Лекции.Орг


Поиск:




Каким образом простое расположение пальцев влияет на процессы, происходящие в пределах человеческого мозга? 6 страница




Далее внимание обращается на челюсть, подбородок, губы, язык, ноздри, горло, щеки, веки, глаза, брови, лоб, макушку. На макушке находится высшая составляющая вашего тела, коронарная чакра сахасрара. Ваше дыхание, когда вы дойдете до коронарной чакры, станет частью дыхания Вселенной. Это момент единения с Богом.

МАНТРЫ - СЛОВА ДУХОВНОЙ СИЛЫ

 

Выполнение мудр может сопровождаться пением особых слов — мантр. Обычно это очень сильные по своей вибрации биджа-мантры (биджа — «семя»), стимулирующие и активизирующие чакры, а также прочищающие тонкие каналы. Вообще, любые мантры неким метафизическим способом задействуют психофизические механизмы человеческого существа. Каждый раз при совершении мудр рекомендуется произносить соответствующую мантру. Петь мантру можно вслух или в уме.

Мудра-практика понимается как форма познания действительности. Мантра — звуковая форма божества, которая является силой сознания, главным толчком к самореализации. В мантре используются неоднократно повторяемые священные слова или слоги. Эти звуковые вибрации представляют собой космические силы, аспекты Божества, благостная энергия которого привлекается на план человека. В «Мантра-садбхаве» сказано: «Мантры черпают жизнь в бессмертной Шакти. Мантры без Шакти столь же бесполезны, как дождь осенью».

Самая мощная мантра — та, в которой используется имя Бога. Пение мантры или медитация на нее помогает достичь состояния измененного сознания. В таком состоянии становится возможным прочувствовать истинную природу Бытия и соединиться с Божественным. Вот основные правила медитирования:

1. Не разговаривать.

2. Не думать о том, что видишь, не думать о доносящихся звуках, запахах и так далее.

3. Расслабиться.

4. Ни о чем не думать.

1.

5. Не рассматривать пустоту, как бессодержательную.

6. Помнить о контроле над телом, чувствами и сознанием.

 

Мантра есть инструмент для размышления, вешь, которая создает определенную умственную картину. Мудра, в свою очередь, есть воплощение мантры в человеческом теле, зрительное представление с помошью органов человеческого восприятия. Структура всех форм жизни основана на вибрациях. Звуки, объединенные в мантру, работают на частоте преобразования тонкой реальности, стимулируют и управляют эмоциями, создают визуализационные изображения. Мантры можно повторять тремя способами: устным, полуустным и тихим. Устное повторение мантр (с использованием четок), когда любой может услышать их, — самая распространенная и самая доступная форма их использования, в то время как тихое повторение мантр — наиболее возвышенная форма. При полуустной форме происходит вибрация голосовых органов, но никакого звука при этом не производится.

В «Шарадатилаке» указывается, что все мантры делятся на женские, мужские и нейтральные. Женские мантры заканчиваются на СВАХА, мужские — на ХУМ или ПХАТ, а нейтральные — на НАМАХ.

Правильное произношение мантр чрезвычайно важно, потому что при этом создаются мощные колебания, способные оказывать существенное влияние на сознание человека. \

Каждое божество имеет определенную мантру, являющуюся его умственной формой. Более того, каждое божество имеет отдельную слоговую биджа-мантру (семя-мантру) и расширенную мантру, содержащую имя божества вместе с другими словами.

Вибрации биджа-мантры ОМ

 

Биджа-мантра является звуковым воплощением энергии определенного вида. Это изначальный звук или слог, обладающий множеством мистических символических значений; он входит в более длинные мантры. Каждая биджа-мантра соответствует какому-либо процессу (расширению, сжатию и т. п.). точке организма, элементу и аспекту Бога. Например, биджа-мантра ЛАМ связана с элементом земли, чувством обоняния, квадратом, желтым цветом и чакрой му-ладхарой, ВАМ — с тонким элементом воды, органами вкуса, круглой формой, голубым цветом и чакрой свадхиштха-ной, РАМ — с элементом огня, тонким элементом огня, органами зрения, треугольником, красным цветом и чак-рой манипурой, ЙАМ — с элементом воздуха и чакрой ана-хатой, ХАМ — с элементом пространства, тонким элементом эфира, слухом, ушами, пылающей точкой и чакрой ви-шуддхой. Биджа-мантра КРОМ означает Шиву, АИМ— Сарас вати, супругу бога Брахмы, богиню созидательной энергии, ЭМ — йони. ПХАТ — растворение.

Некоторые посвященные считают, что Вселенная возникла из 50 биджа-мантр, соответствующих 50 буквам санскрита, и представляет собой одну большую мантру.

В таблице ниже представлен традиционный порядок расположения букв в санскрите и их связь с чакрами:

 

 

^Каждое божество, каждое понятие и явление имеет свою биджа-мантру, зная которую, можно влиять на его структуру

Мантра является проявлением священного звука (шаб-ды), который может создавать и уничтожать вещи. Такая концепция рассматривалась также и в древнегреческой теории музыки, в которой лейтмотив специфического органа тела понимался как инструмент, могущий использоваться для оказания внешних воздействий. Мантра — это тонкий умственный звук, облегчающий вхождение в таинственные частоты космических сил.

Гармоничное слияние различных уровней феноменального космического проявления ведет адепта к совершенной гармонии с космической деятельностью.

Между жестом, звуком и светом имеется сакральная связь. Видимое появление каждого объекта есть одновременное отражение и преломление света. Это многократное отражение понижает частоту креативной энергии, кристаллизующейся в физических формах. Низкие частоты энергии понимаются как различные оттенки цвета. Звук и цвет связаны таким же образом, как жизнь и форма жизни. Каждый цвет соответствует некоторому звуку, и наоборот: каждый звук имеет свою тонкую цветовую форму. Каждая бука санскритского алфавита связана с определенной частью человеческого тела, или чакрой. «Нарада-пурана» гласит: «Изданный звук доставляет наслаждение, неизданный звук ведет к Освобождению».

Названия предметов и явлений на санскрите таковы, что биджа-мантры, из которых состоят названия вещей, выражают именно ту энергию, которая содержится в данном предмете или явлении. Поэтому в тантре считается очень важным говорить истину: если слова не соответствуют действительности, то и пробуждаемая ими энергия не соответствует энергии реальности. Энергия, рожденная ложью, не находит себе места в реальном мире и в конце концов обращается против того, кто ее произнес. Напротив, если святой говорит то, чего нет, то его слова материализуются: энергия,

которую он пробуждает словами, столь сильна, что изменяет реальность. Звук дыхания и сердцебиения есть личная мантра каждого человека, ключ к его идентичности. Это звуки необычайной силы, это даже фразы, исполненные чистой энергии, полученной из мира духа. Когда эти звуки повторяются преднамеренно, они сосредоточивают ум и преобразуют душу.

Обратите внимание на собственное дыхание и сердцебиение. Сознательно повторяя биджа-мантры, вы надежно защитите ум, произведете мощную очистку организма и освободите дух.

Самая простая и наиболее мощная мантра — ОМ (АУМ). Ее тройная природа отражает тройные взаимодействия на каждом уровне бытия, от самого тонкого до грубого. Это источник всех мантр и ключ к постижению Творения.

Вишну Шива Брахма

Индуистская троица

 

Все творение порождено мантрой АУМ, которая является биджа-мантрой Вселенной и символизирует три аспекта индуистской троицы.

Звук А относится к проявленному миру, физической вселенной это изначальный звук, символизирующий бога Брахму. «Мундака-Упанишада» говорит: «ОМ — это лук, существо — это стрела, Брахма — это мишень. Прицелься и растворись в Брахме, подобно тому, как стрела растворяется в мишени». Звук У связан с миром энергии; а звук М символизирует Высшее Сознание. Для человека звук А связан с его телом и обычным состоянием сознания; звук У — с внутренней энергией человека и сознанием в состоянии сновидения или мечтаний; а звук М связан с сознанием в состоянии сна без сновидений. В этих буквах содержится все знание о различных уровнях Вселенной; они суть квинтэссенция всего Космоса, ключ к вечной мудрости и силе.

Графически ОМ похож на цифру 3, трезубец, что соответствует трем нади [см. ниже], тонким энергетическим каналам эфирного тела. Над этим изображаются символ луны и Солнца, увенчанные языком пламени. Это означает полное слияние противоположностей в Божественном экстазе.

ОМ — это невыразимый слог, предельное слово, за которым может следовать только молчание. Это звук-творец, который способен созидать миры. Правильно произносящий его, способен творить великие чудеса; а тот, кому ведомо его истинное безмолвное звучание, достигает Освобождения. В «Мандукья-Упанишаде» читаем: «ОМ — это весь мир, прошлое, настоящее и будущее. Все есть ОМ. Все превосходящее время есть ОМ».

А «Майтрейа-Упанишада», в свою очередь, гласит: «Тот, кто соединяет свое дыхание с ОМ, поднимается вверх по сушумне. Мудрый медитирует на двух брахманов: звучащего и беззвучного. Звучащий проявляется в форме звука, это есть ОМ. Тот, кто выходит за пределы звука, растворяется в Высшей Беззвучности, не проявлен ном Брахмане. Он лишается всех своих качеств, подобно цветочной пыльце, ставшей медом. Звучащий Брахман есть ОМ».

 

Мантра ОМ с образами Брахмы, Вишну и Шивы

 

Как говорилось выше, каждая буква санскрита есть бид-жа-мантра, связанная с определенной частью человеческого тела. Таким образом, различные части тела — это проявления различных динамических аспектов Высшей Энергии, известной как кундалини шак-ти. загадочная и сложная тонкая энергия, находяшаяся в скрытой форме в основании спинного хребта.

Мантры очишают ум от негативного напряжения,

уменьшающего эффективность тантрических практик. Многие мантры обладают комплексным воздействием, влияя сразу на тело, энергию и сознание человека.

Мантры повторяют не только вслух (джапа), но и про себя {аджапа). Также их произносят, концентрируясь в какой-либо чакре и добиваясь ощущения того, что мантра звучит внутри ее. Есть практики, при которых мантрой насыщают каждую клетку тела так, чтобы весь организм превратился в вибрирующую мантру. Одной из практик мудра-йоги является ощущение любого звука и любого жеста как мантры.

С помощью мантр очищается внутреннее пространство для того, чтобы в него вошло Божество. Мантры также могут исцелять, влиять на работу внутренних органов, очищать энергетические каналы, активизировать чакры, преобразовывать внутреннюю энергию, вызывать нужные эмоции, успокаивать и направлять ум, очищать сознание и погружать его в состояние медитации.

Гаятри-мантры — самые священные из всех ведических мантр, почитаемые как квинтэссенция всех гимнов. Ниже

приводится таблица, где указаны связи между гаятри-мант-рами, божествами и качествами, которые обретаются через повторение этих мантр

 

БОЖЕСТВО СИЛА МАНТРЫ ГАЯТРИ МАНТРА
Агни жизненность aum mahajvalaye vidmahe agnidevaye dhimahi tanno agnih pracodayât
Аннапурна просветление aum bhagavatyai ca vidmahe mahesvaryai ca dhTmahi tanno annanpurna pracodayât
Брахма увеличение производительности 1) aum parmesvaraye vidmahe paratattvaye dhimahi tanno brahma pracodayât 2) aum vedatmane vidmahe hiranyagarhhaya dhTmahi tanno brahma pracodayât 3) aum caturmukhaya vidmahe kamandaludharaya dhTmahi tanno brahma pracodayât
Варуна любовь aum jalbimbaye vidmahe nil-purusaye dhimahi tanno varunah ' pracodayât
Вишну благосостояние aum narayanaye vidmahe vasudavave dhTmahi tanno visnu prachadayat
Ганеша устранение препятствий 1) aum eikdantaya vidmahe vakratundaye dhTmahi tanno danti pracodayât 2) aum tatpurusaya vidmahe vakratundaye dhTmahi tanno danti prqcodayât
Гаруда мужество aum tatpurusaya vidmahe suvarnapaksaya dhimahi tanno garuda h pracodayât
Гопала ловкость, искренность aum gapolaya vidmahe gopijanavallabhaya dhTmahi tanno gopala h pracodayât
1 ГУРУ ум, способность к учению aum gurudevaya vidmahe parabrahmane dhTmahi tanno guru h pracodayât |

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

778 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.