Лекции.Орг


Поиск:




Защита магистерской диссертации




 

Защита МД проводится в соответствии с расписанием работы ГАК, которое должно быть доведено до сведения студентов не позднее, чем за 1 месяц до начала защиты. На одно заседание Государственной аттестационной комиссии выносится защита не более 12 работ. Защита проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. При защите МД могут присутствовать руководители выпускных работ, рецензенты и иные лица. Присутствующие вправе задавать защищающемуся вопросы по содержанию работы, участвовать в ее обсуждении.

Защита МД проводится в форме публичного доклада продолжительностью до 15 минут с последующим обсуждением. В докладе должны найти отражение:

· цель и задачи работы,

· ее актуальность и практическая ценность;

· основная идея и наиболее важные выводы с кратким обоснованием.

Недопустимо простое перечисление глав с кратким указанием проблематики или чрезмерное углубление в детали работы. Желательно использование демонстрационных материалов в виде слайдов, раздаточных материалов и т.п.

Оценка МД складывается из нескольких показателей: уровень раскрытия темы работы, теоретическая и практическая значимость, оформление рукописи и др. При этом значимыми являются качество выступления, глубина и полнота ответов на поставленные вопросы.

В процессе доклада может использоваться компьютерная презентация работы, подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой.

Аудитория, где проводится защита МД, должна быть оснащена соответствующими техническими средствами, чтобы доклад мог сопровождаться демонстрационными и наглядными средствами.

После доклада выпускника и его ответов на вопросы заслушивается выступление научного руководителя (при его отсутствии оглашается его отзыв о работе) и зачитывается отзыв рецензента. Работа оценивается в соответствии с критериями, изложенными на стр. 10-11 настоящего Положения.

После окончания дискуссии студенту предоставляется заключительное слово, в котором он может ответить на вопросы и замечания рецензента.

После заключительного слова студента процедура защиты выпускной квалификационной работы считается оконченной.

Результаты защиты МД оцениваются на закрытом заседании ГАК оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Оценки объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК.

Государственная аттестационная комиссия решает вопросы и о рекомендации полученных в ходе выполнения МД материалов к практическому использованию, участию МД в Открытых конкурсах студенческих научно-исследовательских работ.

Выпускник, не защитивший в установленный срок МД, отчисляется из Университета и получает академическую справку или диплом о неполном высшем образовании. При «неудовлетворительной» оценке МД студент вправе повторно защищать работу после внесения дополнений, исправлений, доработки, но не более одного раза, не ранее следующего учебного года и не позднее 3 лет.

Общие итоги защиты МД подводятся Государственной экзаменационной комиссией, обсуждаются на заседаниях кафедр и Ученого совета ИГСЭО. По результатам защиты кафедра может рекомендовать отдельные работы для публикации в сборниках студенческих научных работ.

Защищенные МД в течение 5 лет со дня защиты хранятся в библиотеке экономического факультета, где абоненты ими могут пользоваться наравне с учебной и научной литературой.

 

 


Приложение № 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1415 - | 1244 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.