Лекции.Орг


Поиск:




Ранний институционализм (Веблен, Коммонс, Митчелл). После кризиса неоклассики происходит расцвет альтернативных теорий, в том числе институционализма




После кризиса неоклассики происходит расцвет альтернативных теорий, в том числе институционализма. Институты – словесный символ для обозначения группы общественных обычаев, обозначают привычный и постоянный образ мысли (примеры: государство, законодательство, обычаи, психический склад нации, различные общественные организации, семья, частная собственность).

Похож на новую историческую школу: изучение эконом.поведения людей по влиянием нравственных, правовых норм, все рассматривается с социальной точки зрения (порождено острыми соц.противоречиями капитализма), эволюционистская точка зрения (признание изменчивости феноменов обществ.жизни, умеренное реформаторство).

Торстейн Веблен (1857-1929), норвежец, основоположник инст., «Теория праздного класса»1899, «Инженеры и система ценностей»1921 и мн.др. Много достиг в науке, но жил в глубокой бедности, умер незадолго до «черного четверга».

В основе эконом.явлений – общественная психология, человек руководствуется врожденными инстинктами: самосохранения, сохран.рода, мастерства (склонность к эффект.действ.), соперничества, зависти, празного любопытства и др. Из-за склонности к конкуренции появ.частная собственность, из-за завистлив.сравнения – престижное потребление, накоплен.капитала.

Полемика с неоклассиками: экономика не должна быть наукой о рынках и ценах, а о человеч.деятельности, отношениях людей друг с другом. Эконом.поведение людей не укладывается в модели, часто иррационально. Эконом.развитие, когда конечные цели людей совпадают с конечн.целями деятельности институтов.

На формирование институтов влияет обществ.психология и технология.

Стадии развития человечества: ранняя и поздняя дикость, хищное и полумирное варварство, ремесленная и промышленная стадии. Сначала сотрудничество (нет обмена, собственности), варварство (излишки матер.благ, войны, появл.инстинкт мастерства). Позже то же варварство, только прикрытое мирными формами поведения (безделье, потребление напоказ), бурный прогресс техники, но товары ценятся по престижу, а не по полезн.свойствам. Праздный класс не связан с производством.

Концепция индустр.системы.2 ступени капитализма: 1-господство предпринимателя, индустрии(сфера производ.), 2-господство финансиста, бизнеса(сфера обращения). Представители индустрии заинтересованы в совершенствован.производ., носители прогресса, необходимы для общества; представит.бизнеса ориентированы на прибыль, праздный класс(только крупные финансов.магнаты).Против крупнейшей буржуазии (идеолог радикальной интеллигенции).

Учение об абсентеистской собственности. В денежном хозяйстве 20в.главный источник прибыди –кредит(акции, облигации, др.фиктивн.ценности, приносящие фиктивн.доходы). Объем абсентеистск.собствен.гораздо больше стоимости матер.активов корпораций, этоисточник доходов праздного класса, причина острого конфликта между бизнесом и индустрией. Корень соц.конфликтов искал в сфере обращения, а производство второстепенно. Вся надежда на инженеров-технократов (создание высокоэффективн.технологий порождает стремление к политическ.власти), они проникаются ненавистью к финансистам, наблюдая противоречия. Научно-технич.интеллигенция начинает всеобщую стачку, парализует промышленность, праздный класс отступает, преобразование индустр.ситсемы на новых началах. Главное проблемы управления, а не собстенности, социализ.собствен.только там, где слишком сильный паразитизм высш.слоев.

Его критикуют за резкое отношение к крупному бизнесу, но его прогнозы, что кредит небезопасен сбылись во время Великой депрессии. Гелбрейт, Тоффлер развили его идею индуст.системы.

Джон Коммонс(1862-1945), социально-правовая напрвленность, благодаря ему были созданы основы современ.системы пенсион.обеспечения США. «Правовые основы капитализма»1924.

Примат права над экономикой: можно достичь соц.согласия с помощью мирн.улаживания конфликтов, юридич.процедур. Теория сделок, теория совместн.деятельности людей по достижению единства мнений и действий. Сделка: конфликт(сталкновение интересов), взаимосвязь участников(взаимозависимость), порядок(заключение сделки и решение конфликта).

Стадии: торговый, предпринимательский, банковый(финансовый), административный капитализм. Ассоциации предпринимателей, профсоюзы – основы гармонии интересов возникают при финанс.капитал., усиливаются при административн. Сторонник активн.вмешателньства гос.-ва в хозяйств.жизнь, за создание правительств.комиссий (контроль за сделками между корпорац.и профсоюзами). Однако они могут быть не такими беспристрастными. Более умеренный, чем Веблен.

Уэсли Митчелл(1874-1948), «История зеленых билетов»1903, «Деловые циклы»1913, эконометрические исследования

Эконом.поведение определяется психолог.мотивацией и денежным фактором (обращение ден.знаков, кдп, финанс.-кредит.учреждения). Деньги-корень экономич.науки. Положительно относился к финансов.капитализму, не критиковал бизнесменов за стремлен.к прибыли.

Теория циклов, объяснял через цены, курсы акций (сферу обращения).

Лидер эмпирического напрвления, тысячи динамич.рядов различных народохозяйств.показателей, эффективн.прогнозы эконом.конъюнкутуры до Великой депрессии. (инструмент по прогнозам – Гарвардский барометр).

Необходимо усилен.соц.контроля над экономикой, предложил создать систему соц.страхования от безработицы, первый предлагал индикативн.планирование, участвоал в разработке «Нового курса». В сущности американск.институционализм подготовил почву для курса Рузвельта, его идеи были актуальны при наступлении эры гос.капитализма.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 544 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1325 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.