Лекции.Орг


Поиск:




Горе тебе, ты знаешь кто такой Аллах? Поистине он Величественнее того, чем заступаться им перед кем-то! Поистине он на своем Троне над небесами..».




Хадис передали Абу Дауд и Ибн Хузейма[6].

От Джабира, да будет доволен им Аллах:

أن رسول الله قال في خطبته يوم عرفات ألا هل بلغت فقالوا نعم فجعل يرفع إصبعه إلى السماء وينكبها إليهم ويقول اللهم اشهد

"Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в проповеди в день Арафата: «Я довел?», люди сказали: «Да». И он начал поднимать свой палец в небо, а затем указывать на них говоря: «О Аллах, свидетельствуй». Передал Муслим.

От Аль-Аббаса Ибн Абдуль-Мутталиба, да будет доволен им Аллах:

كنا بالبطحاء فمرت سحابة فقال رسول الله هَلْ تَدْرُونَ مَا بُعْدُ مَا بَيْنَ السَّمَاءِ وَالأَرْضِ». قَالُوا لاَ نَدْرِى. قَالَ «إِنَّ بُعْدَ مَا بَيْنَهُمَا إِمَّا وَاحِدَةٌ أَوِ اثْنَتَانِ أَوْ ثَلاَثٌ وَسَبْعُونَ سَنَةً ثُمَّ السَّمَاءُ فَوْقَهَا كَذَلِكَ». حَتَّى عَدَّ سَبْعَ سَمَوَاتٍ «ثُمَّ فَوْقَ السَّابِعَةِ بَحْرٌ بَيْنَ أَسْفَلِهِ وَأَعْلاَهُ مِثْلُ مَا بَيْنَ سَمَاءٍ إِلَى سَمَاءٍ ثُمَّ فَوْقَ ذَلِكَ ثَمَانِيَةُ أَوْعَالٍ بَيْنَ أَظْلاَفِهِمْ وَرُكَبِهِمْ مِثْلُ مَا بَيْنَ سَمَاءٍ إِلَى سَمَاءٍ ثُمَّ عَلَى ظُهُورِهِمُ الْعَرْشُ بَيْنَ أَسْفَلِهِ وَأَعْلاَهُ مِثْلُ مَا بَيْنَ سَمَاءٍ إِلَى سَمَاءٍ ثُمَّ اللَّهُ تَبَارَكَ وَتَعَالَى فَوْقَ ذَلِكَ».

«Мы были в местечке аль-Батха и над нами прошло облако. Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вы знаете каково расстояние между небом и землей?», мы ответили: «Нет». Тогда он сказал: «71, 72 или 73 года». Затем он посчитал семь небес и сказал: «Над седьмым небом море, глубина которого как между небесами, а над ними восемь (ангелов в облике) горных козлов. Расстояние между их копытами и коленами как от неба до неба. А на их спинах Трон, а Аллах на нем и Он знает на чем вы».

Хадис передали имам Ахмад, Абу Дауд, Ибн Хузейма в "Книге Единобожия", и ат-Тирмизи назвал его хорошим.[7]

От Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, передается, что она говорила Пророку, да благословит его Аллах и приветствует:

زَوَّجَنِيكَ الرَّحْمَنُ عَزَّ وَجَلَّ مِنْ فَوْقِ عَرْشِهِ

«Милостивый поженил меня на тебе Сверху своего Трона» [8]

И в передаче аль-Бухари она сказала:

وزوجني الله تعالى من فوق سبع سماوات

«Поистине Аллах поженил меня свыше семи небес»

Передают, что Абу Саид аль–Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

أَلاَ تَأْمَنُونِى وَأَنَا أَمِينُ مَنْ فِى السَّمَاءِ يَأْتِينِى خَبَرُ السَّمَاءِ صَبَاحًا وَمَسَاءً

Неужели вы не доверяете мне, тогда как я являюсь доверенным Того, кто на небе? Вести с небес приходят ко мне утром и вечером».

Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

وَالَّذِى نَفْسِى بِيَدِهِ مَا مِنْ رَجُلٍ يَدْعُو امْرَأَتَهُ إِلَى فِرَاشِهَا فَتَأْبَى عَلَيْهِ إِلاَّ كَانَ الَّذِى فِى السَّمَاءِ سَاخِطًا عَلَيْهَا حَتَّى يَرْضَى عَنْهَا

Клянусь тем, в чьей Длани находится моя душа, не позовет муж свою жену в постель, а она откажет ему, кроме как на нее будет гневаться Тот, Кто на небесах до тех пор, пока муж снова не будет доволен ей».

Хадис передал Муслим.

От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

إن الْمَيِّتُ تَحْضُرُهُ الْمَلاَئِكَةُ ، فَإِذَا كَانَ الرَّجُلُ الصَّالِحُ قَالَ: اخْرُجِي أَيَّتُهَا النَّفْسُ الطَّيِّبَةُ كَانَتْ فِي الْجَسَدِ الطَّيِّبِ َأَبْشِرِي بِرَوْحٍ وَرَيْحَانٍ وَرَبٍّ غَيْرِ غَضْبَانَ قَالَ: فَلاَ يَزَالُ يُقَالُ لَهَا ذَلِكَ حَتَّى تَخْرُجَ ثُمَّ يُعْرَجَ بِهَا إِلَى السَّمَاءِ فَتُفْتَحَ لَهَا ، فَيُقَالَ مَنْ هَذَا ؟! فَيَقُولُونَ: فُلاَنٌ ، فَيَقُولُونَ: مَرْحَبًا بِالنَّفْسِ الطَّيِّبَةِ كَانَتْ فِي الْجَسَدِ الطَّيِّبِ ، ادْخُلِي حَمِيدَةً وَأَبْشِرِي بِرَوْحٍ وَرَيْحَانٍ وَرَبٍّ غَيْرِ غَضْبَانَ قَالَ: فَلاَ يَزَالُ يُقَالُ لَهَا ذَلِكَ حَتَّى يُنْتَهَى بِهَا إِلَى السَّمَاءِ الَّتِي فِيهَا الله - تَبَارَكَ وَتَعَالَى

Поистине к умершему приходят ангелы. Если человек благой они говорят: «Выйди, о благая душа, ты была в благом теле. Возрадуйся отдыху, прекрасному наделу, и довольству Аллаха".

И не перестанут ей говорит эти слова, пока она не выйдет, а затем поднимется на небо и откроют врата. Будет спрошено: «Кто?», и ответят: «Такой то». Тогда ангелы скажут: «Добро пожаловать, о благая душа..». И не перестанут говорит ей это на каждом из небес, пока она не поднимется до неба, на котором Всевышний Аллах, Свят Он и Велик». И до конца хадиса.

Его привел имам Ахмад в своем "Муснаде", Ибн Хузейма в "Книге Единобожия", и аль-Хаким в аль-Мустадраке[9].

От Саъда Ибн Аби Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

لَمَّا حَكَمَ سَعْدُ بْنُ مُعَاذٍ فِي بَنِي قُرَيْظَةَ أَنْ تُقْتَلَ مَنْ جَرَتْ عَلَيْهِ الْمَوَاسِي قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى الله عَلَيه وسَلَّم: لَقَدْ حَكَمَ فِيهِمْ بِحُكْمِ اللهِ الَّذِي حَكَمَ بِهِ مِنْ فَوْقِ سَبْعِ سَمَاوَاتٍ

«Когда Са'д Ибн Муаз принял решение в отношении пленных Бану Курейза, чтоб убить совершеннолетних, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине он вынес решение Аллаха, которое Он вынес с высоты семи небес».

Его передали Ибн Са'д, ан-Насаи и аль-Байхаки[10].

От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, да благослови его Аллах и приветствует, сказал:

من تصدق بعدل تمرة من كسب طيب ولا يصعد إلى الله إلا الطيب فإن الله يتقبلها بيمينه ثم يربيها لصاحبها كما يربي أحدكم فلوه حتى تكون مثل الجبل

«Кто дает в милостыню на вес одного финика из чисто заработанного, а к Аллаху не поднимается ничего, кроме чистого - воистину, Аллах принимает его своей Правой Рукой, затем взращивает его для сделавшего это точно так кто то из вас взращивает своего жеребенка - до того, пока эта садака не станет подобной горе».

Передали аль-Бухари и Муслим.

 

 

Абу Муса аль-Ашари, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ لاَ يَنَامُ وَلاَ يَنْبَغِى لَهُ أَنْ يَنَامَ يَخْفِضُ الْقِسْطَ وَيَرْفَعُهُ يُرْفَعُ إِلَيْهِ عَمَلُ اللَّيْلِ قَبْلَ عَمَلِ النَّهَارِ وَعَمَلُ النَّهَارِ قَبْلَ عَمَلِ اللَّيْلِ حِجَابُهُ النُّورُ - وَفِى رِوَايَةِ أَبِى بَكْرٍ النَّارُ - لَوْ كَشَفَهُ لأَحْرَقَتْ سُبُحَاتُ وَجْهِهِ مَا انْتَهَى إِلَيْهِ بَصَرُهُ مِنْ خَلْقِهِ

Поистине, Аллах не спит, и не подобает Ему спать. Он понижает весы и повышает их (взвешивая вознесенные к Нему деяния и ниспосылаемый Его рабам удел). Деяния ночи возносятся к Нему перед деяниями дня, а деяния дня возносятся к Нему перед деяниями ночи. Завесой для Него служит свет, и если же Он уберёт эту завесу, то сияние Лика Аллаха непременно сожжёт любое из Его творений, на которое упадёт Его взор».

Передали аль-Бухари и Муслим.

От Анаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в пятничный день:

وهو الْيَوْمُ الذي اسْتَوَى فيه رَبُّك تَبَارَكَ اسْمُهُ على الْعَرْشِ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 452 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1050 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.