Лекции.Орг


Поиск:




Тема 10. Право, государство, гражданское общество.




Основные подходы к проблеме соотношения государства и права. Роль государства в правотворчестве и правореализации. Пределы воздействия государства на право. Роль права в обеспечении организации и деятельности государства. Связанность государства правом.

Возникновение и развитие идеи правового государства. Понятие и принципы правового государства. Экономическая, социальная, нравственная основы правового государства. Формирование правового государства в России. Социальное государство.

Соотношение общества и государства. Становление гражданского общества. Понятие, структура, принципы гражданского общества. Гражданское общество и правовое государство.

Государство и церковь. Атеистическое, светское, клерикальное и теократическое государство.

Государство, право и экономика. Государственно-правовое воздействие на культуру и другие сферы общественной жизни. Право и политика. Сущность, принципы и современные приоритеты российской правовой политики.

Тема 11. Право в системе нормативного регулирования общественной жизни.

Понятие нормативного регулирования. Социальные и технические нормы. Понятие, функции и виды социальных норм. «Технико-правовые» и «естественно-правовые» нормы. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие. Противоречия между правом и моралью и пути их преодоления. Право и религия. Соотношение права и иных социальных норм.

Раздел IV.

Тема 12. Понятие, принципы и функции права.

Проблемы правопонимания. Общая характеристика основных направлений правовой мысли: естественно-правовая юриспруденция, этатистская теория права (юридический позитивизм), социологическая юриспруденция. Интегративный подход к праву.

Определение права и его основные признаки. Объективное и субъективное право. Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности права. Ценность права. Преемственность и обновление в праве.

Понятие и классификация принципов права. Характеристика общеправовых принципов права. Функции права: понятие и виды. Общая характеристика собственно-юридических и социальных функций права.

 

 

Тема 13. Нормы права.

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от иных социальных норм и индивидуальных правовых предписаний. Виды правовых норм. Научно-практическая значимость классификации норм права.

Логическая структура нормы права. Проблема элементного состава структуры правовой нормы. Виды гипотез, диспозиций, санкций.

Способы изложения юридических норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.

 

 

Тема 14. Формы (источники) права.

Соотношение понятий «форма» и «источник» права. Источник права в материальном, идеальном, вещественном и специально-юридическом смыслах. Понятие внутренней и внешней формы права. Виды форм права.

Правовой обычай: понятие и виды. Юридический прецедент: понятие и виды. Роль прецедента в правовой системе РФ.

Понятие нормативного правового акта. Классификация нормативных правовых актов. Система нормативных правовых актов в Российской Федерации. Законы: понятие и виды. Подзаконные нормативные акты: понятие и виды. Право и закон: проблема соотношения.

Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Порядок вступления в силу нормативных правовых актов в РФ. Обратная сила закона.

Договор нормативного содержания: понятие, признаки, виды. Правовая доктрина, религиозные тексты и иные формы права.

Взаимодействие источников права. Основные пути совершенствования форм российского права.

 

 

Тема 15. Система права.

Понятие и элементы системы права. Соотношение системы права, системы законодательства, правовой системы. Предмет и метод правового регулирования как основания деления системы права на отрасли. Виды методов правового регулирования.

Отрасль права: понятие и виды. Краткая характеристика основных отраслей российского права. Комплексные отрасли права. Подотрасль права.

Понятие и виды правовых институтов. Субинститут права.

Публичное и частное право. Материальное и процессуальное право. Понятие, виды, стадии и принципы юридического процесса. Внутригосударственное и международное право. Роль международного права в правовой системе РФ.

 

 

Тема 16. Правотворчество.

Правообразование и правотворчество: понятие и соотношение. Задачи и принципы правотворчества. Виды правотворчества.

Правотворчество и законотворчество. Основные стадии законотворческого процесса в РФ. Законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие и опубликование закона.

Понятие и значение систематизации нормативных правовых актов. Учет, инкорпорация, консолидация, кодификация как виды систематизации. Основные тенденции развития современного российского законодательства. Компьютеризация законодательства.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

824 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.