Лекции.Орг


Поиск:




Этапы и уровни развития детского коллектива. Процесс формирования коллектива длитель­ный и проходит ряд этапов.




Процесс формирования коллектива длитель­ный и проходит ряд этапов.

На первом этапе в качестве средства, сплачивающего детей в коллектив, должно выступать единоличное требование педагога к учащимся. На втором этапе развития коллектива основным проводником требований к личности должен быть актив. Педагогу в связи с этим необходимо отказаться от злоупотребления прямыми требованиями, направленными непосредственно к каждому воспитаннику. 3десь вступает в силу метод параллельного действия, поскольку педагог имеет возможность опереться в своих требованиях на груп­пу учащихся, которые его поддерживают. Таким образом, категоричес­кое требование на этом этапе должно стать требованием коллек­тива. Если этого нет, то нет и коллектива.

Третий этап органично вырастает из второго, сливается с ним. Когда требует коллектив, когда коллектив сближается в извест­ном тоне и стиле, работа воспитателя становится математически точной, организованной работой,» — писал А.С. Макаренко. По­ложение «когда требует коллектива» говорит о сложившейся в нем системе самоуправления. В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция считать, что коллективэто группа людей высокого уровня развития, отличающаяся сплоченностью, интегративной(интегративность – мера единства,слитности,общности членов группы друг с другом, а отсуствие интег-сти – это разобщённость) деятельностью коллективистской направленностью. Самое существенное качество группы уровень ее социально~психологической зрело— сти. Именно высокий уровень такой зрелости превращает группу в качественно новое социальное образование, новый социальный организм в – группу – коллектив. Низким уровнем формирования коллектива является группа -конгломерат, т. е. группа ранее непосредственно незнако­мых детей, оказавшихся (или собранных) на одном простран­стве и в одно время.

Если же начальное объединение произошло дети приняли статус первичного коллектива цели каждой личности в группе проектируются заданием, группа поднимается на одну ступень­ку она становится группой-ассоциацей Группа- кооперация отличается реальной и успешно действу­ющей организационной структурой высоким уровнем группо­вой подготовленности и сотрудничества. Направленность и психологическая совместимость здесь вто­ричны, зависят от единства целей и взаимодействия. Это созда­ет условия для перехода группы-кооперации на следующую ступень автономизацию.

Группа автономия характеризуется высоким внутренним единством по всем подструктурам и общим качествам.

Однако группа-автономия может уйти в сторону от коллекти­ва, к корпорации. Это возможно в том случае, если группа изолирует себя от других групп данной общности, замкнет свои цели внутри себя. В этом случае появляется корпоративная направленность как «групповой эгоизм» и групповой индивидуализм, а сама группа превращается в групповую -корпорацию — лжеколлектив.

Напротив, если группа выходит на межгрупповое взаимооб­щение и взаимодействие, становится органичной частью более широкой общности, а через нее и общества в целом, то в такой груп­пе наблюдается коллективистская направленность и она ставовитс я группой - коллективом.

Исследования дают основание считать предложенные уровни этапами развития контактных групп как коллективов. Каждый предыдущий этап готовит последующий, а преодоление противо­речий между ними — это движущая сила развития конкретной группы в своеобразных внешних и внутренних условиях ее фор­мирования. Детский коллективважнейший фактор целенаправленной социализации, воспитания личности. Его влияние на личность во

Коллективизмэто чувство солидарности с группой осознание себя ее частью, готовность к действиям в пользу группы и общества

Таким образом, учебно~воспитательный коллектив - это организованная группа, в которой ее члены объединены общими ценностями и целями деятельности, значимыми для всех детей, и в которой межличностные отношения опосредуются социально и личностно значимым содержанием совместной деятельности. Основные условия развития детского коллектива

Педагогическое требование п о праву считается важнейшим фактором становления

Общественное мнение в коллективе — это совокупность тех обобщенных оценок, которые даются в среде воспитанников различным явлениям и фактам коллективной жизни. Принято выделять два основных пути формирования общественного мнения в коллективе: налаживание практическ­ой деятельности и проведение организационно-разъяснительн­ых мероприятий в форме бесед, собраний, сборов.

Большое значение для развития коллектива имеет организация перспективных устремлений воспитанников.

Важным условием развития коллектива является организация самоуправления Проблема самоуправления в детском коллективе была поставлена Н.К. Крупской. Высшим органом школьного самоуправления является собра­ние общешкольного коллектива или его представителей (в боль­ших школах), которому подотчетен учком. При этом собрание вправе принимать решения только в рамках переданных школьникам полномочий.

Развития коллектива тесно связано накопление и укрепление традиций. Традиции — это такая форма коллективной жизни, к-ая наиболее ярко, эмоционально и выразительно воплощает характер коллективи­стских отношений и общественное мнение. Воспитать традиции, сохранить их — чрезвычайно важная задача в воспитательной работе. Школ­а, в которой нет хороших традиций, не может быть хорошей школой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

811 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.