Лекции.Орг


Поиск:




Тенденции и направления развития банковской системы России




Содержание

Введение

Глава 1. Анализ банковской системы Российской Федерации

  • 1.1. Тенденции и направления развития банковской системы России

1. 2. Анализ текущей ситуации на российском розничном рынке

1.3. Факторы, сдерживающие развитие российского розничного рынка, и пути их минимизации

Заключение

Список использованных источников

Введение

В развитии любого государства значительное место занимает кредитная система, которая во многом определяет развитие экономики, рост потенциальных возможностей государства и рост благосостояния его населения. Вместе с этим само государство должно оказывать влияние на развитие кредитной системы, на ее формирование, деятельность и соответственно размещению на территорию государств.

Современные коммерческие банки - банки, непосредственно обслуживающие предприятия и организации, а также население - своих клиентов. Коммерческие банки выступают основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки являются самостоятельными субъектами экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер. Основная цель функционирования коммерческих банков - получение максимальной прибыли.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительную сущность трудно определить однозначно. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Банковская система является необходимым условием функционирования рыночной экономики и стабильности всей кредитно-денежной системы. Как известно, состояние кредитно-банковской системы может затрагивать и практически затрагивает материальные интересы почти каждого члена нашего общества, ущемление которых с неотвратимостью вызывает серьезные негативные политические, социально-психологические и иные последствия, способные расшатывать основы общества. Кроме того, кредитно-банковская система способна полноценно и стабильно действовать в условиях рынка лишь тогда, когда по структуре и функциям она адекватна рыночной экономике.

Цель курсовой работы - исследовать современное направление развития коммерческих банков.

Для достижения поставленной цели в ходе работы были решены следующие задачи:

-определение основных направлений и тенденций развития коммерческих банков;

- анализ основных операций коммерческих банков;

-определение мероприятия по совершенствованию банковской системы.

В данной главе рассмотрим основные тенденции развития российского банковского сектора и причины, приведшие к значительному по сравнению с другими странами уровню концентрации ссуд, клиентских вкладов и ценных бумаг в российских банках. Анализируя перспективы развития розничного бизнеса российских банков, отметим, что тенденция существенного увеличения доли частных клиентов в ресурсной базе банков не сопровождалась соответствующим изменением в структуре банковских активов, в силу чего уровень концентрации кредитных рисков на ограниченном числе заемщиков и концентрации инвестиций в ценные бумаги по-прежнему остается чрезвычайно высоким. Приведены основные факторы, ограничивающие развитие розничного рынка в России.

Тенденции и направления развития банковской системы России

Последние пять лет отмечены интенсивным развитием банковской системы России. Так, ее активы выросли более чем в 6,5 раз с $2134,9 млрд по состоянию на 01.01.2003 до $12480,6 млрд по состоянию на 01.01.2009. При этом темпы роста активов банковского сектора в настоящее время несколько опережают темпы роста ВВП.

В то же время посткризисные темпы развития всей банковской системы значительно уступают темпам развития иных секторов экономики. В связи с этим на данном этапе банковская система России не способна полноценно решать задачи кредитования текущих операций реального сектора и практически не участвует в кредитовании долгосрочных инвестиционных проектов. С 2003 г. удельный вес банковского сектора в экономике увеличился в 1,3 раза (отношение суммарных активов банковского сектора к ВВП выросло с 32,9 до 45%, тогда как в большинстве ведущих стран мира аналогичное соотношение находится в диапазоне 200-300%, а в США составляет более 350%). В Казахстане, банковский сектор которого развивается в последнее время впечатляющими темпами, за данный период отношение размера активов банковского сектора к ВВП увеличилось с 24 до 49%. При этом процентное соотношение объема кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям-резидентам, включая просроченную задолженность, к ВВП составляет по состоянию на 01.01.2009 25,2%, а доля кредитов банков в инвестициях предприятий и организаций всех форм собственности в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) в 2005 г. не превысил 7,3% (по состоянию на 01.01.2004 этот показатель составлял 5,3%).
При столь незначительной доле банковского сектора в экономике насущной проблемой становится недокапитализация банковского сектора. Так, доля его собственных средств (капитала) по отношению к ВВП составляет примерно 5,7%, а по отношению к активам -- 13,3%. В связи с этим остро встает вопрос о неспособности банковской системы России обеспечить потребность предприятий в кредитных ресурсах. Дефицит длинных инвестиционных кредитных ресурсов подталкивает крупные предприятия и естественные монополии, преимущественно экспортно-ориентированных секторов экономики, выходить на мировой рынок трансграничных кредитных ресурсов [2].

Во втором квартале 2009 г. объем кредитов заемщикам из России достиг $5,25 млрд, что стало абсолютным рекордом квартала за всю историю российского рынка синдикаций (для сравнения: за весь 2006 г. российские заемщики получили синдицированных кредитов на $6 млрд). При этом, основными получателями синдицированных кредитов стали российские банки, которые во втором квартале привлекли 37,2% всего портфеля синдицированных кредитов [9]. Указанные кредитные ресурсы привлекаются коммерческими банками преимущественно для крупных по российским меркам заемщиков, которые пока не могут пользоваться услугами Citigroup, но ведут достаточно прозрачный бизнес. Для таких компаний привлечение синдицированных кредитов через российские банки -- чаще всего промежуточный шаг к получению прямого финансирования на мировых рынках.

По данным Банка международных расчетов (BIS), в Восточной Европе (включая Россию) и Латинской Америке доля местных банков на рынке синдикаций не превышает 10%. А в top-10 ведущих банков-организаторов, возглавляемой Citigroup, нет ни одного российского банка. Средние российские компании практически не имеют доступа к синдикациям, а российские банки почти не занимаются их организацией. Таким образом, в настоящее время большинство мелких и средних предприятий, не имеющих выхода на международный рынок заемного капитала, испытывают серьезные затруднения в получении дополнительного финансирования -- привлечении кредитных ресурсов российских кредитных организаций. В сложившихся условиях банковская система России продолжает нести значительное число рисков, в первую очередь риски ликвидности, кредитные риски, а также риски концентрации. В такой ситуации возрастает риск возникновения серьезных системных кризисов в банковской системе России.
Минимизации данных рисков будет способствовать применение методов стратегического управления и планирования, в частности программно-целевых. В связи с этим, прежде всего, необходима взвешенная стратегия развития банковского сектора в целом и отдельных его направлений, в том числе стратегия развития рынка розничных банковских услуг, основанная на количественных и качественных характеристиках потребителей этих услуг в России.

Высокий уровень концентрации бизнеса (включая кредитный портфель, портфель ценных бумаг и клиентские вклады) российских коммерческих банков -- серьезный фактор риска, влияющий на кредитоспособность банков, а соответственно на их ликвидность и финансовую гибкость. Кроме того, как свидетельствует исследование, проведенное Standard & Poor's, это оказывает сдерживающее воздействие на рейтинги многих банков (Eastern Europe, Middle East and Africa), что, в свою очередь, сказывается на себестоимости и размерах привлекаемых российскими банками ресурсов рынка международного капитала.

В силу таких причин, как высокая концентрация национальной экономики, фрагментированность банковской системы, недокапитализация банковского сектора, недостаточный размер активов российских банков по сравнению с активами их корпоративных клиентов, слабый уровень развития банковских услуг для населения и малого и среднего предпринимательства, высокая склонность банков к проведению рискованных операций, широкая распространенность кэптивных банков, а также несовершенство системы банковского надзора и низкий уровень доверия к российским банкам со стороны клиентов и участников финансового рынка, коммерческие банки в России в настоящее время характеризуются весьма значительной по меркам концентрацией ссуд, клиентских вкладов и ценных бумаг.

Анализ динамики развития банковского сектора свидетельствует о том, что за последние пять лет бурный рост вкладов частных лиц способствовал некоторому снижению уровня концентрации ресурсов на отдельных вкладчиках. В первую очередь это касается банков, активно развивающих розничное направление бизнеса [27]. За период с 01.01.2003 по 01.01.2009 доля вкладов физических лиц в пассивах банковской системы выросла с 18,5 до 29,1%, а корпоративных клиентов -- с 29,6 до 30,4%. Причем если доля частных клиентов в ресурсной базе банков имела четкую тенденцию к увеличению, то доля корпоративного сектора в указанный период колебалась в диапазоне от 24,7 до 30,6%.

Вместе с тем соответствующих изменений в структуре банковских активов не произошло. Уровень концентрации кредитных рисков на ограниченном числе заемщиков (в том числе связанных сторон) и концентрации инвестиций в ценные бумаги остается чрезвычайно высоким.
Несмотря на бурный рост потребительского кредитования, средний объем розничных ссуд в структуре ссудной задолженности большинства российских банков (за исключением Сбербанка и узкоспециализированных розничных банков) не превышает 5%.

Невысокий уровень развития российского фондового рынка ограничивает возможности коммерческих банков по диверсификации своих портфелей ценных бумаг по эмитентам и инструментам. По состоянию на конец 2009 г. примерно 80% оборотов всего российского фондового рынка было осуществлено с ценными бумагами 10 котируемых компаний, четыре крупнейшие из которых относятся к нефтегазовой отрасли.

Кроме того, необходимо отметить, что в России не наблюдается зависимость изменения количества денег от роста массы товаров и услуг, в то время как существует зависимость этого изменения от объемов кредитования правительственных расходов и увеличения капитализации хозяйствующих субъектов. В странах с развитой рыночной экономикой «связывание» денег и товарной массы происходит с помощью ипотечного и потребительского кредита, основным ресурсом кредитной эмиссии в этих странах являются средства домашних хозяйств. В российской экономике, как было показано выше, в связи с переориентацией крупных предприятий -- клиентов коммерческих банков на прямые заимствования на международном рынке капитала возрастает чувствительность банков к колебаниям внешнеторговой конъюнктуры [2].

Таким образом, принимая во внимание, что бескризисное развитие экономики, а соответственно и банковского сектора возможно только при соблюдении пропорций между суммами кредитной и денежной эмиссии в стране и суммами кредитов, предоставленных банковской системой, особенно актуальным для снижения рисков банковской деятельности становится увеличение роли средств физических лиц, а также юридических лиц, ориентированных на внутренний рынок в деятельности коммерческих банков. Для достижения данной цели необходима в первую очередь переориентация бизнеса многих российских банков, прежде всего ориентированных на нефтегазовый сектор, с кэптивной направленности на полноценное выполнение функции трансмиссионного механизма, финансового посредника между капиталоизбыточными и капиталодефицитными отраслями экономики, а также развитие розничного направления.

Активность банков на розничном рынке в первую очередь определяется тенденциями его развития, возможностью получения дополнительного дохода и диверсификации рисков их деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

951 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.