Лекции.Орг


Поиск:




Использование теории внешних эффектов в экономической практике




Теория внешних эффектов используется при разработке экономической политики, направленной на исправление неэффективного распределения ресурсов через рыночную экономику; наиболее часто используется при разработке политики охраны окружающей среды.

Экологическая политика создаёт условия для сохранения редких природных ресурсов путём изъятия их из хозяйственного оборота. Она охраняет окружающую среду с целью сделать её безопасной для здоровья и жизни людей.

Государство принимает законодательство, которое ограничивает загрязнение окружающей среды. Государственные органы разрабатывают эколого-экономические стандарты, нормативы, с помощью которых определяется степень загрязнения окружающей среды; они осуществляют экологический мониторинг за изменением состояния окружающей среды.

Государство вводит особые налоги для предприятий, которые загрязняют окружающую среду; устанавливает штрафы за нарушение экологического законодательства. Налоги и штрафы заставляют потенциальных загрязнителей устанавливать очистительное оборудование.

Значительная часть расходов на природно-охранные мероприятия осуществляется за счёт государственных средств.

Экономическая наука считает эффективными в области контроля за состоянием окружающей среды такие меры, которые позволяют сбалансировать предельные общественные выгоды, полученные в результате таких мероприятий, с предельными общественными издержками на их проведение

 

 

53. Чистые частные и чистые общественные блага. Свойства общественных благ. Смешанные блага.

Чистые частные блага — это блага, обладающие свойства­ми конкурентности при потреблении и исключаемости доступа. Их изготовление и использование предполагают отсутствие внешних эффектов. Все затраты в связи с производством пол­ностью несет производитель, а все выгоды достаются потребите­лю (покупателю). Примерами чистых частных благ являются все товары, каждая единица которых может быть продана за от­дельную плату.

Полной их противоположностью выступают чистые общест­венные блага, для которых отсутствуют исключаемость досту­па и конкурентность при потреблении. Следовательно, чистое общественное благо неделимо и его производство и потребление сопровождаются внешними эффектами. Наличие свойств неконкурентности и неисключаемости у чистых общественных благ порождает проблему ценообразова­ния. Эффективная цена блага устанавливается на уровне пре­дельных издержек. Поскольку неконкурентность в потребле­нии означает, что предельные издержки по предоставлению таких благ равны нулю, цена должна была бы также равнять­ся нулю. Но при нулевой цене производитель не сможет по­крыть издержки производства. Следовательно, чистые общест­венные блага не могут реализовываться на частных рынках. Поэтому блага данного вида предоставляет общественный сек­тор (государство).

Для некоторых видов ресурсов характерен практически не­ограниченный доступ к ним потенциальных потребителей. По­добные ресурсы воспроизводятся естественным образом, но чрезмерная эксплуатация пагубна для их продуктивности (при­мер — рыба в морях и океанах). Однако свободный доступ по­тенциальных пользователей к данным ресурсам обусловлен вы­сокими издержками, включающими контроль за соблюдением режима ограниченного доступа. Последнее нередко связано с формированием социальных институтов на основе неформаль­ных норм, закрепляющих традиционный режим использова­ния ресурсов. Так, нередко пастбища являются коллективной собственностью.

Кроме чистых частных и чистых общественных благ суще­ствуют смешанные блага. Типичным примером смешанного блага (исключаемого, но не конкурентного в потреблении) слу­жат блага естественных монополий. Эффективность естествен­ных монополий зависит от размеров фирмы. Чем крупнее про­изводство, тем ниже его средние издержки, поскольку постоян­ные издержки распределяются на больший объем продаж. К ес­тественным монополиям относятся метро, радиовещание, элек­тросети и т.д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.