Лекции.Орг


Поиск:




А) Субъекты правовых отношений: понятие, юридические свойства, виды.




Субъекты правоотношений — субъекты права, т.е. лица, об­ладающие правосубъектностью.

Правосубъ­ектность — одна из обязательных предпосылок правоотношений.

Чтобы стать участником правоотношений, субъекты должны пройти два этапа наделения юридическими свойствами:

• обрести свойства субъектов права как потенциальных субъектов (участ ников) правоотношения — через соответствие определенным правовым требованиям о правосубъектности;

• oбрести дополнительные свойства юридического характера в конкрутной юридически значимой ситуации — субъектив­ные юридическиеправа и обязанности, которые придаются им правовыми нормами. Виды субъектов правоотношений:

1)индивидуальные субъекты (физические лица):

— граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны;

— иностранные граждане;

— лица без гражданства (апатриды);

— лица с двойным гражданством (бипатриды);

2)коллективные субъекты (юридические лица):

— государственные органы, организации, учреждения, предприятия;

— органы местного самоуправления;

— коммерческие организации (акционерные общества, частные фирмы и т.п. — отечественные, иностранные, меж­дународные);

— общественные объединения (партии, профсоюзные организации и т.п.);

— религиозные организации;

3)государство и его структурные единицы:

— государство;

— государственные образования (субъекты федерации — штаты, земли, автономии;)

— административно-территориальные единицы (область, город, посёлок и др.);

4)социальные общности — народ, нация, этнические груп­пы, граждане избирательного округа и т.п.

Юридическое лицо организация, которая обладает обособ­ленным имуществом, может от своего имени приобретать иму­щественные и личные неимущественные права и нести обязан­ности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

1. Организационное единство: имеет четкую внутреннюю струк­туру, органы управления и соответствующие подразделения для выполнения задач и функций, закрепленных уставом. Обладает реквизитами, утвержденными при регистрации в государствен­ных органах (устав, круглая печать, штампы, наименование и др.)

2. (у коммерческого юридического лица — в его Наличие имущества, находящегося в его распоряжении собственности), обособленность этого имущества от имущества его участников и учредителей (самостоятельный баланс — смета затрат, устав­ной фонд и банковский счет).

3. Целевое назначение.

4. Возможность быть истцом и ответчиком в суде.

5. Обязанность нести самостоятельную имущественную ответственность.

Правосубъектность физических лиц

Правосубъектность физических лиц (индивидуальных субъек­тов правоотношения) это предусмотренная нормами права спо­собность (возможность) быть участниками правоотношения.

В международных документах о правах человека (ст.6 Все­общей декларации прав человека, ст. 16 Международного пакта о гражданских и политических правах) записано, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

В основании определения природы правосубъектности (право-дееспособности) физического лица лежат два критерия:

— возрастная характеристика (определённый возраст);

— зрелость психики, отсутствие психологических дефектов.

Состав правосубъектности физического лица:

• правоспособность;

• дееспособность;

• деликтоспособность.

Правоспособность — предусмотренная нормами права спо­собность (возможность) индивида иметь субъективные юриди­ческие права и исполнять субъективные юридические обязан­ности. Правоспособность возникает с момента рождения и пре­кращается со смертью лица.

Правоспособность — не количественное выражение прав субъекта, а постоянное гражданское состояние личности; не само обладание правами, а способность обладать правами, приобре­тать субъективные права.

Возраст, психическое и физическое состояние гражданина не влияют на его правоспособность. Правоспособность являет­ся равной для всех граждан независимо от пола, национально­сти, происхождения, имущественного положения, места житель­ства, отношения к религии, принадлежности к общественным организациям и др.

Дееспособность — предусмотренная нормами права способ­ность индивида самостоятельно, своими осознанными действи­ями, осуществлять (использовать и исполнять) субъективные юридические права, обязанности и нести ответственность.

Дееспособность, в отличие от правоспособности, зависит от возраста, физического состояния лица, а также иных личных качеств человека, которые появляются у него по мере умствен­ного, физического, социального развития.

Полная дееспособность наступает с момента гражданского совершеннолетия.

Как правило, в большинстве отраслей права дееспособность и правоспособность совпадают в одном лице, они неразделимы, кроме гражданского (и частично семейного) права, где недее­способный человек может быть субъектом конкретных правоот­ношений.

В гражданском праве имеется градация различных степеней дееспособности.

Полная дееспособность наступает с 1 8 лет.

Неполная (относительная) дееспособность: 14—18 лет Законодательством предусмотрена возможность объявить несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособ­ным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или занимается предпринимательской деятельнос­тью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособ­ным (акт эмансипации) производится по решению органа опе­ки и попечительства — с согласия родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Частичная дееспособность: до 14 лет.

Ограниченная дееспособность выражается в следующем:

• ограничение прав и свобод человека и гражданина законом государства предусмотрено в той мере, в какой это необхо­димо для защиты основ конституционного строя, нравствен­ности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обес­печения обороны и безопасности страны;

• ограничение прав и свобод человека и гражданина возмож­но по решению суда вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Абсолютная недееспособность установлена для лиц, признан­ных недееспособными решением суда вследствие душевной бо­лезни или слабоумия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 813 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

827 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.