив несколько монет, так как отсек этот был довольно большим.

Друзья сначала проверили машину времени, путешествуя на день вперед и день назад. Все системы машины времени работали безупречно. Им интересно было наблюдать при этом за самими собой. Но это занятие довольно быстро надоедало. А Сергей вообще заявил, что ему почему-то неприятно наблюдать за собой.

Наконец, подошло время долгожданного путешествия в прошлое. Взяв с собой еще один аккумулятор, так сказать, на всякий случай, Андрей и Сергей начали.

Друзья взялись за руки; Андрей стоял возле самой машины времени, дотрагиваясь до нее рукой. И вот он нажал нужную кнопку. На мгновенье перед глазами промелькнула темнота, и ребята оказались в прошлом планеты Земля, когда здесь еще не было человека. Хорошо знавший историю Андрей знал, что в том году, куда попали друзья, атмосфера планеты была пригодна для дыхания. Он говорил, что, если б они попали в год предыдущий, дышалось бы им очень тяжело.

В руках каждого члена этой небольшой экспедиции находилось специальное оружие, на всякий случай. Это были пистолеты, стреляющие импульсом высокого напряжения и поражающие любую цель на расстоянии до десяти метров. Это оружие Сергей одолжил на временное пользование у одного хорошего друга. Тому, в свою очередь его где-то достал отец. Подобный вид вооружения использовался для охоты, например, на крупных морских животных.

Машина времени обладала интересным свойством. Во время путешествия по поверхности тел путешественников проходила видимая глазу энергия, затем переходящая внутрь тел. Она выглядела как молнии желтого цвета. Причем, предмет, до которого касался человек оголенной кожей, также перемещался вместе с ним. Поэтому друзья путешествовали, взявшись за руки. При прохождении энергии по телу на руках, то есть в местах контакта путешествующих, чувствовалось приятное тепло и покалывание.

Везде в тем местах, где оказались ребята, была распространена растительность. Ее составляла широколистая трава. Повсюду росли гигантские деревья. То здесь, то там на мягкой почве можно было видеть разнообразные следы. Кроме этого, невдалеке виднелись невысокие скалистые горы — они недавно образовались и были совсем молодыми.

Друзья немного постояли, полюбовавшись окружающей природой, и отправились дальше. Пройдя в сторону гор, они различили странный оглушительный звук. Было похоже, что трубит слон; только во много раз громче земного. Ребята остановились. Прошло около пяти минут, но звуки эти не стихали. Этот звук явно доносился из-за гор. Решено было идти в этом направлении.

Друзья обошли горы. Вдруг прямо из-под их ног вспорхнуло вверх огромное летающее животное. Оно внешне было очень похожим на ящера. Ископаемое летало очень быстро и через считанные секунды исчезло. Как только оно удалилось, звуки постепенно затихли. Путешественники подумали, что этот загадочный звук издавал именно этот зверь.

Постояв немного, рассмотрев горы, ребята двинулись дальше. Но тут снова послышались те же странные звуки. Все огляделись по сторонам, но никого не увидели. Пришлось еще немного пройти в сторону гор, откуда шел этот звук. Через сотню шагов друзья заприметили широкую тропинку, ведущую вглубь гор. Они медленно начали свое передвижение по ней.

Вскоре перед взором путешественников появилась большая поляна, на которой оканчивалась тропинка, которая словно растворялась в ней. Поляну со всех сторон окружали горы. В глаза бросилось то, что посреди поляны вертелся огромный зверь с зеленой щетиной, маскирующей его в траве. Именно он издавал поразившие ребят звуки.

По многим признакам было ясно, что это хищник. Огромная пасть с многочисленными зубами, большие когти, такие же клыки — все указывало на это.

Друзья подошли поближе и, расположившись на безопасном расстоянии, стали смотреть на этого зверя, неизвестно по какой причине разбушевавшегося или же, наоборот, радовавшегося.

Через несколько мгновений зверь заметил группку людей. И сразу же он со всех ног пустился наутек, побежал в противоположную от тропинки, по которой шли друзья, сторону. Зверь побежал по другой тропинке, как будто специально спрятавшейся от ребят между гор. Эту тропинку они не заметили.

Путешественники посмотрели на следы. Да, именно такие они видели там, за горами, где они обрывались у тропинки, ведущей сюда.

На месте «плясуна» было обнаружено два очень толстых и длинных волоска. Их едва приметили в ярко-зеленой траве. Эти волоски были очень жесткими, их было тяжело согнуть.

Воздух повсюду звенел множеством разнообразных звуков. Это были непонятные звуки, походящие то на щебетание, то на рычание, то на что-то вроде писка.

Экспедицией в прошлое руководил Андрей. Он очень увлекался историей, и знал ее во всех деталях. Он знал, какие животные могут нападать на человека, а какие — нет. Знал, когда и какой вид заселял планету. Это животное, которое ребята увидели, Андрей знал. Оно испугалось человека скорее всего, потому, что никогда не видело его, как говорил парень, хотя, как он потом добавлял, все это выглядит довольно странно. Животное питалось мелкими животными: грызунами, птицами. На крупных никогда не нападало.

Долго еще ходили тут друзья, рассматривая все, окружающее их. Они могли находиться в этом месте бесконечно долго. В памяти машины времени была зафиксирована минута, с которой ребята начали свое путешествие. Стоило нажать на кнопку, как они за считанные секунды окажутся в том же времени, с которого и начали. Но не это было основной причиной. Ребятам было очень приятно окунуться в прошлое своей планеты, стать свидетелями происходящих здесь событий.

И вот друзья двинулись дальше. Бывали случаи, когда они находили кости, останки каких-то животных. Но самым удивительным было то, что за довольно долгое пребывание здесь никто больше не увидел ни одного животного, ни насекомого. Наверное, причиной была боязнь людей. Ребятам пришлось медленно, стараясь поменьше шуметь и почти не разговаривая, даже шепотом, двигаться дальше.

Вот небольшой лесок остался позади. И вновь — полянка. Путешественники во времени остановились на ней, рассматривая окружающее. Слева протекала маленькая речушка, справа тянулся густой, прочти непроходимый лес. Лес и речка в одном месте соединялись, как бы преграждая путь людям, совершающим путешествие в прошлое.

На Земле в прошлом было так: другое место, другой и климат, растительность, которая изредка повторяется в разных местах. Словом, на протяжении всей планеты, в ее отдельных частях, все было неодинаковым.

Вот ребята достигли водопада. Он представлял собой сильно насыщенную воздухом, поэтому белую, словно молоко, воду, падающую с небольшого обрыва; от воды при этом шел пар.

Подойдя ближе, друзья попали в туман от пара и мельчайших брызг и не могли видеть друг друга. Теперь они поняли, почему воздух здесь так насыщен влагой.

Вскоре перед ними расстелилась еще одна полянка. Здесь находилось множество зверей. Они, увлекшись вкусной едой, то есть сочной травой, не заметили приблизившихся людей. Но друзья любовались этими существами, похожими на диких коз, недолго. Очень скоро одно из них заметило опасность и издало непонятный звук, который был, очевидно, сигналом тревоги. Не прошло и пятнадцати секунд, как поляна опустела. Лес, который находился рядом, стал прикрытием для убегающих животных.

Друзья удивились. Ведь в это время еще не появился человек, а звери его уже как бы заранее боялись.

— Это очень загадочно, — сказал Андрей.
А может быть, это — инопланетяне, — предложил Сергей. — Ведь они уже в эти времена успели побывать на нашей планете.

— Вполне может быть, — допустил Андрей. — В этом случае нам следует быть осторожнее. Давай, мой друг, возьмемся за руки, и будем держаться за спусковой крючок нашей машины времени. В случае чего — мигом уберемся отсюда.

Ребята так и сделали. Они пошли дальше. Далеко от этой поляны воздух был более тяжелым для дыхания. Меньше было здесь и растительности. В воздухе уже не раздавались звуки различных животных, а слышалось журчание воды, бежавшей узким ручейком, уходящим далеко-далеко за горизонт. Температура здесь была более низкая, чем в предыдущем месте. Кругом росла растительность только одного вида. Это была высокая трава, похожая на камыши. Везде стояли болота, находилась раскисшая почва. Друзьям долго пришлось выбирать безопасное место для перехода.

К их великой радости, болото и топь вскоре закончились, и они в очередной раз увидели горы. По виду им было лет четыреста, как сказал Андрей. Он подчеркнул, что для гор это очень молодой возраст.

Перед горами почва была увлажненной. На ней не было отпечатков следов. Но зато за горами вся местность была испещрена различными следами. Флора здесь была богаче и стояла чуть теплее температура. Другим стал и воздух. Он был мягким, свежим.

— Мы пойдем по этим следам, — сказал Андрей. — Я чувствую, что именно в них кроется разгадка того, почему животные боятся людей. Только на этот раз мы совсем не должны разговаривать между собой. Будем общаться только знаками, сохраняя при передвижении предельное внимание.

Путешественники прошли с километр. Вот перед ними встал лес из гигантских деревьев. Прислушались. В воздухе висела тишина. Лишь далекое журчание воды немного нарушало ее. По лесу проходила широкая тропинка, состоящая из следов животных. Здесь их невозможно было отличить один от другого — они образовывали утоптанный проселок.

Лес был обширный, и друзья шли по нему долгое время. Наконец, они достигли его края. Сразу за лесом располагалась поляна, очень похожая на ту, которая находилась за горами. Здесь поверхность была сухой, но все же на ней хорошо различались отпечатки ног живых существ.

По обе стороны поляны двумя полосами протянулись леса. Едва ребята дошли до ее конца, как услышали странный звук, доносившийся сверху.

Первым шел Андрей. Услышав новый звук, он рукой дал сигнал: нужно остановиться. И друзья быстро вбежали обратно в лес, легли на мягкую траву и начали наблюдения. Глаза у них были расширенными от восторга. Иначе и быть не могло, ведь два человека увидели такую потрясающую картину.

Над стадом мелких животных, каких путешественники видели до этого, носилось два летающих корабля непонятной формы. Один из них садился на их спины и будто всасывал в себя этих зверей. Под вторым, пролетающим на расстоянии метра над спинами животных, они просто исчезали, как в сказке.

Вскоре сюда прилетел третий корабль. Он остановился и завис на месте, лишь изредка фланируя из стороны в сторону.

И тут друзья чувствовали на себе какую-то гипнотическую силу. Ее воздействие, как они сразу поняли, было довольно сильным. Инопланетяне по известным только им причинам воздействовали на животных, забирая их к себе на борт.

Через непродолжительное время экспедицию решено было прервать. Далее оставаться здесь, как друзья поняли, было опасно. Тайна, связанная с тем, почему животные боялись людей, была открыта.

В реальном времени ребята быстро пришли в себя. Скорее всего, на это повлияло само путешествие. Наверное, тот неведомый гипноз был безопасен для людей, путешествующих во времени. И он быстро улетучился.

Сразу началось горячее обсуждение увиденного. Поначалу друзья даже перебивали друг друга, не давая один другому сказать слово. Это происходило от избытка впечатлений. Но так длилось недолго. Через несколько минут они успокоились.

Путешественники заметно устали от прогулки по прошлому. Поэтому они решили отдохнуть, посмотреть телевизионную передачу, расслабиться в удобных креслах. Затем они разошлись по домам, договорившись о встрече назавтра.

В очередной раз решено было проникнуть на десять лет вперед. Картина их города здесь за это время заметно изменилась. Больше стало домов, насаждений деревьев на улицах. Все вокруг стало лучше, краше. Андрей предложил другу переодеться, как-то загримироваться, чтоб их никто не узнал, но затем это предложение было отклонено.

Друзья ходили по знакомой им местности, внимательно все рассматривая. Смотря на лицо друга, Андрей не мог не прочитать в глазах восторга, даже немного удивления было в них. Он и сам восхищался той красотой города, где проживал, которая наступит через десять лет. Его внимание привлекало все, и даже мельчайшие песчинки на дорогах.

В городе будущего ребята пробыли около часа. Вдруг, повернув за угол дома, они увидели вынырнувшее словно из ниоткуда, большое цилиндрическое здание. На сероватых стенах его виднелись длинные полосы различных цветов. Путешественники не могли устоять перед таким зрелищем. Их ноги сами пошли к этому загадочному и чудесному, как всем сразу стало ясно, зданию.

Ребята подошли почти вплотную к нему, и прочитали вслух:

— Здание запахов. Приглашаем людей всех возрастов. В нем вы сможете передавать друг другу мысли на расстоянии с помощью запахов. А кроме этого, вы сможете передать с помощью тех же запахов, свое настроение. Одним словом, вы сможете сообщить друг другу все, что угодно. Это свойство человека воспринимать информацию через запахи, изучил известный ученый, который родился и вырос в этом городе. Имя этого талантливого ученого Михаил Бобылев. Он построил это здание, сам создал соответствующую аппаратуру. Известный изобретатель в детстве, он сохранил свое хобби и до сегодняшнего дня.

Оказалось, что этому зданию уже почти два года. То есть, оно появится на планете через восемь лет.

Войдя вовнутрь, друзья на одной из табличек прочитали



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Путешествие к Звёздам часть 3 | Власть, как данная Богом способность, предназначена для совместного творения и радости от созерцания его, с целью совершенствования среды обитания.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1473 - | 1438 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.