Лекции.Орг


Поиск:




Основные принципы организации занятий




Принцип связи обучения с практикой предполагает такой характер обучения, когда обучающиеся в практической деятельности осваивают содержание программы, у них формируются умения и навыки проектирования костюма.

Принцип постепенности и систематичности знаний, предполагает овладение обучающимися системы знаний в определенной логической и методической последовательности. Каждое занятие – это логическое продолжение предыдущего, как по содержанию изучаемого материала, так и по способам практической деятельности. Обучение «должно идти от более общего к более частному», «от более легкого - к более трудному», «от известного - к неизвестному», «от более близкого к более отдаленному» и т.д.

Принцип природосообразности, учитывание физического состояния, настроение обучающегося во время занятий, в ходе подготовки и участия в концертах, конкурсах, чтобы не нанести вред здоровью, установить доверительные отношения с подростком.

Принцип сотрудничества, привлечение студийцев к труду и самосовершенствованию, которые вызывают у них чувство успеха, развития и движения вперёд. Главное – это взаимодействие педагога и воспитанников при движении подростков к заданным целям.

Принцип творчества и успеха. Индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определять и развивать особенности обучающегося и уникальность группы. Благодаря творчеству подросток проявляет свои способности, узнаёт о сильных сторонах своей личности. Достижение успеха в деятельности способствует формированию позитивной «Я-концепции», стимулирует подростка на дальнейшее самосовершенствование и самостроительство.

Возрастные особенности

Особенности подросткового возраста

Отрочество - это становление нового уровня самосознания, «Я – концепции», выражающееся в стремлении понять себя, свои возможности и особенности, своё сходство с другими людьми и своё отличие. В этом возрасте важно «переодеваться», меняя свой стиль и представление о себе. Занятия по программе «Проектирование костюма: традиции и современность» позволяют обучающимся привносить в свой современный облик элементы уникального традиционного декора и развивать вкус. Становление избирательности, целенаправленности восприятия, устойчивого и произвольного внимания и логической памяти способствует развитию интереса к художественному проектированию костюма.

13-14 лет- это период полового созревания, что способствует ещё большему возрастанию импульсивности, частой сменой настроения, восприятием подростком «обид» со стороны других людей. Их поведение нередко характеризуется демонстративностью, что может найти своё отражение в костюме. Отрочество характеризуется и психологическими изменениями, появлением ряда специфических черт, важными из которых являются стремление к общению со сверстниками и появление в поведении признаков свидетельствующих о стремлении утвердить свою самостоятельность, независимость, личную автономию, в том числе и в одежде.

Особенности юношеского возраста

Юношеский возраст является возрастом формирования мировоззрения и нравственных убеждений, характеризуется обострением чувства собственного достоинства, усилением значимости собственного мнения. Общество ставит перед молодёжью задачу осуществить профессиональное самоопределение, причём не только во внутреннем плане в виде мечты, намерения кем-то стать в будущем, в плане реального выбора.

К15-16 годам общие умственные способности уже сформированы, однако на протяжении юношеского возраста, они продолжают совершенствоваться. Юноши и девушки овладевают сложными интеллектуальными операциями, обогащают свой понятийный аппарат, их умственная деятельность становится более устойчивой и эффективной, приближаясь в этом отношении к деятельности взрослых. Спецификой возраста является быстрое развитие специальных способностей, нередко напрямую связанных с выбираемой профессиональной областью.

В раннем юношеском возрасте продолжается процесс развития самосознания. Открытие себя как неповторимой индивидуальности неразрывно связано с открытием социального мира, в котором предстоит жить. Главным новообразованием юношеского возраста является готовность к личностному и жизненному самоопределению, обретению идентичности (чувства адекватности и владение личностью собственным я, независимо от изменения ситуации).

Занятия по программе «Проектирование костюма: традиции и современность» позволяют удовлетворить, потребность подростков в творческом самовыражении, в желании быть успешными, способствуют развитию их культуры, критического мышления, формированию жизненных планов и профессиональных интересов.

Срок реализации программы 3 года.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1473 - | 1278 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.