Лекции.Орг


Поиск:




Повышение значимости НКО в социальной работе.

Роль НКО в социально – экономическом развитии территорий

Общественная организация

«Иркутский областной совет женщин»

Иркутский областной совет женщин (далее Областной совет женщин) является региональным отделением Российской общественной организации «Союз женщин России», и соответственно, работает по программе головной организации «РАВЕНСТВО, РАЗВИТИЕ, МИР В XXI ВЕКЕ», принятой на 5 отчетно-выборной конференцией СЖР 28 февраля 2013 г, в которой одним из главных, является направление «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – СТАБИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО»

Содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни, защиты их интересов; проведение мероприятий по укреплению семьи, признанию общественно-полезной значимости материнства, отцовства, домашнего труда женщин, защиты прав ребенка; содействие возрождению нравственных и духовных ценностей, сохранения культурных традиций с помощью средств массовой информации; организация культурно-массовых мероприятий

Специфические особенности Иркутской области, а также принятые в последние годы стратегические государственные документы, направленные на решение проблем семейной и демографической политики, влияют на выбор приоритетов и заставляют в первую очередь глубоко и комплексно заниматься вопросами детство сбережения. Именно это направление стало системообразующей деятельностью Областного совета женщин в последние три года. При этом был избран проектный метод работы, который позволяет учесть и объединить все ресурсы на территории (в том числе человеческие), четко определить цели и задачи, разработать критерии и показатели в работе и, таким образом, добиваться конкретных результатов. На многочисленных семинарах, которые проходили в 2015 году и ранее, неоднократно подчеркивался и обсуждался один из главных принципов проектной деятельности – принцип сотрудничества и комплексного использования человеческих ресурсов. Активная жизненная позиция граждан, общественные инициативы, направленные на профилактику семейного и детского неблагополучия, признание и повышение социального и общественного статуса успешного родительства, широкая пропаганда и утверждение в обществе духовно-нравственных и семейных ценностей, и одновременно, формирование общественного мнения, осуждающего безответственное материнство и отцовство (в том числе, отцов-неплательщиков алиментов) – это и есть те человеческие факторы, которые мы не научились еще учитывать, и применять в полной мере.

Социальные проекты: Сейчас Областной совет женщин реализует два крупных проекта: Родительский открытый университет и проект «Отцы и дети». Они созданы для того, чтобы поддержать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта «Отцы и дети» мы проведем мониторинг всех семей, где дети растут без матери, узнаем, какая помощь им нужна. Эти семьи остались один на один со своими проблемами, поэтому мы хотим обратиться к Законодательному Собранию Иркутской области с просьбой создать законопроект о поддержке этой категории граждан. Но нам также очень важно наладить взаимодействие на муниципальном уровне

2. Роль некоммерческой организации «ИОСЖ» в социальной работе.

ПРОЕКТ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ЖЕНЩИН «РЕБЕНОК, ОБЩЕСТВО, СЕМЬЯ – СТРАТЕГИЯ, ТАКТИКА» («РОССТ») Цель: комплексное и системное решение проблем в сфере детства, улучшение положения детей в Иркутской области на основе объединения усилий государства и общества, совершенствования механизмов взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка (в свете выполнения задач Региональной стратегии)

ИОСЖ проводят круглые столы Областного совета женщин «Роль общественных организаций в профилактике социального сиротства

Сейчас Областной совет женщин реализует два крупных проекта: Родительский открытый университет и проект «Отцы и дети». Они созданы для того, чтобы поддержать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта «Отцы и дети» мы проведем мониторинг всех семей, где дети растут без матери, узнаем, какая помощь им нужна. Эти семьи остались один на один со своими проблемами, поэтому мы хотим обратиться к Законодательному Собранию Иркутской области с просьбой создать законопроект о поддержке этой категории граждан. Но нам также очень важно наладить взаимодействие на муниципальном уровне

 

Повышение значимости НКО в социальной работе.

По последним данным опроса Общественной палаты РФ(2014г.) большинство россиян (83%) сегодня не состоит ни в каких общественных и некоммерческих организациях, 5% говорят о том, что состоят в профсоюзах, 3% – в садовых и дачных товариществах, 2% – в товариществах собственников жилья и спортивных клубах. Те, кто принимал участие в некоммерческих объединениях, чаще всего делали это в форме членства в организации, а также участия в отдельной инициативе (8%). Практически каждый четвертый взрослый россиянин (24,6%), не участвуя в деятельности НКО и гражданских инициативах, готов объединяться с другими людьми для совместных действий, занимается благотворительностью в широком смысле, информирован об общественных объединениях и других негосударственных некоммерческих организациях, гражданских инициативах. Наконец,5,3% россиян не готовы к объединению с другими людьми и никак не осведомлены о существующих формах гражданской активности. Эти данные свидетельствуют о том, что гражданское общество в нашей стране имеет значительный потенциал роста. Очевидно, что перспектива привлечения жителей Иркутской области к ИМЦ велика. Особенно любознательна женская половина, постоянно стремящаяся наполнить свою жизнь новизной, получить совет и помощь в воспитании детей. Необходимо дать толчок и резонанс этому интересу. ИМЦ «ЖЕНСОВЕТ+» – хорошая платформа для воплощения этих ожиданий жителей Прибайкалья. Его название символично и обращено ко всем заинтересованным организациям и объединениям, активным гражданам, кто готов к взаимодействию, кого по – настоящему волнуют проблемы и судьбы детей в Иркутской области.

Именно поэтому организация «ИОСЖ» имеет большое влияние на развитие социальной работы в Иркутской области, так как она расширяет круг услуг в сфере работы с женщинами, она постоянно развивается и реализует социально значимые проекты. К тому же на сегодняшний день данная организация известна во многих городах, и поселках существует женсоветы которые решают социальные проблемы. Несомненно, что «ИОСЖ» ждет большое будущее.

Правовая база «ИОСЖ»

Общественная организация «Иркутский областной совет женщин», именуемая в дальнейшем «Совет» является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим объединением женщин, а также юридических лиц – общественных объединений, на основе совместной деятельности для защиты интересов женщин и достижения уставных целей. 1.2. организационно-правовая форма объединения – общественная организация. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством и настоящим Уставом. 1.3. Территория деятельности Совета – иркутская область. Совет является юридическим лицом с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке. Совет представляет и защищает права и законные интересы своих членов в органах государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений. 1.13. Совет создает в установленном законом порядке свои структурные подразделения в соответствии с действующим законодательством.

Обеспечивает контроль за реализацией положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин путем участия в разработке различных программ, направленных на улучшение положения женщин; - содействует формирование общественного мнения в пользу политики равных прав, свобод и возможности полов (проведение конференций, круглых столов, семинаров); - содействует активному вовлечение женщин в управление делами общества и государства, продвижению женщин на уровень принятия решений (участие в избирательных компаниях в соответствии с действующим законодательством о выборах); - организует осуществление профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, содействует социальной защищенности и реализации их прав на труд в условиях рыночной экономики; - проводит мероприятия по укреплению семьи, признания общественно-полезной значимости материнства, отцовства, домашнего труда женщин, защиты прав ребенка (взаимодействие с общественными организациями через проведение деловых встреч, организацию клубов по интересам и т.д.); - содействует возрождению нравственных и духовных ценностей, сохранения культурных традиций с помощью средств массовой информации, организует и проводит культурно-массовые мероприятия; - участвует в решении экологических проблем (участие в экологических экспертизах, семинарах, конференциях)

Сотрудничество

Совет, совместно с женсоветами городов и районов проводит акции "Школьный портфель", "Помощь детям глубинки", "Права семьи", "Забота", "Долг", "Вдовы России". Совет осуществляет активные международные контакты. В 1990 году была организована поездка большой группы женщин в КНР, делегация женщин области участвовала в работе четвертой Всемирной конференции по положению женщин в Пекине в 1995 году, где от областного совета были представлены пять докладов. Два представителя Иркутской области приняли участие в Международной встрече солидарности женщин планеты на Кубе в 1998 году. Летом прошлого года состоялся обмен рабочими делегациями с провинцией Маньчжурия КНР. Совет сотрудничает с другими общественными организациями, отстаивающими интересы женщин и с законодательными и исполнительными органами власти.

Ресурсы НКО

Источником формирования имущественных, материальных, финансовых и людских ресурсов организации являются:

· Взносы учредителей;

· Благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер, предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной и натуральной форме;

· Доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

· Поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение компаний по привлечению благотворителей и добровольцев, включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение компаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством РФ);

· Поступления от приносящей доход деятельности;

· Труд добровольцев;

· И иные не запрещенные законом источники.\

· Привлечение волонтеров;

· Различные гранты

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зависимость экономики России от стоимости нефти | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 598 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.