Лекции.Орг


Поиск:




Образовательных организациях высшего образования




 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Учебный военный центр создается при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (далее соответственно - учебный военный центр, образовательная организация) в целях обучения по программе военной подготовки граждан Российской Федерации, обучающихся в этой образовательной организации по очной форме обучения (далее - граждане), для прохождения ими после завершения обучения в данной образовательной организации военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

2. Основными задачами учебного военного центра являются:

реализация программы военной подготовки граждан;

участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.

3. Обучение гражданина по программе военной подготовки в учебном военном центре (далее - военная подготовка) осуществляется в процессе его обучения в образовательной организации по образовательной программе высшего образования (далее - образовательная программа).

Военная подготовка граждан, обучающихся по образовательной программе в сфере медицинского образования и фармацевтического образования, с учетом последующего обучения их в ординатуре или интернатуре осуществляется непрерывно.

4. Военная подготовка осуществляется в добровольном порядке на основании договора по форме согласно приложению, заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах после завершения обучения в образовательной организации (далее - договор).

5. Военная подготовка является целевой подготовкой граждан из числа студентов, обучающихся в пределах контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - контрольные цифры приема).

Количество граждан, проходящих военную подготовку, устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя соответствующей образовательной организации, на основании заказа Министерства обороны Российской Федерации.

6. Штатное расписание учебного военного центра разрабатывается образовательной организацией, при которой он создан, согласовывается с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя этой образовательной организации, и Министерством обороны Российской Федерации и утверждается ректором.

7. Министерство обороны Российской Федерации:

а) определяет перечень военно-учетных специальностей, по которым осуществляется военная подготовка с учетом специальностей по образовательной программе образовательной организации;

б) ежегодно определяет потребность в гражданах, привлекаемых к военной подготовке, и направляет в Министерство образования и науки Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие полномочия учредителя образовательных организаций, и в образовательные организации, при которых созданы учебные военные центры, соответствующие предложения для учета их при формировании предложений о контрольных цифрах приема;

в) разрабатывает и утверждает квалификационные требования к выпускникам учебных военных центров;

г) участвует в разработке программ военной подготовки в учебных военных центрах;

д) совместно с образовательной организацией планирует и организует проведение учебных сборов (стажировок), предусмотренных программой военной подготовки;

е) направляет своих представителей для проведения итоговой аттестации граждан, прошедших военную подготовку;

ж) осуществляет контроль за организацией военной подготовки, деятельностью учебных военных центров и соблюдением режима секретности;

з) обеспечивает учебные военные центры вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, необходимыми для обеспечения учебного процесса (далее - военная техника);

и) предоставляет при необходимости полевую учебную базу;

к) организует и обеспечивает ремонт, транспортировку, погрузку (разгрузку), монтаж и наладку военной техники;

л) организует проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, изъявивших желание поступить в учебный военный центр и пройти военную подготовку, граждан, проходящих военную подготовку, завершивших военную подготовку и завершающих обучение в образовательной организации, а также мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан, изъявивших желание в процессе обучения по образовательной программе пройти военную подготовку;

м) совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций, организует и осуществляет координацию учебной, воспитательной и методической работы учебных военных центров.

8. Министерство обороны Российской Федерации осуществляет по согласованию с ректорами соответствующих образовательных организаций подбор и в установленном порядке направление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в образовательные организации, при которых созданы учебные военные центры, на должности профессорско-преподавательского состава учебных военных центров.

9. Министерство образования и науки Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие полномочия учредителя образовательных организаций:

а) учитывают предложения Министерства обороны Российской Федерации по военной подготовке граждан при распределении контрольных цифр приема;

б) создают необходимые условия для организации военной подготовки и формируют единые подходы к ней;

в) участвуют в создании необходимой учебно-материальной базы учебных военных центров, кроме оснащения военной техникой;

г) совместно с Министерством обороны Российской Федерации организуют и осуществляют координацию учебной, методической и воспитательной работы учебных военных центров.

10. Ректор образовательной организации, при которой создан учебный военный центр:

а) организует проведение военной подготовки, создание и развитие необходимой учебно-материальной базы учебного военного центра, обеспечение сохранности военной техники, а также защиту сведений, составляющих государственную тайну;

б) представляет в установленном порядке в Министерство обороны Российской Федерации заявки на обеспечение учебного военного центра военной техникой;

в) обеспечивает учебный военный центр отдельными помещениями, средствами электронно-вычислительной техники, связи, оргтехникой, справочными и информационными материалами;

г) участвует в координации учебной, методической и воспитательной работы учебных военных центров;

д) организует регулярное обсуждение состояния дел в сфере военной подготовки на заседаниях ректората и ученого совета образовательной организации.

 

II. ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА ГРАЖДАН В УЧЕБНЫЕ ВОЕННЫЕ ЦЕНТРЫ

 

11. Граждане до достижения ими 24-летнего возраста, изъявившие желание в процессе обучения по образовательной программе пройти военную подготовку, проходят предварительный отбор.

Министерство обороны Российской Федерации определяет порядок проведения предварительного отбора.

Предварительный отбор проводится в целях определения соответствия гражданина требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, для определения годности по состоянию здоровья к военной службе и проведения профессионального психологического отбора.

Предварительный отбор кандидатов осуществляется военным комиссариатом по месту воинского учета гражданина или по местонахождению образовательной организации в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации.

12. В качестве кандидатов для прохождения военной подготовки рассматриваются граждане, успешно прошедшие предварительный отбор.

Порядок отбора кандидатур из числа граждан женского пола определяется Министерством обороны Российской Федерации при условии, что их обучение предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности.

13. Гражданин, зачисленный приказом ректора в образовательную организацию, прошедший предварительный отбор и заключивший договор, зачисляется в учебный военный центр.

14. Образовательная организация может проводить дополнительное зачисление граждан на военную подготовку из числа студентов второго и третьего курсов этой образовательной организации, обучающихся по очной форме обучения и прошедших предварительный отбор, в количестве, равном количеству отчисленных из учебного военного центра граждан, а также сверх установленного количества в интересах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок дополнительного зачисления определяется совместно Министерством обороны Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНОГО ВОЕННОГО ЦЕНТРА

 

15. Образовательная деятельность является основным видом деятельности учебного военного центра и включает в себя организацию и проведение учебной, методической и воспитательной работы.

16. Военная подготовка проводится по конкретным военно-учетным специальностям в соответствии с программами военной подготовки.

Общие требования к содержанию и организации военной подготовки в учебном военном центре устанавливаются настоящим Положением, актами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия учредителя образовательных организаций, и уставами образовательных организаций.

Порядок разработки программы военной подготовки определяется Министерством обороны Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

17. Программа военной подготовки включает в себя:

а) квалификационные требования по установленной военно-учетной специальности;

б) общий расчет часов по программе обучения и распределение учебного времени;

в) рабочие учебные планы, программы учебных дисциплин, практик, учебных сборов (стажировок) граждан и их итоговой аттестации по военной подготовке.

18. На военную подготовку отводится не менее 1500 часов учебного времени.

Учебные занятия по военной подготовке по отдельным военно-учетным специальностям могут проводиться в воинских частях и военных образовательных организациях высшего образования в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

В программу военной подготовки в установленном порядке входят учебные сборы (стажировки) граждан в воинских частях.

 

 

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ СБОРОВ (СТАЖИРОВОК)

 

……………………..

 

32. Обеспечение учебных сборов (стажировок) производится в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации для военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, и осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели указанному Министерству в федеральном бюджете, за исключением выплаты стипендий гражданам, обучающимся по программе военной подготовки, а также оплаты командировочных расходов профессорско-преподавательскому составу учебных военных центров при направлении в служебные командировки, связанные с организацией и проведением учебных сборов (стажировок).

 

……………………..

 

V. ГРАЖДАНЕ, ПРОХОДЯЩИЕ ОБУЧЕНИЕ В УЧЕБНОМ ВОЕННОМ ЦЕНТРЕ

 

36. Граждане, завершающие обучение в образовательной организации, проходят итоговую аттестацию по военной подготовке, в ходе которой устанавливается уровень их теоретической и практической подготовки для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам учебных военных центров.

Порядок проведения итоговой аттестации по военной подготовке определяется Министерством обороны Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Гражданам, прошедшим итоговую аттестацию по военной подготовке, завершившим обучение в образовательной организации и заключившим контракт о прохождении военной службы, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера.

37. Основаниями для отчисления гражданина из учебного военного центра являются:

а) отчисление гражданина из образовательной организации;

б) невыполнение гражданином условий договора;

в) недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

г) нарушение устава образовательной организации или правил ее внутреннего распорядка;

д) несоответствие гражданина установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе к состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);

е) невозможность продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);

ж) инициатива Министерства обороны Российской Федерации в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.

38. Гражданин, отчисленный из учебного военного центра по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "г" пункта 37 настоящего Положения, а также отказавшийся заключить контракт о прохождении военной службы, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку.

39. Гражданин, завершивший военную подготовку в образовательной организации, в установленном порядке заключает контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

 

……………………..

 

XI. ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАН В УЧЕБНОМ ВОЕННОМ ЦЕНТРЕ

 

53. Финансовое обеспечение обучения граждан в учебном военном центре, за исключением учебных сборов (стажировок), производится федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций, в пределах средств, предусмотренных указанным органам на эти цели в федеральном бюджете.

54. Материально-техническое обеспечение деятельности учебных военных центров военной техникой осуществляется Министерством обороны Российской Федерации в пределах средств, предусмотренных указанному Министерству на эти цели в федеральном бюджете.

 

Приложение

к Положению об учебных

военных центрах при федеральных

государственных образовательных

учреждениях высшего

профессионального образования

 

(форма)

 

ДОГОВОР

об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при

 

……………………..

 

I. Предмет договора

 

Министерство обороны Российской Федерации организует военную подготовку гражданина по военно-учетной специальности (наименование военно-учетной специальности) в учебном военном центре (далее - военная подготовка), а гражданин проходитвоенную подготовку и после завершения обучения в образовательной организации <*> поступает на военную службу по контракту для ее прохождения на воинской должности, подлежащей замещению офицерами.

 

II. Обязанности сторон

 

1. Министерство обороны Российской Федерации обязуется:

а) обеспечить требуемые в соответствии с законодательством Российской

Федерации условия для военной подготовки гражданина по военно-учетной

специальности (наименование военно-учетной специальности);

б) при заключении гражданином контракта о прохождении военной службы осуществить необходимые действия, связанные с назначением гражданина на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, и присвоением ему воинского звания офицера.

2. Гражданин обязуется:

а) пройти военную подготовку в течение ____ лет (____ семестров) в учебном военном центре;

б) выполнять требования устава образовательной организации, правила внутреннего распорядка обучающихся, а также правила внутреннего распорядка учебного военного центра;

в) после завершения обучения в образовательной организации <*> заключить контракт о прохождении военной службы на срок, определенный законодательством Российской Федерации.

 

III. Дополнительные условия договора

 

1. В период обучения гражданина в учебном военном центре образовательная организация выплачивает ему ежемесячную дополнительную стипендию, а также единовременную выплату на приобретение специальной формы одежды в порядке и размерах, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. В случае отчисления гражданина из учебного военного центра <*> за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава образовательной организации или правил внутреннего распорядка обучающихся либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, гражданин в соответствии с настоящим договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в размере _______ рублей за каждый полный месяц обучения в учебном военном центре.

--------------------------------

<*> Для образовательных организаций, реализующих образовательные программы в сфере медицинского образования и (или) фармацевтического образования, - после завершения обучения в образовательной организации и непрерывного последующего обучения в интернатуре либо ординатуре этой же образовательной организации.

 

IV. Срок действия договора

 

Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и прекращается после завершения обучения в образовательной организации и заключения гражданином контракта о прохождении военной службы.

 

V. Порядок разрешения споров

 

1. Все споры между сторонами настоящего договора разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Первый экземпляр хранится в личном деле гражданина в образовательной организации, второй экземпляр выдается гражданину.

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 марта 2008 г. № 152

 

ПОЛОЖЕНИЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

780 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.