Лекции.Орг


Поиск:




Виды государственных органов




Государственные органы многообразны. Они могут подразделяться в зависимости от следующих критериев:

1) по порядку образования:

· избираемые непосредственно народом (Президент РФ, Государственная Дума РФ, законодательные органы субъектов Федерации);

· формируемые другими государственными органами (Правительство РФ, Конституционный Суд РФ и пр.).

2) по форме реализации государственной деятельности:

· на законодательные (представительные);

· исполнительно-распорядительные;

· судебные;

· контрольно-надзорные органы.

3) по принципу разделения властей:

· законодательные;

· исполнительные;

· судебные;

4) по иерархии:

· центральные;

· республиканские;

· местные;

5) по характеру подчиненности:

· исключительно "вертикального" подчинения (прокуратура, суд и т.п.);

· "двойного", или "вертикально-горизонтального", подчинения (полиция, государственные банки и т.д.);

6) по срокам полномочий:

· постоянные, которые создаются без ограничения срока действия (прокуратура, полиция, суд);

· временные, которые создаются для достижения краткосрочных целей (временная администрация в условиях режима чрезвычайного положения);

7) по порядку осуществления компетенции:

· коллегиальные;

· единоначальные;

8) по правовым формам деятельности:

· правотворческие;

· правоприменительные;

· правоохранительные;

9) по характеру компетенции:

· органы общей компетенции, которые в пределах своих полномочий принимают решения по любым вопросам (правительство);

· органы специальной компетенции, осуществляющие деятельность в какой-либо одной сфере общественной жизни (министерства).

11. Монархия как форма правления: понятие, признаки, виды.

Монархия – это форма правления при которой глава государства (монарх) управляет государством пожизненно,приобретая свою власть в порядке наследия.

Признаки монархии:

1)единоличный характер власти;

2)власть передается по наследству;

3)пожизненное осуществление властных полномочий;

4)не зависит от воли населения;

5)юридическая безответственность монарха за принимаемые решения.

Монархия была преобладающей формой правления в рабовладельческих и феодальных государствах. Буржуазные революции часто сопровождались ликвидацией монархии,так как монарх обычно являлся крупнейшим феодалом.

Монархии разделяются на абсолютные и ограниченные.

В абсолютных монархиях отсутствуют органы или законы, которые могли бы ограничить власть монарха. Монарх контролирует все ветви власти. Фактически власть монарха ограничивается правящей семьей. (Саудовская Аравия)

Ограниченные разделяются на: дуалистические и парламентские.

В дуалистической монархии исполнительная власть принадлежит монарху, законодательная осуществляется парламентом. Полномочия парламента узки, правительство формируется монархом и ответственно перед ним.Монарх может распустить парламент или его нижнюю палату, наложить на законы парламента абсолютное вето. Акты монарха по юридической силы равны или даже выше законов парламента. (Иордания, Марокко)

В парламентской монархии монарх царствует, но не правит, роль его номинальная. Правительство формируется парламентом из лидеров партий большинства и ответственно перед парламентом. Если монарху и принадлежит право вето или право роспуска парламента, то фактически монарх данными полномочиями не пользуется. Иногда акты монарха не могут вступить в силу без контрассигнации, т.е. без подписания премьер-министром либо соответствующим министром. (Великобритания, Япония)

12. Республика как форма правления: понятие, признаки, виды.

Республиканская форма правления - эта такая форма правления, при которой власть осуществляется выборными органами, избираемые на определенный срок. В республике главой государства является президент, выбирается народом.

Можно выделить следующие основные признаки республики:

- существование единоличного или коллегиального главы госу­дарства;

- выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти;

- осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа;

- юридическая ответственность главы государства в случаях, пред­усмотренных законом;

- обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов;

- преимущественная защита интересов граждан государства, вза­имная ответственность личности и государства;

- имеет место разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Президентская республика – это такая форма правления, при которой во главе государства стоит президент, избираемый всеобщим голосованием и сочетающий в одной лице полномочия главы государства и главы правительства. Коста-Рика, Уругвай, Замбия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Франция, США, Бразилия.

Парламентская республика - это такая форма правления, при которой во главе государства стоит выборное должностное лицо (президент, канцлер и т.п.), а правительство формируется парламентом и отчитывается за свою деятельность перед парламентом, а не перед главой государства. Италия, Турция, Германия, Греция, Израиль, Индия, Эстония

Смешанная форма или полупрезидентская форма республики – эта такая форма правления, в рамках которой сочетаются и сосуществуют признаки парламентской и президентской республики. Впервые такая форма республики была введена во Франции в 1958 г. по инициативе Шарля Де Голля. Президент избирается народом, но не является главой исполнительной власти. Исполнительной властью обладает правительство, которое несет основную ответственность перед президентом и ограниченную – перед парламентом. Из современных государств к смешанным республикам относятся пятая республика во Франции (после 1958года), Португалия, Румыния, Словакия,Словения, Сербия, Хорватия, Черногория, Россия, Киргизия.

13. Унитарное (простое) государство: понятие, признаки виды.

Унитарное государство - форма государственного устройства, при которой территория государства, в отличие от федерации не имеет в своем составе федеративных единиц, а подразделяется на административно-территориальные единицы (районы, области), которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают

Признаки:

1.Унитарное государство предполагает единые, общие для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют руководство соответствующими местными органами.

2. На территории унитарного государства действует одна конституция, проводится обязательная для всех административно-территориальных единиц общая налоговая и кредитная политика.

3. Составные части унитарного государства (области, департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают.

4. Унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию.

5. Все внешние межгосударственные сношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене.

6. Унитарное государство имеет единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти.

7. В подавляющем большинстве современных унитарных государств основное территориальное деление является политико-административным

Виды унитарных государств. децентрализованные и централизованные.

В децентрализованных унитарных государствах существует конституционное распределение полномочий между центральной властью и территориальными единицами высшего уровня.

Различие же с централизованными государствами заключается в том, что они (централизованные) - это те государства, в которых нет местной автономии вообще, а функции власти на местах осуществляют только назначенные сверху администраторы.

14. Федеративное государство: понятие, признаки, виды.

Федеративное государство — форма государственного устройства, представляющая собой союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенной юридической самостоятельностью, формально ограниченной правами самого союза.


Недоговорные федерации:

1. Федерации, образованные вследствие присоединения к государству территорий с сохранением их определенной государственной обособленности (ФРГ - Бранденбург, Нижняя Саксония);

2. Предоставление административным единицам более высокого статуса — субъектов федерации. Цель данной акции — сохранение территориальной целостности государства. К таким федерациям относятся Пакистан, Индия, Нигерия;

3. Этнический фактор был использован при создании федерации в Бельгии, в Эфиопии на основе принятия Конституции 1994 г., в Боснии и Герцеговине в 1995 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.