Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6. Экономическая теория прав собственности




План лекции

6.1. Основные положения теории прав собственности.

6.2. Подходы к спецификации прав собственности.

6.3. Теорема Коуза и распределение правомочий между

собственниками.

6.4. Альтернативные режимы собственности.

 

Цель лекции – рассмотреть основные положения теории прав собственности и режимы собственности.

Ключевые слова – право собственности, общее право, гражданское право, спецификация прав собственности, внешние эффекты, потребительский внешний эффект, технологический внешний эффект, денежный внешний эффект, свободный доступ, коммунальная собственность, частная собственность, государственная собственность.

 

1. Под правами собственности понимаются санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

Эти отношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения.

Таким образом, к основным положениям теории прав собственности относятся:

- отношения собственности трактуются как отношения между людьми, а не как отношения «человек/вещь»;

- отношения собственности выводятся из проблемы редкости;

- трактовка прав собственности носит всеохватывающий характер, вбирая в себя как материальные, так и бестелесные объекты (вплоть до неотчуждаемых личных свобод);

- отношения собственности рассматриваются как санкционированные обществом, но не обязательно государством;

- правам собственности приписывается поведенческое значение;

- несанкционированное поведение также остается в поле зрения теории. Оно понимается экономически: запреты и ограничения не устраняют его, а действуют как отрицательные стимулы, повышая связанные с ним издержки (в виде возможного наказания).

В рамках теории прав собственности категория «собственность» трактуется как «пучок» (набор) прав, которые обычно распределены в неодинаковых пропорциях между различными лицами. Полным считается определение права собственности, предложенное английским юристом А.Оноре и которое включает 11 элементов, известных из курса «Экономической теории».

Теория прав собственности исходит из базового представления о том, что любой акт обмена есть по существу обмен пучками правомочий.

2. С точки зрения рыночных принципов взаимодействия между экономическими агентами особый интерес представляют две правовые традиции – общее (или прецедентное) право (соmmon law) и гражданское (или омано-германское) право (civil law). Различия между двумя традициями существенны и касаются многих аспектов.

Во-первых, различаются сами источники права. В гражданском праве новые нормы принимаются на основе дедукции из уже существующих законов: конституции, кодексов, простых законов, регламентов, декретов. А в общем праве центральную роль играет прецедент, под которым понимаются традиции и предыдущие решения судов по сходному вопросу.

Во-вторых, две традиции отличаются ролью, отводимой в принятии юридического решения судье. В гражданском праве действия судьи можно определить термином «подчинение закону»: его задача сводится к поиску и применению той правовой нормы, которая наилучшим образом описывает спорную ситуацию. Общее право предоставляет судье большую свободу действий – он не только интерпретатор существующей правовой нормы, но и в определенной мере и ее создатель (через механизм прецедента). Судья должен ориентироваться на вынесение справедливого решения, и в процессе его поиска он вправе обратиться не только к существующим нормам, но и к субъективным критериям справедливости.

Однако наиболее значимое для нас отличие общего от гражданского права заключается в самой трактовке права собственности. Право собственности рассматривается в омано-германской традиции как единое, неограниченное и неделимое. Это предполагает, что собственником какого-либо ресурса может быть лишь один человек, который наделяется тремя основными правомочиями – правом владения, правом пользования и правом распоряжения.

А общее право исходит из концепции собственности как сложного «пучка» правомочий, причем правомочия на один и тот же ресурс могут принадлежать разным людям. Спецификация прав собственности предполагает закрепление за каждым правомочием четко определенного собственника, а не определение единого и абсолютного собственника ресурса. Другими словами, право собственности полностью специфицировано, когда у каждого правомочия есть свой исключительный собственник.

Такой подход к спецификации права собственности более гибок и пластичен, что делает его особенно эффективным при заключении сложных сделок на рынке, осуществлении любых сложных взаимодействий между индивидами по поводу использования ресурсов.

Спецификация прав собственности снижает неопределенность во взаимодействиях и создает предпосылки для оптимального использования редких ресурсов.

3. Правила, определяющие права собственности, влияют на эффективность размещения ресурсов посредством формирования соответствующих стимулов экономических агентов. Кроме того, различные режимы использования ограниченных ресурсов взаимосвязаны с трансакционными издержками. Для объяснения этой взаимосвязи используется ключевая для экономической теории прав собственности категория – «внешние эффекты».

В институциональной теории внешние эффекты – это величина полезности или издержек, которые не отражены (неспецифицированы) в условиях контрактов.

Внешние эффекты создают тем самым различие, с одной стороны, между общественными выгодами и частными выгодами (для положительных внешних эффектов), с другой стороны, между частными и общественными издержками (для отрицательных внешних эффектов). Внешние эффекты отражают недоиспользование теоретически возможных выгод от добровольного обмена, что сопряжено с ненулевыми трансакционными издержками.

По особенностям возникновения ( основаниям) внешние эффекты могут быть:

- потребительскими;

- технологическими;

- денежными.

Потребительский внешний эффект – экстерналия, возникающая на основе необособляемых друг от друга прямой функциональной зависимости полезности от количества потребляемого блага для одного человека и обратной (прямой) функциональной зависимости для другого человека.

Технологический внешний эффект – экстерналия, возникающая на основе существования технологической зависимости выпуска одного экономического агента от объема производимых товаров или услуг другого экономического агента.

Денежный внешний эффект – экстерналия, возникающая вследствие влияния на величину дохода или издержек одного экономического агента объемов производства, ценовой политики, рекламы и других приемов конкуренции другого экономического агента.

Решение проблемы внешних эффектов требовало вмешательства государства. В результате предлагались различные варианты:

3. возложить ответственность за причиненный ущерб на того, кто его производит;

4. установить налог для производителя вредного влияния на других (налог Пигу), величина которого будет находится в функциональной зависимости от объема произведенного вредного воздействия.

5. изменить местоположение или график работы производителя и соответственно размер наносимого ущерба и т.п.

Ключ к решению данной проблемы дает так называемая теорема Коуза, о бщий смысл которой состоит в том, что в конечном счете неважно, кто изначально будет обладать правом собственности на ресурс. Важно то, что в результате правами собственности на ресурс будет обладать тот, кто выше всего его ценит.

Спецификация прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды, уменьшая неопределенность и формируя у индивидуумов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами. Специфицировать право собственности значить точно определить не только субъекта собственности, но и ее объект, а также способ наделения ею.

Размывание прав собственности может происходить либо потому, что они неточно установлены и плохо защищены, либо потому, что они попадают под разного рода ограничения, главным образом со стороны государства.

Теорему Коуза можно сформулировать и следующим образом: если права собственности четко специфицированы, то есть четко определены границы правомочий хозяйствующих субъектов, и исполняются, то становится возможным решение спорных вопросов между сторонами по нанесению ущерба от использования этой собственности без привлечения третьей стороны (государства), так как в данном случае трансакционные издержки будут меньше.

6. Одним из наиболее важных и интересных приложений концепции внешний эффектов является сравнительный анализ режимов использования ограниченных ресурсов: свободного доступа, коммунальной собственности, частной собственности и государственной собственности.

Проблема определения прав собственности возникает только тогда, когда на один и тот же объект претендуют несколько индивидов.

Свободный доступ – ситуация, в которой ни один из экономических агентов не может исключать других из доступа к данному благу. В свободном доступе находятся не только неэкономические блага, но и ограниченные, то есть экономические. Это возможно тогда, когда ожидаемые выгоды от спецификации прав собственности оказываются недостаточными для того, чтобы компенсировать затраты по спецификации и защите прав собственности.

Коммунальная собственность – режим использования ограниченных ресурсов, в рамках которого исключительными правами обладает группа людей.

Система коммунальной собственности предполагает наличие момента исключительности относительно соответствующего набора правомочий. Однако из множества обладателей правомочий исключаются те экономические агенты, которые не входят в рассматриваемую группу. Таким образом, отдельный человек обладает исключительными правами собственности только как член общины.

Частная собственность – режим использования ограниченного ресурса, при котором исключительными правами обладает отдельный индивид.

Режим исключительности может поддерживаться: государством, самим субъектом права, социальными нормами.

Установление и воспроизводство режима частной собственности предполагает, с одной стороны, защищенную свободу принятия решений относительно использования вещи, обладающей ценностью, как для данного экономического агента, так и для других индивидов, с другой стороны, ответственность, которая автоматически возникает из первого принципа.

Чем в большей степени гарантированы права частной собственности, чем в большей степени отдельные правомочия сконцентрированы у одного экономического агента, тем выше уровень мотивации, обусловливающей эффективное использование ресурсов.

Государственная собственность – режим использования ограниченного ресурса, при котором исключительность доступа существует не только для аутсайдеров, но и инсайдеров.

При этом исключительность обязательно должна быть отражена в системе формальных правил. Права государственной собственности должны существовать там, где, с одной стороны, возможно обеспечить режим исключительности, а, с другой – сравнительные преимущества частной или коммунальной собственности выражены слабо.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте основные положения теории прав собственности.

2. Чем отличается право собственности в гражданском праве и в общем праве?

3. Что означает спецификация прав собственности?

4. В чем суть теоремы Коуза?

5. Охарактеризуйте основные режимы собственности.

ЛИТЕРАТУРА

Основная литература:

  1. Бренделева Е.А. Неоинституциональная теория. Учебное пособие – М.: ТЕИС, 2003. – 253 с.
  2. Институциональная экономика: Учебник /Под общ. Ред. А. Олейника. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 704 с.
  3. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: Учебник /Под общ. Ред. А.А.Аузана. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 416 с.
  4. Кузьминов Я., Юдкевич М. Курс лекций по «Институциональной экономике – www.iet.ru/mipt/
  5. Олейник А. Институциональная экономика. Учебно-методическое пособие. //Вопросы экономики. – 1999. - №№ 1-12.
  6. Сундетов Ж.С., Нуркешева А.Ж. Основы институциональной экономики. Учебное пособие. – Астана: КазГАТУ, 2007. – 194 с.

 

Дополнительная литература:

1. Административные барьеры в экономике: институциональный анализ /Под ред А.А. Аузана, П.В. Крючковой. М.: ИНП Общественный договор, 2002.

2. Бартенев С.А. История экономических учений. Учебник.- М. Экономисть, 2004.

3. История экономических учений /Под ред. В.Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2002.

4. История экономических учений (современный этап) /Под общ. ред А.Г. Худокормова. –М.: Инфра-М, 2002

5. Корнейчук Б.В. Институциональная экономика: учебное пособие для вузов. М.: Гардарики, 2007. – 255 с.

6. Коуз Р. Фирма, рынок, право. М.: Дело, 1993.

7. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997.

8. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. М.: ТЕИС, 2002.

9. Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001.

 

МОДУЛЬ 2

 

ТЕМА 7. ТЕОРИЯ КОНТРАКТОВ

План лекции

7.1. Понятие контракта и его составляющие.

7.2. Типы контрактов.

7.3. Постконтрактный оппортунизм.

7.4 Управление контрактными отношениями.

 

Цель лекции – рассмотреть сущность и типы контрактов.

Ключевые слова – контракт, обмен, избирательность и симметричность обмена, классический, неоклассический и имплицитный контракт, формализованный контракт, постконтрактный оппортунизм.

 

1. Деятельность экономических агентов можно рассматривать как сеть обязательств. Обязательство является сутью любого контракта, но не всякое обязательство есть контракт.

В новой институциональной экономической теории контракт (договор) рассматривается как разновидность институционального соглашения.

Контракт – это совокупность правил, структурирующих в пространстве и во времени обмен между двумя (и более) экономическими агентами посредством определения обмениваемых прав и взятых обязательств и определения механизма их соблюдения.

Контракты представляют собой правила, «обслуживающие» (то есть координирующие) различные обмены. Обмен – это перераспределение прав собственности на те или иные блага между двумя и большим числом агентов.

По признаку избирательности все множество обменов можно подразделить на:

- избирательные – те, где субъекты имеют возможность выбрать контрагента, предмет и пропорции обмена (в частности, цену);

- неизбирательные – те, где возможность выбора отсутствует.

По признаку симметричности обмены делятся на:

- симметричные – возможности выбора одинаковы для сторон;

- асимметричные – возможности выбора для сторон неодинаковы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.