Лекции.Орг


Поиск:




Особенности методики полевых опытах на сенокосах и пастбищах





Сенокосы и пастбища — это земельные угодья, в основном луга с травянистой растительностью. Здесь выпасают скот, скашивают траву на корм животным. Сенокосы и пастбища бывают естественными (природными) и искусственными (сеяными).

Для многих районов нашей страны природные сенокосы и пастбища составляют основу кормовой базы животноводства. Луга раскинулись от тундры до высокогорных районов Памира, от Прибалтики и до Камчатки, занимая огромную территорию. На них растут в основном многолетние растения: злаковые, бобовые, разнотравье и осоки. Наиболее ценны в кормовом отношении злаки и бобовые травы.

В среднем по стране урожайность сена с естественных сенокосов составляет около 5 ц/га, а пастбищ — 14—15 ц/га зеленой массы. Однако 2/з сена в стране и почти 2/5 зеленого корма получают с естественных кормовых угодий.

Продуктивность естественных кормовых угодий зависит от типов лугов, от природной зоны, в которой они расположены. Луга подразделяют на материковые, пойменные, горные.

Материковые луга расположены на равнинах и делятся на суходольные, низинные и болотистые. Суходольные луга образовались в лесной зоне. Травостои их низкие, а средняя урожайность по годам сильно колеблется и составляет 4—15 ц/га сена. Как пастбища они используются с весны до глубокой осени. Летом на суходолах растения быстро грубеют, урожайность их резко снижается, а после скашивания или стравливания трава плохо отрастает. Используют эти луга в основном для выпаса овец и нагула молодняка крупного рогатого скота. Низинные и болотистые типы суходольных лугов пригодны и для других групп скота. В наши дни значительные площади суходольных лугов вовлечены в полевые севообороты или превращаются в долголетние культурные пастбища.

Низинные луга располагаются в пониженных равнинах лесной, лесостепной и степной зон страны. Их почвы богаче, чем суходольных лугов, а травостой урожайнее. Урожайность таких лугов — в среднем 15—25 ц/га.

Болотистые луга располагаются на более глубоких понижениях и используются для сенокошения только в том случае, если вода не выходит на поверхность почвы. Урожайность их— 12—30 ц/га сена низкого качества.

Пойменные луга расположены в речных долинах и приозерных низменностях почти всех природных зон страны, но наибольшие площади они занимают в лесной зоне. Пойменных лугов немного, но они дают больше половины сбора сена с естественных угодий и значительное количество подножного корма. Они урожайнее и разнообразнее материковых лугов. Урожайность сена составляет от 10—13 ц/га до 25—30 ц/га, иногда до 50—60 ц/га сена, возможна механизированная уборка трав. Это хорошие пастбища.

Горные луга расположены в горных районах страны с влажным, достаточно теплым климатом. Вертикальная поясность накладывает отпечаток на тип растительности, урожайность и характер ее использования. Это в основном сенокосы и пастбища, а альпийские луга используют исключительно для выпаса овец, коз и лошадей.

Теорию и практические приемы использования кормовых угодий разрабатывает луговодство. Луговодство — это отрасль кормопроизводства, занимающаяся улучшением естественных и созданием сеяных сенокосов и пастбищ и их использованием. Как отрасль сельского хозяйства луговодство в нашей стране играет важную роль в создании прочной кормовой базы для животноводства. Ведь растительность лугов идет не только на сено и зеленый корм, но и для приготовления силоса, сенажа, травяной муки.

От состояния лугов и пастбищ во многих районах нашей страны зависит дальнейшее успешное развитие животноводства. Луга часто бывают покрыты кротовыми, муравьиными, осоковыми кочками. Кроме того, на заливных лугах после спада вод остается мусор, хворост. В лесной зоне луга нередко зарастают кустарниками и мелколесьем. Без ухода эти сенокосы и пастбища становятся непригодными для сенокошения и выпаса скота. Чтобы получать высокие урожаи трав, за лугами необходимо ухаживать, постоянно улучшать их и правильно использовать.

Как же улучшают луга, в чем заключается уход за ними? Наукой разработаны и на практике применяются два способа улучшения лугов — поверхностное и коренное.

Поверхностное улучшение проводят на лугах, где растут ценные злаковые и бобовые многолетние травы. Чтобы создать им благоприятные условия для роста и повысить урожайность, мелколесье и кустарники удаляют машинами и химическим способом. Деревья выкорчевывают, а почву на этих участках разравнивают и засевают травами. Кочки удаляют и на обнаженных участках подсевают травы. Мусор и хворост сгребают боронами и граблями. Такой простейший уход за лугами повышает урожайность трав в 2 раза.

Часто на лугах встречаются сорные и ядовитые растения. Они ухудшают качество травостоя, так как вытесняют кормовые травы, могут нанести вред животным, отрицательно влияют на качество продукции, особенно молока и шерсти. Засоренные этими растениями участки выкашивают, крупные растения удаляют лопатами, мотыгами.

На заболоченных природных кормовых угодьях малоценная растлтельность, они малопроизводительны. Здесь проводят коренное улучшение — мелиорацию земель: луга осушают, естественную дернину распахивают, вносят удобрения и высевают ценные многолетние травы. Такие сеяные сенокосы и пастбища дают высокий урожай — до 50 ц/га сена, а нередко и выше. При коренном улучшении орошение особенно важно, так как естественных осадков в месяцы пастбищного периода обычно недостаточно. Орошение пастбищ — один из эффективных способов укрепления кормовой базы животноводства во всех зонах.

Орошаемые пастбища отличаются большой I продуктивностью, до 370 ц/га, они равномерно | и постоянно дают зеленую массу. При внесении минеральных удобрений их продуктивность особенно высока. Так, например, 1 кг азотистых удобрений (при сбалансированных дозах фосфора и калия) позволяет дополнительно получить 20—25 кормовых единиц, а это 20—25 л молока или 1 кг масла.

Лучший способ орошения пастбищ — дождевание с применением дождевальных машин, но существуют и другие способы: сплошное затопление на 1—2 суток.

Важно также правильно использовать пастбища, применяя пастбищеоборот: пастбища разбивают на участки (загоны) и периодически (по годам) используют их для выпаса скота и для сенокошения.

 

 

Список литературы:

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1535 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1097 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.