Лекции.Орг


Поиск:




Цели преддипломной практики




Дневник

Преддипломной педагогической практики

Специальности 051001 Профессиональное обучение

 

студента-практиканта

 

______________________________________________________________

Ф.И.О. полностью

______________________________________________________________

Группа

______________________________

МП _______________/_______________/

Подпись руководителя

 

2016-2017 уч.г.

 

Дневник преддипломной педагогической практики, содержаниекоторогоразработано на основе Федеральных государственных образовательных стандартов по специальности среднего профессионального образования 051001 Профессиональное обучение (отраслям).

Организация-разработчик: ГАПОУ Республики Саха (Якутия) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова»

 

 

Разработчики:

Жиркова Н.К. – заведующая педагогической практикой ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова»

Стручкова А.Е. – заведующая отделения «Технология» ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова»

 

 

Пояснительная записка

Дневник преддипломной педагогической практики - рабочий документ студента. В нем сосредоточены все материалы практики: программа с практическими заданиями, формы для заполнения в ходе наблюдения занятий теоретического обучения и учебной практики. Дневник отражает всю деятельность студента на преддипломной педагогической практике, поэтому заполнять его надо регулярно, изо дня в день.

Все формы дневника строго соответствуют заданиям, содержащимся в требованиях освоения компетенциями профессиональных модулей по освоению образовательной программы студентами.

Педагогический дневник - это для будущего педагога профессионального обучения копилка современных методических материалов: планирующая документация, содержание комплексного методического обеспечения практического обучения и профессии в целом и т.п.

Материал, собранный во время прохождения практики систематизируется, обобщается и прикладывается к дневнику.

 

Памятка студенту-практиканту

 

Обязанности практиканта. В период преддипломной педагогической практики студент обязан:

1. Подчиняться правилам внутреннего распорядка образовательного учреждения и находиться на практике не менее 6 часов в день.

2. Своевременно выполнять все виды работ, предусмотренных программой педагогической практики и распоряжением администрации и руководителя практики.

3. Заниматься самообразованием и самовоспитанием, развивать культуру общения и речи, выполнять требования, предъявляемые к внешнему виду педагога.

4. При подготовке пробных, зачетных занятий получить допуск к проведению занятия у руководителя практики или у педагогов.

5. По окончании проведенных занятий участвовать в их анализе.

6. Посещать занятия, проводимые другими практикантами, и участвовать в методическом разборе посещенных уроков.

7. Своевременно и аккуратно вести педагогический дневник и предоставлять всю требуемую отчетность по практике групповому руководителю.

8. Строго соблюдать правила и нормы охраны труда в учреждениях образования.

Права практиканта. Студент-практикант имеет право:

- по всем вопросам, возникающим в процессе практики, обращаться к руководителю преддипломной педагогической практики, администрации и работникам учебного заведения (базы практики);

- участвовать в работе заседаний, совещаний, конференций образовательного учреждения; посещать учебные занятия (по согласованию);

- пользоваться библиотекой и кабинетами учебного заведения, находящимися в них учебно-методическими материалами;

- регулярно получать консультации по вопросам программы практики у руководителя практики, и других педагогических работников;

- вносить предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и организации педагогической практики.

 

 

Памятка практиканту по технике безопасности.

При подготовке и проведении занятий студент должен тщательно изучить типовую инструкцию по технике безопасности при работе с используемым на уроке оборудованием, инструментами, включить основные положения ее в конспект урока. Желательно подобрать плакаты и памятки по технике безопасности.

Перед началом урока необходимо проверить состояние рабочих мест педагога профессионального обучения и обучающихся, инструментов и оборудования в мастерской.

Надеть спецодежду, тщательно осмотреть внешний вид обучающихся, при необходимости выдать защитные очки.

Во время ведения урока (опроса, объяснения нового материала, при выполнении практических работ) постоянно фиксировать внимание обучающихся на выполнении правил техники безопасности; строго следить за порядком включения и выключения электрооборудования, станков.

Во время перемены практикант должен находиться в мастерской. При оценке выполнения обучающимися практических работ учитывать соблюдение ими правил техники безопасности.

По окончания урока проследить за выключением электрооборудования, станков, за уборкой рабочих мест обучающимся, мытьем лицо и руки, тщательно проветрить помещение.

Перед уходом из мастерской выключить из электрической сети общий рубильник, закрыть фрамуги, выключить освещение, закрыть дверь на ключ.

При возникновении пожара немедленно прекратить занятия, выключить электрооборудование с помощью рубильника, сообщить о пожаре администрации и в пожарную часть по телефону 01, организовать эвакуацию обучающихся.

Цели преддипломной практики

Целями преддипломной практики является формирование у студентов профессиональных умений планирования, организации и анализа занятий, развитие у практикантов творческого отношения к педагогическому труду.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 258 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

757 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.