Лекции.Орг


Поиск:




Рынок капитала и его структура. Рынок физического и финансового капитала. Особенности рынка капитала в РБ.




Капитал – все ресурсы (имущество), используемые людьми для производства новых благ и услуг и приносящие доход. Виды капитала: - физический – материальные блага, используемые в процессе производства; денежный – ценные бумаги, банковские депозиты и др.денежные активы; человеческий – труд. Капитальные блага: здания и сооружения, машины и оборудование, товарно-материальные запасы. Основной капитал – капитальные блага, которые используются в процессе производства в течение ряда лет: здания, машины, оборудование. Оборотный капитал – та часть капитальных благ, которая потребляется в течение одного цикла производства: сырьё, топливо, материалы. Арендная ставка – плата за использование капитала в единицу времени. Спрос и предложение услуг капитала формирует бизнес. Спрос на услуги капитала является производным: кривая спроса фирмы на услуги капитала совпадает с кривой его предельной доходности. Запас капитала – величина фиксированная, т.е. предложение услуг капитала абсолютно неэластично, кривая предложения в краткосрочном периоде имеет вид вертикальной прямой. В долгосрочном периоде запас капитала увеличивается, предложение услуг капитала возрастает. Издержки фирмы за год будут включать: затраты, связанные с приобретением (оборудования), затраты, связанные с амортизацией, разница в оценке (оборудования). Доходность капитала - показатель, определяемый отношением годового чистого дохода на капитал к стоимости самого капитала, выраженный в процентах.

Обстоятельства, которые усиливают важность действующего рынка капитала в РБ: 1. Проводимые в стране институциональные преобразования; 2. Негативные тенденции, унаследованные от командно-административной системы.

- основные фонды предприятий реального сектора РБ характеризуются высоким уровнем физического и морального износа, в промышленности – 61%, строительстве – 43%, с/х – 57, на транспорте – 55%.

- около 60 % основных технологий, применяемых сегодня, разработано ещё до 1990г – 79 % традиционные и только 16% - новые.

- вялая активность вложения инвестиций в основной капитал.

- иностранные инвестиции имеют незначительный удельный вес – 4% общих инвестиций.

- снижение инвестиционной активности привело к сокращению спроса на инвестиционные товары и недоиспользование производственных мощностей.

Одним из методов повышения инвестиционной активности является лизинг – долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения с погашением задолженности в течение нескольких лет, а также предоставлением права полного выкупа арендуемого имущества. В плюсе оказывается вся экономика: увеличивается спрос на оборудование, создаются новые производства и рабочие места, растет выпуск продукции. Доля лизинга в общем объёме инвестиций в развитых странах – 30%, в Беларуси – 1-3%. Факторы, сдерживающие лизинг в РБ: ограничения, налагаемые требованиями нормативно-правовых документов, высокая стоимость кредитных ресурсов.

В РБ сформирована двухуровневая банковская система: Нацбанк и коммерческие банки.

Эмиссия ценных бумаг – ещё один источник привлечения средств в экономику.

В настоящее время в РБ складывается смешанный тип фондового рынка с чертами североамериканской и европейской моделей. Основные характеристики: значительная роль государства в процессе создания фондового рынка, централизация обращения новых бумаг, гос и полугос фондовая биржа, высокая доля ценных бумаг банков.

Проблемы бел рынка ценных бумаг:

-недостаточные темпы рыночных преобразований и низкая инвестиц активность

- нац рынок акций недост ликвиден по сравнению с др гос-ми

- не развит рынок корпоративных облигаций

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 628 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.