Лекции.Орг


Поиск:




Структура и требования к оформлению расчетно-графической работы




Для успешного выполнения РГР необходимо внимательно изучить задание, требования к работе и исходные данные.

Расчётно-графическая работа должна состоять из трех частей: графической и двух текстовых.

2. Легенда о возникновении и развитии города;

3. Расчетно - пояснительная записка.

 

Исходные данные для разработки РГР студент берет из задания, которое представляет собой генеральный план конкретного города (полученного через INTERNET на сайте http://russiamaps.newmail.ru/) и исходные данные для проектирования, выдаваемые преподавателем.

текстовой – расчетно-пояснительная записка объемом 20-30 листов формата А4.

 

Графическая часть РГР содержит планировочную структуру функционального зонирования проектируемого города, выполненную на одном листе формата А2.

При проектировании планировки и застройки территории микрорайона нормируются:

· условия безопасности среды обитания по нормируемым санитарно - гигиеническим требованиям;

· условия безопасности среды обитания по нормируемым противопожарным требованиям;

· доступность объектов обслуживания, длина пешеходных подходов до остановочных пунктов наземного массового транспорта, длина пешеходных подходов от остановочных пунктов наземного массового транспорта до торговых центров, универмагов и поликлиник, доступность мест хранения легковых автомобилей, пешеходная доступность озеленённых территорий общего пользования.

Территория города иллюстрируется чертежом М 1:10000, на котором обозначаются основные характеристики элементов планировочной структуры:

· главные магистральные улицы городского и районного значения;

· главные функциональные зоны (жилые, общественные, коммунальные, производственные, зелёных насаждений, в том числе, зоны природного комплекса);

· границы проектируемой территории с указанием площади в га.

 

На чертеже должна быть представлена экспликация, содержащая условные обозначения указанных выше элементов планировочной структуры городской территории с указанием площадей в га.

Проект планировки территории микрорайона включает разработку проектных предложений и мероприятий по организации территории жилой застройки и объектов обслуживания, уличной дорожной сети и пешеходных связей, развитию территорий природного комплекса и других озеленённых территорий, архитектурно-планировочную структуру территории и объёмно-композиционные решения застройки.

 

Текстовая часть выполняется на листах формата А4 объемом 20-30 стр. и состоит из:

- расчетно-пояснительной записки;

- легенды о возникновении и развитии города.

 

Текст расчетно- пояснительной записки должен быть напечатан на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210x297 мм) на компьютере. Рисунки и таблицы могут быть выполнены вручную чернилами или шариковой ручкой черного цвета четким и разборчивым почерком с соблюдением правил оформления, либо выполнены с помощью графического редактора AutoCAD, КОМПАС, Corel и др.

Размеры полей: левое – 20-25 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм.

Текст расчетно-пояснительной записки печатается через одинарный интервал, шрифт Times New Roman, кегль 14, операционная система Windows, текстовый процессор Microsoft Word (версия 6,0 и выше).

Расчетно-пояснительная записка должна быть сброшюрована. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Титульный лист и задание, выданное преподавателем на выполнение расчетно-графической работы, включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не проставляется.

Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Основную часть работы следует делить на главы, подразделы, пункты и подпункты. Параграфы, пункты и подпункты (кроме введения, заключения, библиографического списка и приложений) нумеруют арабскими цифрами, например: глава I, параграф 1.1, пункт 1.1.1, подпункт 1.1.1.1.

Главы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание раздела. Заголовки и подзаголовки приводят в форме именительного падежа единственного или множественного числа (слово «глава» не пишется). Заголовки глав следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста двумя межстрочными интервалами.

Каждая глава, «Введение», «Содержание», «Список литературы» начинаются с новой страницы, которые не нумеруются, но включаются в общую нумерацию работы.

Рисунки (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все рисунки должны быть даны ссылки по тексту пояснительной записки. Рисунки должны иметь названия, которые помещаются под рисунком. Они нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы, или в пределах глав (1.1, 1.2 и т.д.). Если в работе только один рисунок, его не нумеруют и слово «Рисунок» под ним не пишут. В приложениях приводятся формы возможных иллюстраций.

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы можно нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы или в пределах глав (1.1, 1.2, и т.д.). Номер размещается в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Точка в конце заголовка не ставится. Таблицу следует размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы. Если такое размещение невозможно, то таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице, то ее обозначение помещается над таблицей справа. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается.

Уравнения и формул ы выделяют из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одного интервала. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знака (+), или после других математических знаков с их обязательным повторением в новой строке.

Формулы и уравнения в работе следует нумеровать порядковыми номерами в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайне правом положении напротив формулы. Например, (5), (6), (6а). Допускается нумерация формул в пределах раздела. Например (1.1), (1.2). Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют.

При ссылке на произведение после напоминания о нем в тексте дипломного проекта проставляют в косых скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются и страницы, на которых помещается используемый источник: Например [25, с. 14-19]

Ссылки на таблицы, рисунки, приложения указываются в круглых скобках. При ссылках следует писать: «в соответствии с данными в таблице 5», (таблица 2), «по данным рисунка 3», (рисунок 4), «в соответствии с приложением 1» (приложение 2), «... по формуле (3)».

При оформлении содержания расчетно-пояснительной записки надо учитывать, что в нем приводятся все заголовки проекта (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три -пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки указываются без точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания.

Все листы должны иметь рамки, отстоящие от левого края на 20 мм, от всех остальных на 5 мм. В правом нижнем углу каждого листа размещается штамп установленной формы и размеров. Расположение отдельных частей чертежа на листах и их группировка по листам устанавливаются студентом при согласовании с руководителем и консультантами.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.