Лекции.Орг


Поиск:




Характер. Структура характера. Характер– не природное образование, он формируется в процессе жизни человека, в состоянии включенности человека в общественные социальные отношения




Характер – не природное образование, он формируется в процессе жизни человека, в состоянии включенности человека в общественные социальные отношения. Характер – совокупность сформировавшихся в ходе жизни человека устойчивых способов поведения, соответствующих направленности его личности.

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптокомплексы.

Структура характера определяется также такими свойствами, которые присущи характеру как целому. К числу таких структурных свойств относятся:

Степень глубины.

Степень глубина, как качество структуры характера отражает связь черт характера со стержневыми отношениями личности.

Цельность.

Цельность характера означает его внутреннее единство отсутствие в характере противоречивых черт, соответствие между направленностью и деятельностью, сознанием и поступками человека. Противоречивость в характере часто зависит от различия систем отношений, с которыми человек имеет дело.

Степень устойчивости или изменчивости.

Она позволяет судить об определённости характера. Об устойчивом характере говорят тогда, когда поведение человека во всех случаях соответствует сложившимся у него убеждениям, моральным представлениям и понятиям. О человеке с устойчивым характером всегда можно заранее сказать как он будет вести себя в тех или иных жизненных ситуациях.

Активность.

Активность характера это постоянная потребность человека быть в деятельном состоянии.

Сила характера.

Она выражается в том, с какой энергией человек преследует поставленные перед собой цели, в последовательности действий и упорстве, в сознательном отстаивании взглядов и принятых решении.

Кроме того, в структуре характера выделяют две стороны – содержание и форму.

Когда мы анализируем структуру характера той или иной личности, на первый план должно выдвигаться содержание ее отношений к объективной действительности.

Выразительными признаками характера являются:

1. Поступки и действия.

Сознательные и преднамеренные действия позволяют судить о том, что представляет собой человек.

2. Особенности речи.

Громкая или тихая, быстрый или замедленный темп, многословие или замкнутость, эмоциональность или сухость, и т.д. – всё это выражает определённые свойства характера.

3. Внешний облик.

Улыбающееся или хмурое лицо, выражение глаз, как человек ходит, размашисто или мелкими шажками, как стоит – всё это также характеризует человека.

 

Одна из последних классификаций, заслуживающих внимание, была создана отечественным психиатром Личко А. Е. (1926 – 1996) на основе наблюдения за подростками.

В основу предложенной классификации он положил понятие акцентуации характера.

Определение: Акцентуация характера – это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при которых наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией.

Классификация А. Е. Личко выглядит следующим образом:

 

1. Гипертимный тип.

Подростки этого типа отличаются подвижностью, общительностью, склонностью к озорству. В происходящие вокруг события они всегда вносят много шума, любят неспокойные компании сверстников. При хороших общих способностях они обнаруживают неусидчивость, недостаточную дисциплинированность, учатся неровно. Настроение у чих всегда хорошее, приподнятое. Со взрослыми, родителями и педагогами у них нередко возникаю конфликты. Такие подростки имеют много разнообразных увлечений, но эти увлечения, как правило, поверхностны и быстро проходят. Подростки гипертимного типа зачастую переоценивают свои способности, бывают слишком самоуверенными, стремятся показать себя, прихвастнуть, произвести на окружающих впечатление.

 

2. Циклоидный тип.

Он характеризуется повышенной раздражительностью и склонностью, к апатии. Подростки данного типа предпочитают находиться дома одни, вместо того чтобы где-то быть со своими сверстниками. Они тяжело переживают даже незначительные неприятности, на замечания реагируют крайне раздражительно. Настроение у них периодически меняется от приподнятого до подавленного (отсюда название данного типа) с периодами примерно в две-три недели.

 

3. Лабильный тип.

Этот тип крайне изменчив в настроении, причем оно зачастую непредсказуемо. Поводы для неожиданного изменения настроения могут быть самыми ничтожными, например кем-то случайно оброненное обидное слово, чей-то неприветливый взгляд. Все они способны погрузиться в уныние и мрачное расположение духа при отсутствии каких-либо серьезных неприятностей и неудач. От сиюминутного настроения этих подростков зависит многое в их психологии и поведении. Соответственно этому настроению настоящее и будущее для них может расцвечиваться то радужными, то мрачными красками. Такие подростки, когда они находятся в подавленном настроении, крайне нуждаются в помощи и поддержке со стороны тех, кто мог бы их настроение поправить, способен их отвлечь, приободрить и развлечь Они хоро­шо понимают и чувствуют отношение к ним окружающих людей.

 

4. Астеноневротический тип.

Этот тип характеризуется повышенной мнительностью и капризностью, утомляемостью и раздражительностью. Особенно часто утомляемость проявляется при выполнении трудной умственной работы.

 

5. Сензитивный тип.

Ему свойственна повышенная чувствительность ко всему к тому, что радует, и к тому, что огорчает или пугает. Эти подростки не любят больших компаний, слишком азартных, подвижных и озорных игр. Они обычно застенчивы и робки при посторонних людях и потому часто производят впечатление замкнутости. Открыты и общительны они бывают только с теми, кто им хорошо знаком, общению со сверстниками предпочитают общение с малышами и взрослыми. Они отличаются по­слушанием и обнаруживают большую привязанность к родителям. В юношеском возрасте у таких подростков могут возникать трудности адаптации к кругу сверстников, а также «комплекс неполноценности». Вместе с тем у этих же подростков довольно рано формируется чувство долга, обнаруживаются высокие моральные требования к себе и к окружающим людям. Недостатки в своих способностях они часто компенсируют выбором сложных видов деятельности и повышенным усердием. Эти подростки разборчивы в нахождении для себя друзей и приятелей, обнаруживают большую привязанность в дружбе, обожают друзей, которые старше их по возрасту.

 

6. Психостенический тип.

Эти подростки характеризуются ускоренным и ранним интеллектуальным развитием, склонностью к размышлениям и рассуждениям, к самоанализу и оценкам поведения других людей. Такие подростки, однако, нередко бывают больше сильны на словах, чем в деле. Самоуверенность у них сочетается с нерешительностью, а безапелляционность суждений – со скоропалительностью действий, предпринимаемых как раз в те моменты, когда требуется осторожность и осмотрительность.

 

7. Шизоидный тип.

Наиболее существенная черта этого типа – замкнутость. Эти подростки не очень тянутся к сверстникам, предпочитают быть одни, находиться в компании взрослых. Они нередко демонстрируют внешнее безразличие к окружающим людям, отсутствие к ним интереса, плохо понимают состояние других людей, их переживания, не умеют сочувствовать. Их внутренний мир зачастую наполнен различными фантазиями, особыми увлечениями. Во внешнем проявлении своих чувств они достаточно сдержаны, не всегда понятны для окружающих, прежде всего для своих сверстников, которые их, как правило, не очень любят.

 

8. Эпилептический тип.

Эти подростки часто плачут, изводят окружающих, особенно в раннем детстве. По мнению А. Е. Личко, такие дети, любят мучить животных, дразнить младших, издеваться над беспомощными. В детских кампаниях они ведут себя как диктаторы. Их типичные черты – жестокость, себялюбие и властность. В группе детей, которыми они управляют, такие подростки устанавливают свои жёсткие, почти террористические порядки, причём их личная власть в таких группах держится в основном на добровольной покорности других детей или на страхе. В условиях жёсткого дисциплинарного режима они чувствуют себя нередко на высоте, стараются угождать начальству, добиться определенных преимуществ перед сверстниками, получить власть, установить свой диктат над окружающими.

 

9. Истероидный тип.

Главная черта этого типа – эгоцентризм, жажда постоянного внимания к своей особе. У подростков данного типа нередко выражена склонность к театральности, позерству, рисовке. Такие дети с трудом выносят, когда в их присутствии кто-то хвалит их товарища, когда другим уделяют большее внимание, чем им самим. Для них насущной потребностью становится стремление привлекать к себе внимание окружающих, выслушивать в свой адрес восторги и похвалы. Для таких подростков характерны претензии на исключительное положение среди сверстников, и, чтобы оказать влияние на окружающих, привлечь к себе их внимание, они часто выступают в группах в роли зачинщиков и заводил. Вместе с тем, будучи неспособными стать настоящими лидерами и организаторами дела, завоевать себе неформальный авторитет, они часто и быстро терпят фиаско.

 

10. Неустойчивый тип.

Его иногда неверно характеризуют как слабовольный, плывущий по течению. Подростки данного типа обнаруживают повышенную склонность и тягу к развлечениям, причем без разбора, а также к безделью и к праздности. У них отсутствуют какие-либо серьезные, в том числе профессиональные, интересы, они почти совсем не думают о своем будущем.

 

11. Конформный тип.

Данный тип демонстрирует бездумное, некритическое, а часто конъюнктурное подчинение любым авторитетам, большинству в группе. Такие подростки обычно, склонны к морализаторству и консерватизму, а их главное жизненное кредо – «быть, как все» Это тип приспособленца, который ради своих собственных интересов готов предать товарища, покинуть его в трудную минуту, но, что бы он ни совершил, он всегда найдет «моральное» оправдание своему поступку, причем нередко даже не одно.

Близкой к классификации А. Е. Личко является типология характеров, предложенная немецким психиатром К. Леонгардом (1903 – 1988). Его классификация основана на стиле общения человека с окружающими людьми. В ней выделяется двенадцать типов характера.

 

Немецкий социальный психолог, философ и психоаналитик Э. Фром (1900 – 1980), обобщив данные своих наблюдений за социальным поведением различных людей, и соотнеся их с практикой работы в клинике, вывел три основных типа характера:

 

1. «Мазохист – садист»

2. «Разрушитель».

3. «Конформист – автомат».

 

Таким образом, характер есть общественно-историческое явление. Не может быть каких-то всеобщих характеров вне времени и пространства. Есть определенные характеры определенных исторических эпох, характеры конкретных личностей. В тоже время, различия в быту, а тем самым и различия в потребностях, вкусах определяют индивидуальные особенности у людей одного и того же общества, одной и той же прослойки населения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1215 - | 1189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.