Лекции.Орг


Поиск:




Психодинамический подход к проблеме личности.




З.Фрейд. Согласно 3.Фрейду, личность представляет собой динамическую систему мотивов, влечений, инстинктов, которые борются друг с другом за главенство в регуляции повеления человека. Именно поэтому его теория была названа психодинамнческой. З.Фрейд выделил три основные структуры личности: ид, эго и супер-эго.

Слово «ид» или «оно» означает примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности. Ид функционирует целиком в бессознательном и выражает первичный принцип всей человеческой жизни: немедленную разрядку психической энергии, производимой биологически обусловленными побуждениями. Ид подчиняется принципу удовольствия, выражая себя в импульсивной, иррациональной и нарциссической (преувеличенно себялюбивой) манере.

Эго — это подструктура личности, ответственная за принятие решений. Эго стремится выразить и удовлетворить желания Ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром. В отличии от ид, природа которого выражается в поиске удовольствия, Эго подчиняется принципу реальности. Принцип реальности даст возможность человеку тормозить или отсрочить во времени выход грубой энергии Ид в рамках социальных ограничений.

Супер-эго — последний компонент личности, который представляет собой усвоенные человеком общественные нормы и стандарты поведения. Супер-эго, пытаясь полностью затормозить любые общественно осуждаемые импульсы со стороны Ид, стремится направлять человеческое поведение к абсолютному совершенству в мыслях. словах и поступках.

З.Фрейд полагал, что все проявления человеческой активности детерминированы мощными инстинктивными силами, в особенности сексуальными и агрессивными инстинктами. Тем самым он считал, что человеком управляют те же самые законы природы, которые применимы к поведению других организмов. В его понимании личности нет места для таких понятий, как свобода выбора, личная ответственность, воля, самоопределение. Согласно З.Фрейду, во-первых, жизнь человека, в большой степени обусловлена бессознательными влечениями, над которыми у человека нет сознательного контроля; во-вторых, личность взрослого человека предопределена его детским опытом и, следовательно поддается реальным и устойчивым изменениям.

Эрик Берн. Э.Берн американский психиатр, психотерапевт, является наиболее последовательным сторонником психоанализа. Он предложил рассматривать личность как единство трех подструктур, которые он обозначил так: Родитель, Ребенок, Взрослый. Общаясь с клиентами, он заметил, что люди прямо на глазах могут вдруг полностью измениться: меняется одновременно выражение лица, речевые обороты, жесты, деятельность внутренних органов (появляется краска на лице. учащается сердцебиение и т.д.). Индивид, с которым происходит подобная перемена, остается тем же самым, во всяком случае, прежними остаются его скелет, кожа, одежда. Значит изменяется что-то внутри него?

Э.Берн показал, что всем людям, независимо от возраста, присущи три состояния: Ребенок. Родитель, Взрослый. То есть в каждом из нас как бы продолжает жить тот маленький человечек, каким мы были 3-х лет отроду. Также где-то внутри помещаются наши собственные родители. Все это — записи прошлых событий и ощущения, наиболее значительные из которых случаются в первые 5 лет жизни. Третье состояние — Взрослый — отлично от первых двух.

Родитель - это богатейшая коллекция записей в мозгу, состоящая из «жизненных уроков», через которые волей-неволей каждый из нас проходит в первые годы своей жизни (ориентировочно в первые 5 лет). Родители снабжают ребенка подавляющим большинством записей посредством собственного примера или прямых указаний. В регистре Родителя записываются все предостережения, правила и законы, которые ребенок слышит от родителей. Здесь содержится огромное количество данных: «никогда не говори неправду»; «никогда не давай денег в долг»; «ни в коем случае не доверяй мужчине»; «займись чем-нибудь» и т. д. Важно подчеркнуть, что как бы ни были хороши или плохи эти правила, они записываются как абсолютная истина. Эти записи остаются навсегда, их стереть невозможно. Внутренний Родитель нужен для выживания, он спасает от многих опасностей.

Ребенок. По мере того, как внешние события записывались в Родителе, одновременно ведется запись другого рода: записываются внутренние ощущения, возникающие в ответ на то, что маленький человек видит и слышит. Чувства и «внутренние опенки» — вот, что составляет основу данных, которые объединяются под названием Ребенок. Так же, как и Родитель. Ребенок — это состояние, в котором человек может оказаться в любой момент. В нашей повседневной жизни происходит масса вещей, воспроизводящих ситуации детства и вызывающих те же самые ощущения, какие мы испытывали в то время. Если эмоции преобладают над рассудком, значит Ребенок взял верх. В Ребенке есть много положительного. Это тяга к творчеству, любознательность, желание исследовать.

Взрослый. Взрослый занят главным образом преобразованием внешних событий во внутреннюю информацию. Эта информация обрабатывается и сортируется в соответствии с предыдущим опытом. Это совсем непохоже на деятельность Родителя, который озабочен лишь насаждением стандартов поведения, и не похоже на Ребенка, стремящегося реагировать на все импульсивно. необдуманно, основываясь на своем особом восприятии действительности. С помощью Взрослого малыш начинает видеть различия между той жизнью, которой он обучен (Родитель) и жизнью, как он ее понимает сам (Взрослый).

Взрослый подобен компьютеру. Он выдает решения на основе обработки информации. Одно из важных предназначений Взрослого — проверять, какие из них остаются в силе и годны к употреблению на сегодняшний день, а от каких лучше отказаться. Другое предназначение Взрослого — исследовать собственного Ребенка, чтобы понять, соответствуют ли сегодняшние чувства реальному положению дел или это просто старые страхи. пробуждаемые устаревшими Родительскими предписаниями. Цель состоит не в том, чтобы вовсе устранить Родителя и Ребенка, а в том, чтобы отдавать себе отчет в степени достоверности данных, собранных в этих двух коллекциях. Задача Взрослого — сдерживать проявление эмоций в определенных рамках.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.