Лекции.Орг


Поиск:




Стратегия и техническая политика предприятия.




Модель процесса стратегического менеджмента. Формирование стратегических целей и стратегии предприятия: миссия и цели предприятия, подходы к установлению целей предприятий, иерархия целей, определений миссии предприятия, отражение в миссии основных аспектов деятельности предприятия, стратегия как направление реализации предприятием своей миссии и целей, определение технической политики предприятия на основе стратегии.

Стратегический потенциал организации.

Основные составляющие и типы внешней среды. Анализ внешней среды как часть SWOT-анализа. Возможности и угрозы для предприятий. Основные составляющие внешней среды. Макро и микросреда. Основные направления анализа факторов макросреды. Критерии оценки деятельности предприятия со стороны заинтересованных групп. Основные типы внешнего окружения.

Анализ отрасли. Основные показатели анализа отрасли. Модель анализа конкуренции М. Портера. Отраслевой рост. Структуры и масштабы конкуренции. Основные факторы конкуренции в отрасли. Структура отраслевых издержек. Опытная кривая и возможности экономии на масштабе производства. Система сбыта продукции. Тенденции развития отрасли. Ключевые факторы успеха. Стратегические группы конкурентов. Анализ стратегических групп конкурентов и выводы на его основе. Позиционная карта стратегических групп конкурентов на рынке и ее построение. Основы анализа конкуренции.

Конкурентные преимущества.

Основные направления достижения конкурентных преимуществ. Конкурентные преимущества на основе низких издержек: сущность лидерства в издержках, составляющие различий в себестоимости. Выгоды компаний при лидерстве в издержках.

Дифференциация продукции. Сущность дифференциации продукции. Виды дифференциации продукции. Основные характеристики дифференциации продукции.

Стратегии фокусирования, первопроходца и синергизма: определение стратегий, их основные характеристики.

Бизнес-план как форма представления стратегий бизнес-единицы. Технология разработки бизнес-плана.

 

 

Теории поведения человека в организации.

Понятие «роль» в организации. Определение ролевого поведения. Принятие ролей в организации. Процесс принятия и посылания роли. Понятие «ролевого круга» и «ролевой эпизод».

Причины возникновения конфликтов в организации. Типология конфликтов в организации. Способы и методы разрешения конфликтов. Профилактика конфликтов. Стили поведения человека в конфликте. Конфликтологическая типология сотрудников.

Личность и организация.

Понятие общественных и межличностных отношений, их структура и функции. Взаимосвязь общественных и межличностных отношений в организациях. Морально-психологический климат в коллективе. Его зависимость от межличностных отношений между людьми. Персональное развитие в организации.

Природа организационного лидерства. Лидерство в организации. Определение лидерства. Лидерство и руководство. Теории лидерства. Типы лидерства. Управление лидерством в организации. Развитие лидерства. Учет интересов группы и неформального лидерства. Интеграция лидеров. Выявление лидеров.

Коммуникативное поведение в организации.

Коммуникация в организации. Коммуникационное поведение в организации. Коммуникационная сеть, ее структура. Признаки эффективной коммуникационной сети в организации. Причины низкой эффективности управленческий коммуникации. Пути совершенствования управленческой коммуникацией. Деловое общение, его структура и функции. Этика деловых отношений. Ведение деловой беседы. Деловые переговоры, правила ведения. Основные стадии деловых переговоров. Правила критики. Правила восприятия критики.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 674 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1330 - | 1159 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.