Лекции.Орг


Поиск:




Теория общего экономического равновесия.




Модель совершенной конкуренции опиралась на ряд теоретических предпосылок:

1) экономика является гибкой и мобильной;

2) не существует экономической власти.

Многие представители экономической теории понимали условность указанных предпосылок, поэтому в начале ЧЧ в. появились работы, авторы которых стремились учесть влияние монополий на структуру рынка.

Американец Эдвард Чемберлин (1899-1967) в работе "Монополистическая конкуренция" (1933) пытался решить двоякую задачу:

1) приспособить неоклассическую теорию ценообразования к фактам подрыва свободной конкуренции со стороны монополий;

2) предложить нетрадиционное для неоклассиков решение проблем неполной занятости, не отказываясь от концепции экономического невмешательства.

Основные категории Чемберлина: "чистая конкуренция" - это такая ситуация на рынке, при которой число продавцов и покупателей настолько велико, что никто не имеет возможности контролировать цену; "чистая монополия" - состояние рынка, при котором однородный продукт производится и продается одной фирмой, полностью диктующей цену. Неоклассическая теория рассматривала конкуренцию и монополию как взаимоисключающие. По мнению Чемберлина, в реальной жизни типичен их синтез: монополистическая конкуренция.

Такая структура образуется в результате дифференциации продукта для захвата контроля над ценой. Добившись дифференциации фирма становится монополистом. Но такая монополия не является чистой: она не уничтожает конкуренцию, так как производителей много и их продукты являются субститутами. Возникает своеобразное сочетание монополии и конкуренции: первая связана с контролем над дифференцированным продуктом, вторая - с наличием субститутов.

При помощи концепции "монополистической конкуренции" Чемберлин дает объяснение нового механизма ценообразования (рис.1).

Кривые В и Ы изображают спрос и предложение в условиях чистой конкуренции. Уравнивающей ценой является ЗС. Монополист будет устанавливать цену на более высоком уровне (ЗМ). Обладая контролем, он будет соотносить свои издержки не со средним доходом (ФК), а с предельным доходом (ЬК).

В масштабах всего общества переход к состоянию монополистической конкуренции ведет к тому, что потребитель платит за товары дороже, выпуск меньше потенциально возможного, наблюдается недогрузка производственных мощностей и безработица. Посредством этого Чемберлин предлагает новое объяснение депрессии 30-х г.

Дифференциация порождена разнообразием вкусов потребителей. Чемберлин предлагает систему мер по борьбе со злоупотреблениями торговой маркой. Был поставлен под сомнение принцип "суверенитета потребителя". Чемберлин признавал возможность сознательного формирования спроса монополистами, включив в анализ феномен манипулирования потребительскими предпочтениями. Он показал, что ценовая конкуренция трансформируется в соревнование по качеству и обслуживанию.

Чемберлин вводит понятие "издержки сбыта". В отличие от издержек производства, приспосабливающих продукт к спросу, издержки сбыта нацелены на приспособление спроса к продукту, манипулирование спросом.

По Чемберлину, рынок в условиях монополистической конкуренции определяется тремя факторами: 1) ценой продукта, 2) особенностями самого продукта, 3) расходами по сбыту. Недогрузка производственных мощностей, безработица, рост цен не являются следствием недостаточного совокупного спроса, а выступают как плата за дифференцированное потребление.

Проблемы несовершенной конкуренции изучались также англичанкой Джоан Робинсон (1903-1983), в работе " Экономика несовершенной конкуренции" (1933). Она разделяла точку зрения Чемберлина, что условием монопольного обладания продуктом является дифференциация. Но дифференциация не является единственным условием монополии. Монополия еще связана с крупным производством. Робинсон интересуют новые условия в динамике издержек и спроса, благодаря которым монополия удерживает повышенную прибыль.

В этой области достижением Дж. Робинсон является учение о дискриминации в ценах. В условиях совершенной конкуренции спрос обладает абсолютной эластичностью; иное дело - несовершенная конкуренция. Здесь эластичность спроса резко ограничивается. Монополист обретает возможность разбить рынок товара на сегменты и для каждого из них назначить особую цену, чтобы общая прибыль оказалась максимальной (ценовая дискриминация). Если монополист назначит на всех рынках одинаково высокую цену, то спрос резко сократится. Следовательно, в целях максимизации прибыли целесообразно действовать иначе: при выпуске монополизированного нового товара сначала назначить на него высокую цену, обслужив наиболее состоятельную часть публики, затем несколько понизить цену, вовлекая в процесс реализации менее состоятельные слои общества и действовать так до тех пор, пока не будут охвачены сегменты с высокой эластичностью спроса по цене.

Подобная тактика "снятия сливок" основана на дискриминации в ценах по признаку групп с различными доходами. Но возможна и пространственная дискриминация.

Робинсон пытается оценить желательность дискриминации с точки зрения общества в целом. С одной стороны, монополия, использующая дискриминацию в ценах, несколько повышает объем выпуска продукции, так как дает возможность начать производство данного товара до того момента, когда его предельная полезность сравняется с предельными издержками. С другой стороны, ценовая дискриминация, сохраняя монопольно высокие цены, ведет к неправильному распределению ресурсов, к их общему недоиспользованию. К тому же монополизация производства в любом случае неблагоприятно влияет на распределение богатства между людьми.

Отрицательными последствиями несовершенной конкуренции являются следующие: 1) порождение социальной несправедливости, 2) снижение цены товара - труда. Робинсон вводит в научный оборот термин "монопсония". Под монопсонией понимается тип рыночной структуры, при которой существует монополия единственного покупателя определенного товара, ограничивающего свои закупки. Учением о монопсонии Дж. Робинсон объясняет феномен эксплуатации труда. Она предполагает, что монопсонистом может выступать крупная фирма, покупающая труд неорганизованных работников, навязывая им свои условия сделки. В этой ситуации реальная зарплата может оказаться ниже предельного продукта труда, что и означает эксплуатацию. Предотвратить такую ситуацию может, по Робинсон, законодательство о минимальной заработной плате и политика профсоюзов. Таким образом неоклассическая школа приходит к выводу об использовании методов государственного регулирования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 865 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.