Лекции.Орг


Поиск:




Особенности формирования физической зависимости от табака




Братия! Други! Что мы Делаем? Да разве жизнь дана нам для курения? Курениелукавство врага, действующего через растленную плоть нашу.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский (1829—1908)

Теперь поговорим о физическом компоненте табачной зависимости. В отличие от алкоголя, вещества, содержащи­еся в табачном дыме, не вырабатываются организмом, не являются продуктом обмена веществ. А этих веществ в та­баке более четырех тысяч! Установлено, что, по крайней мере, 43 из них являются канцерогенами [16]. И почти все они яв­ляются ядами, а некоторые составляющие табачного дыма еще и радиоактивны.

О составе и свойствах табака мы поговорим отдельно. Сейчас назову лишь некоторые составляющие: окись уг­лерода, диоксид углерода, ацетальдегид, изопрен, цианис­тый водород, фенол, карбазол, свинец, мышьяк, кобальт, стронций, полоний...

Содержание никотина в табаке от 1,5 до 9%. Но ковар­ство его в том, что, попадая в организм через легкие при ку­рении, или через желудок при жевании табака, никотин с током крови доносится до всех клеток организма и активи­рует рецепторы (структуры на поверхности клеток), которые отвечают за взаимодействие с различными веществами.

Специальных рецепторов к никотину у человека нет, но, к несчастью, никотин, как ключ к замку, подходит к так называемым холинергическим рецепторам — рецепторам, ответственным за дыхание, сердечный ритм, работу мозга и мышц. И у курящего человека этим рецепторам прихо­дится реагировать уже не только на вещества, вырабатыва­емые самим организмом, что и должно происходить в нор­ме, но и на никотин, атакующий эти рецепторы.

От большого количества незапланированных связей ре­цепторы начинают работать с удвоенной силой, истощаются, становятся менее чувствительными, и на вещества, вы­рабатываемые организмом, реагируют слабо, в результате чего требуется все больше и больше либо эндогенного раз­дражителя, либо никотина. Особенно чувствительны к ни­котину рецепторы клеток мозга. Отсутствие их адекватно­го раздражения вызывает синдром абстиненции.

Курильщик хватается за сигарету, а в ней предельно допу­стимые концентрации (ПДК) превышены по никотину в 115000 раз, саже - 30000, бензапирену - 17400, окислам азота — 9200, синильной кислоте — 1880, фенолу — 1343, по диацину в 460 раз и так далее [17]. К чему приводят на практике подобные цифры, мы еще разберем самым под­робным образом.

Необходимо знать, что никотин, как и алкоголь, оказы­вает тормозящее действие на ЦНС, и чтобы ликвидировать это влияние, эндокринная система выбрасывает в кровь ад­реналин — вещество, возбуждающее нервную систему. Этот выброс со временем становится привычным рефлексом и происходит уже при одной мысли о курении.

Кроме того, в ожидании интоксикации организм по­стоянно повышает уровень выбросов адреналина в кровь. Более того, вырабатывается некая ритмичность в этих вы­бросах.

Эту ритмичность вы обязаны ликвидировать. Здесь нуж­но приложить волевые усилия. Возникла мысль об очеред­ной сигарете — постарайтесь отвлечься. Ю. А. Ливии сове­тует пожевать корень аира (продается в любой аптеке). Он так вяжет рот, что о табаке забываешь тотчас. Ну, а лично мне, в свое время, здорово помогли веточки черемухи. Возьмешь ее в рот и жуешь, жуешь, тоже рот вяжет.

Есть еще одно средство — безотказное. Возникло жела­ние отравить себя табаком или алкоголем — представьте себе, что к вам в дверь кто-то звонит. Открываете дверь, а там Сам Иисус Христос. Закурите при Нем? Вряд ли. Надо сказать, что у этой фантазии — реальная основа. Двадцать веков назад Спаситель пришел на землю, входил в дома к людям, конкретным людям, учил их правде, и люди внимали Его слову. Мобилизуйте воображение — перенеситесь в Евангельские времена — нам, живущим в век кино и те­левидения, это несложно.

Многие мои слушатели так и делают — эффект потряса­ющий. Важно понять при этом, что Господь и сейчас все­гда видит Вас. Увидьте и вы Его, не бойтесь увидеть, по­желайте этого, и Он поможет вам — проверено!

Средство, о котором я вам рассказал, хорошо подходит для домашних условий, но вот как быть на улице? Извест­но, что сильное желание отравить себя табаком возника­ет, например, на остановке транспорта. Расскажу вам, как поступают в этом случае мои слушатели.

Способ этот стопроцентный — я не слышал ни об одном случае, когда бы он не помог. Суть его в следующем: когда искушает вас лукавый отравиться табаком, и сил у вас про­тиводействовать ему все меньше и меньше, тут-то вы и об­ратитесь с молитвой о помощи к Богу. Причем помолитесь не за себя, а найдите поблизости мужчину или женщину, от­равляющих себя никотином и помолитесь за него или за неё.

Причем помолитесь не формально, а из самых глубин своей души. Помолитесь, чтобы Господь избавил этого че­ловека от греха и недуга табачной зависимости. Помоли­тесь истово, с верой.

Что же произойдет? А вот что: ненавистна сатане наша молитва к Богу, но вдвойне ненавистна она врагу рода че­ловеческого, когда молимся мы не за себя, а за ближних своих. Молитва за ближнего, любовь к нему — начало свя­тости человека, и тут уж дьяволу места рядом с вами про­сто нет, не выдерживает он этого, бежит без оглядки.

Много раз я спрашивал своих слушателей: куда девает­ся желание отравлять себя табаком, когда просишь Бога помочь ближнему своему? Ответ всегда один: «Да как-то я и позабыл, что курить хотелось». Естественно, по другому и быть не может — нет рядом лукавого, нет и грешного же­лания отравить себя, сократить дарованную Богом жизнь!

Пользуйтесь подобным подходом и в других случаях, когда вас одолевает лукавый. Способ безотказный! Дорогие соратники! Описанные выше механизмы фор­мирования физической зависимости от табака не един­ственные, есть и другие. Мы же отметим для себя, что по­скольку табачные яды абсолютно инородны человеческо­му организму, защищаясь от них, организм постоянно по­вышает уровень компенсации.

И на этом фоне процесс формирования зависимости ку­рильщика от табака протекает значительно быстрее, чем от алкоголя и вполне может сформироваться за месяц или два. Это особенно важно знать молодежи - не испытывайте судьбу, оградите себя от такого знакомства.

При отказе от табака, от его тормозящего и отравляю­щего действия, постепенно восстанавливает свои функ­ции ЦНС, восстанавливается также нормальная деятель­ность желез внутренней секреции и деятельность рецеп­торов клеток.

Происходит все это несколько медленнее, чем при вос­становлении организма, избавившегося от экзогенного ал­коголя, но происходит с неизбежностью. Важную роль в смене поведенческих программ и связанном с этим функ­ционировании организма принадлежит правдивой инфор­мации о табаке и алкоголе, которую читатель черпает из материалов лекций. Помогают и нехитрые технические приемы, которым без труда обучается читатель.

Вновь возникшие убеждения чудодейственным образом воздействуют на очищение организма от накопленных ядов, регенерацию органов. За два-три года без табака очи­щаются легкие. Отказ от алкоголя, программирование на очищение, оздоровительные процедуры позволяют восста­новить печень[13].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.