Лекции.Орг


Поиск:




Взаимосвязь естественных наук. Редукционизм и холизм.




Лекция 1. Введение в дисциплину.

 

1.1. Естествознание: определение и содержание понятия. Задачи естествознания.

1.2. Взаимосвязь естественных наук. Редукционизм и холизм.

1.3. Понятие методологии и метода.

1.4. Общенаучные методы.

1.5. Методы эмпирического и теоретического познания.

1.6. Формы научного знания.

1.7. Процесс научного познания.

1.8. Критерии истинности научного знания.

 

1.1. Естествознание: определение и содержание понятия. Задачи естествознания.

В настоящее время имеются два определения естествознания.

1. Естествознание – наука о природе, как о единой целостности.

2. Естествознание – совокупность наук о природе, взятое как единое целое.

Первое определение говорит об одной единой науке о природе, подчеркивая единство природы, ее нерасчлененность. Второе говорит о естествознании как о совокупности, т.е. множестве наук, изучающих природу, хотя в нем и содержится фраза, что это множество следует рассматривать как единое целое.

К естественным наукам относят физику, химию, биологию, космологию, астрономию, географию, геологию и частично психологию. Кроме того, существует множество наук, возникших на стыке названных (астрофизика, физическая химия, биофизика и т.д).

Целью естествознания, в конечном счете, является попытка решения так называемых «мировых загадок».

Вот эти загадки, две из которых относятся к физике, две – к биологии и три – к психологии (см. рис.1):

 

Если излагать подробно естественно-научные знания, накопленные во всех отраслях естествознания, то получится огромная книга.

Задача изложения усложняется еще и тем, что его форма должна быть доступной. Для решения этой задачи нужен обобщающий философский принцип.

Сущность его заключается в изложении естественно-научных знаний в рамках концепций — основополагающих идей и системного подхода.

Роль естественно-научных знаний в сфере управления:

1. Целостное представление о природе, неотъемлемой частью которой является сам человек.

2. Определяющий фактор в экономике — базовый ресурс, имеющий такое же значение, какое в прошлом имели капитал, земля и рабочая сила.

3. Помогают быстро выбрать перспективное направление предпринимательской деятельности, сориентироваться в новых наукоемких технологиях, на которых основано производство современных товаров и высокопрофессиональных услуг, оценить их качество, конкурентоспособность и т.д.

 

Взаимосвязь естественных наук. Редукционизм и холизм.

Все исследования природы сегодня можно наглядно представить в виде большой сети, состоящей из ветвей и узлов. Эта сеть связывает многочисленные ответвления физических, химических и биологических наук, включая науки синтетические, возникшие на стыке основных направлений (биохимия, биофизика и др.).

В середине 19-го века немецкий химик Кекуле составил иерархическую последовательность наук по степени возрастания их сложности (а точнее, по степени сложности объектов и явлений, которые они изучают).

 

Эта схема достаточно условна. Но она позволяет пояснить одну из проблем науки – проблему редукционизма.

Редукционизм (<лат. reductio уменьшение) определяется как господство аналитического подхода, направляющего мышление на поиск простейших, далее неразложимых элементов. Редукционизм в науке – это стремление описать более сложные явления языком науки, описывающей менее сложные явления или класс явлений (например, сведение биологии к механике и т.п.).

В настоящее время достигнуто понимание необходимости целостного, холистического (<англ. whole целый) взгляда на мир. Холизм [4], или интегратизм можно рассматривать как противоположность редукционизма, как присущее современной науке стремление создать действительно обобщенное, интегрированное знание о природе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2059 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.